Брат пилота MotoGP погиб на гонке World Supersport 300. Ему было всего 15 лет

9

Дин Берта Виньялес скончался после аварии в Хересе.

Трагедия произошла по ходу субботнего заезда чемпионата World Supersport 300 — это серия поддержки «литрового» класса, Мирового Супербайка. Испанский мотогонщик Дин Берта Виньялес словил хайсайд на входе в быстрый поворот. Поскольку всё произошло в самой гуще пелотона, в парня тотчас приехали другие райдеры. Опытная бригада медиков, дежурившая на треке, на месте сделала ему прямой массаж сердца. Сразу же запустили и вертолёт — пострадавшего необходимо было эвакуировать в ближайший госпиталь Севильи. Увы, но реанимационные действия в условиях стационара не понадобились: юный талант ушёл из жизни в стенах медцентра при гоночной трассе. Причиной смерти названы серьёзные травмы головы и грудной клетки. Естественно, заезд продолжен не был. Отменили и все активности, оставшиеся из запланированных на тот день.

Минута молчания в память о погибшем Дине Виньялесе
Минута молчания в память о погибшем Дине Виньялесе

Дин Берта Виньялес выбрал мотогонки, поскольку почти всё его семейство, так или иначе, причастно к миру мотоспорта. Взять хотя бы Маверика Виньялеса — его двоюродного брата, со скандалом покинувшего заводскую «Ямаху» в соревнованиях Гран-при прямо посреди этого сезона и подписавшего контракт с «Априлией» на чемпионат-2022. Напомним, что команда отстранила Маверика от гонок после Гран-при Штирии, где тот так был недоволен своим мотоциклом, что загонял двигатель мотопрототипа совершенно в неадекватные режимы.

Таким жизнерадостным всё гоночное сообщество и запомнит Дина Виньялеса
Таким жизнерадостным всё гоночное сообщество и запомнит Дина Виньялеса

Возвращаясь к Дину Виньялесу. Юниор проводил первый для себя сезон в World Supersport 300. Он представлял коллектив Viñales Racing, основанный отцом Маверика Виньялеса — Анхелем Виньялесом — с целью продвижения подающей надежды гоночной молодёжи.

Покойся с миром, Дин Берта Виньялес…

 

Фото: motogp.com, Viñales Racing Team / Facebook.com

9
Написал
Omoimot_news 28 сентября 2021 в 11:23

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: