ОСАГО без техосмотра: временная реальность

4

В России вступил в силу закон, отменяющий необходимость наличия диагностической карты для покупки полиса ОСАГО.

Федеральный закон № 161-ФЗ прошёл чтения в Госдуме, был подписан президентом и вступил в силу с 25 мая 2020 года. Он стал следствием новой реальности, которая вызвана эпидемией COVID-19 и введённых из-за неё карантинных мер на территории России. Многие станции техобслуживания, где после прохождения ТО выдавалась диагностическая карта, прекратили свою работу, однако пользоваться мотоциклами и автомобилями по-прежнему нужно, для чего необходимо присутствие у водителя полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

Согласно новому закону, водители могут заключать договор ОСАГО без диагностической карты (или свидетельства о прохождении ТО) до 30 сентября текущего года. После отмены карантинных ограничений (но не позднее 31 октября) водителям нужно будет предоставить компании-страховщику диагностическую карту или свидетельство, в противном случае договор страхования будет считаться недействительным, а в случае ДТП водителю придётся рассчитывать только на собственные средства для возмещения возможного ущерба.

Сроки, указанные в 161-ФЗ, могут быть продлены Правительством РФ, но не более, чем на 90 дней.

4
Написал
Omoimot_news 26 мая 2020 в 11:38

Комментарии3

Интересно, а кто-то сам хоть раз ТО проходил? Карты легко делаются в любом вагончике, в котором продают те же полисы или по мнению правительства, их действительно кто-то делает? ))) 

tualatin 26 мая 2020 в 11:59
1

По мнению правительства за них действительно кто-то платит деньги. 😊

avbeliy 26 мая 2020 в 12:55
0

Ну вот, а меня вчера заставили проходить тех осмотр, пришлось пройти и заплатил 166 р.

Lemming 28 мая 2020 в 12:45
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: