Заключительный этап гонок
RSBK Repsol 2016

3

30 июля на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся четвертый, финальный этап гоночной серии RSBK Repsol 2016, в котором приняли участие гонщики из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Заезды решающего этапа российского супербайка выявили сильнейших гонщиков страны. Острое противостояние между гонщиками не прекращалось до самой финишной черты. Сотни зрителей следили за событием вживую и посредством он-лайн трансляции на сайте Sbkrussia.ru.

Сергей Крапухин выиграл у Петра Кожеурова 12 секунд. Сергей Крапухин (10) и Кожеуров Пётр (72)

В классе Superbike откровений не случилось – многократный чемпион России Сергей Крапухин из команды RWT, стал победителем, опередив ближайших преследователей на 12 секунд.
Кроме того, в финальной гонке Сергей показал лучшее время круга на «Нижегородском кольце»: 1:12,984.

Максим Киселёв - бронза в классе SBK. Максим Киселёв - бронза в классе SBK

Серебряным призёром стал москвич Пётр Кожеуров, выступающий под номером 72. Третье место досталось Киселёву Максиму из команды «Моя Мечта». Стоит отметить, что в квали-фикационном заезде Пётру Кожеурову удалось навязать Крапухину борьбу, и, если бы не за-держка при обгоне кругового, когда Сергей вырвался вперед – Кожеуров смог бы поравняться с чемпионом.

Купцов Александр из Москвы на 4 этапе российского супербайка.Купцов Александр из Москвы

Пятый круг гонки класса Supersport был омрачен вылетом с трассы пилота Бибеева Дениса. В связи с небезопасным расположением мотоцикла на треке гонщикам заново пришлось выст-раиваться на стартовой решетке. После повторного старта борьба за лидерство развернулась между Алексеем Ивановым из команды ЦСКА DMC Панавто Yamaha и молодым гонщиком команды Bikeexpert Project Сединым Дмитрием.

Дмитрий в течение заезда старался держать темп, заданный лидером гонки Алексеем Ивановым, однако в борьбу вмешался пилот категории SSP EVO 2 Алексей Морозов, в итоге занявший вто-рое место в абсолюте. Золото завоевал Иванов, а серебряная награда досталось Дмитрию Седину.

Чернов Андрей из Владимира, выступающий в классе EVO2 на гонках рерии RSBK Repsol. Чернов Андрей из Владимира, выступающий в классе EVO2

В заезде стоковых классов Артём Зажигай сразу возглавил гонку, заняв первое место в классе STK 1000. Сразу за ним финишировал гонщик Вячеслав Невмержицкий, фаворит гонки STK 600.

Награждение лидеров в классе SBK. Награждение лидеров в классе SBK

29 июля, на автодроме прошла перенесенная с московского этапа из-за плохой погоды гонка классов Stock Open 600/1000. Лидером среди «шестисоток» стал Максим Каргопольцев (команда Мотодом), а в литровом классе на подиум поднялся санкт-петербуржец Виталий Жук.

Острое противостояние гонщиков на четвертом этапе гонок серии RSBK Repsol. Гонка классов SSP/Evo 2

Финальная гонка любительских классов, которая состоялось в рамках финала RSBK Repsol 2016, показала лучших пилотов: Виталий Жук повторно завоевал золото, прочно закрепив позицию лидера сезона. Нижегородец Олег Маркин одержал уверенную победу в классе Stock Open 600.

Награждение победителей Гранд-финала RSBK Repsol.Награждение победителей Гранд-финала RSBK Repsol

Также в субботу прошли финальные соревнования по мотоджимхане – где участники проде-монстрировали высокие навыки управления мотоциклом при скоростном маневрировании.

Кульминацией развлекательной программы мероприятия стала пляжная зона с двумя бас-сейнами, танцполом и прекрасными девушками в бикини. После завершения гонок, пилоты, не выпуская из рук призы и шампанское, с удовольствием прыгали в бассейн.

Девушки в пляжной зоне на гранд-финале гонок серии RSBK Repsol 2016. Девушки финального этапа гонок серии RSBK Repsol

Поздравляем всех любителей мотоспорта, участников гоночной серии с успешным завершением сезона 2016 года! До встречи в следующем сезоне RSBK Repsol 2017!