В России начали выдавать новые «права»

8

Органы ГИБДД начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Главным отличием от документа старого поколения станет дублирование надписи «Водительское удостоверение» на французском и английском языках. Новые российские «права» смогут удостоверить личность водителей из РФ на территории восьмидесяти стран, являющихся участиками Конвенции о дорожном движении, подписанной 8 ноября 1968 года в Вене.


В верхней части нового бланка ВУ появятся надписи «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE» красного цвета, размещённые в три строки друг под другом. Благодаря этому новые «права» наконец-то станут соответствовать требованиям венской Конвенции, и водителям не нужно будет получать дополнительно международное водительское удостоверение, они смогут управлять мотоциклами и автомобилями за пределами РФ по внутреннему водительскому документу.

Получение новых «прав» также облегчит процесс получения транспорта в аренду, раньше не все прокатные конторы признавали российское ВУ. Однако, если вы не планируете выезжать за пределы страны, то необходимости в срочной замене «прав» нет — старый документ будет по-прежнему действовать до окончания срока, указанного на нём.

8
Написал
Omoimot_news 31 июля 2020 в 11:28

Комментарии4

"дополнительно международное водительское удостоверение" - вот ни разу не получал и шо характерно, никто его за бугром никогда и не спрашивал. Хотя о том, что оно нать, я как бы знал. Знакомые так же клали и проблем не имели. 

tualatin 31 июля 2020 в 14:12
0

tualatin, тут есть одна штука, если "драйвер лиценз" подлежит изъятию, то вернуть его можно только вкатив штраф, коий за границей может быть адовым ) но так как россияне экономные, они отдают в случае изъятия международную бумажку и дома катают дальше по своей. Во всяком случае жолполисмент сразу теряет к тебе интерес при виде международной книжечки.

deepk 3 августа 2020 в 20:30
0

tualatin, с международными вообще не понятно. По Лох-Анжелесу гонял с русской карточкой - всем пофиг, хотя она там по всем понятиям не действительна, а в Италии, где должны русские права работать обычные, местные ППСники, сити полис по ихнему, разводили на 300 евро, тыкали в морду фотографию с огромной белой книжкой "международной", хотя на правах была та самая заветная надпись на французском. Потом сделал, уже с книжкой ездил. В Монако мусор аж от восторга взвизгнул, назвал большой редкостью у русских. 

Fedotov 3 августа 2020 в 21:14
0

Fedotov, а меня в Италии не трогали, правда и права были всегда розовые, размером с кредитку. Там есть дублирование на инглише. Как-то повезло, большого размера права мне не достались ни разу. 

tualatin 3 августа 2020 в 21:24
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: