В прошлых записях БЖ по восстановлению KLXa я уже писал что перетянул сидушку в жёлтую шкуру.
в этот раз мне достался почти даром кусок говн.. остатки сидухи на мотард, поэтому, имея свободное время я психанул и сделал что то совсем нездоровое. ( меня надоумили )
Тут я раскажу подробно что и как делать, если у вас возникнут подобные позывы. Много картинок
. все работы проводились на кухне без спец инструмента - я имею в виду совсем совсем СПЕЦ инструмента.
итого имеем ЭТО
повидала она где то на дальнем востоке довольно много ! сгнили скобы заклёпки
Далее вскрытие показало ещё более печальную картину
ну тут я уже понёс её в помойку . . но потом передумал.
Было принято решение восстанавливать.
закупил материалов а именно:
1) Клей полеуретановый "Анлес" в итоге поменял на "Момент Марафон" - его проще найти
2) поролон повторного вспенивания RBD-100 толщиной 2см ( такой применяется при ремонте авто сидений ) цифра - это индекс жжесткости покупал на Wildberries.
Чтобы заполнить Выгрызенное пространство этим поролонием , нужно вывести пожёванные участки в плоскость - тот отлично подошёл кухонный нож с малекозубастым лезвием - такой у всех точно есть , также Лезвия от канцелярского ножа отлично зайдут , но их нужно переодически WDшкой брызгать - иначе тупятся оч быстро а потом поролон нужно обезжиривать.
либо полотно от ножёвки по металлу - чем мельче зубья тем удобнее.
Аа Чуть не забыл - сидуху нужно отпарить из утюга - тогда она
восстановит первоначальную форму.
более менее вывел плоскости в плоское состояние с которым можно работать
далее можно на глаз, но я сделал трафарет из бумаги по форме выкушенной части ( которую уже вывел в плоскость ) и по этому трафарету вырезал из Поролона донорские куски.
далее технология следующая:
намазываем обе склеиваемые поверхности клеем , даём подсохнуть мин 5-10 и прижимаем друг к другу сильно ! всё - далше уже не отодрать тк клей в поролон проникает глубоко.
одного слоя может не хватить , поэтому накладываем столько сколько нужно.
далее обрезаем всё лишнее оставляя небольшой запас.
итого : 1я проблема решена - утраченные органы имплантированны взад.
Идём далее. - коррекция геомметрии - я хотел сделать её чуть повыше и по плавнее переход в месте изгиба. для этого нужно положить слой ППУ поролона поверх всей длинны. я начал с того что сделал трафарет и по нему вырезал будущий верх сидушки.
Тут площадь приклеивания довольно большая - ушёл целый маленький тюбик клея. ( сначала выдавливаете каким ни будь узором затем размазывал используя лезвие как шпатель.) технология та же - на обе стороны нанести подождат прижать.
тут я закрутил её в стреч плёнку и на следующий день распаковал и обрезал лишнее с краёв.
далее я доотрезал ненужное и стал выводить форму в более подобающий вид придавая плавности линиям
тут осноным инструментом выступила кухонная тёрка для овощей. у неё есть одна сторона с острыми мелкими зазубринами наружу для жёсткого сыра( Если не ошибаюсь ) - вот она идеально подошла для околофинишной корректировки формы поролона. Вобще очень хорошо с этим делом справляется Болгарка с ( Внимание! ) стёртым почти в ноль лепестковым наждачным диском. потому как если возьмёте свежый диск - он просто вгрызётся в поролон вырывая куски.
но я не мог себе позволить делать это на кухне дома - меня бы четвертовали дикие сородичи.
итак полученный результат меня не удовлетворил - я жаждал более плавного перехода. - значит нужно повторить процедуру.
и выровнять !
А так с погрызанной стороны
чтобы скрыть мелкие дефекты и будущие неровности шкуры - нужно обвернуть сидуху слоем 3-5 мм поролона, Если у вас конечно уже не заготовлена шкура на подложке из поролона.
тут всё просто - прижимая канцелярскими прищепками по кругу заворачиваем так, чтоб не было складок. выгоняем волны складок натягиванием в разные стороны поролона. поролон я тоже на клей клеил поочередно снимая прищепки и проклеивая.
Этап 2й !
Чего не бывает на Эндуро байках? сидений из Лакшери белой кожи ! со стразами и золотом . чтож я упоролся - значит БУДЕТ !
плохого толко не подумайте - просто другого цвета материала у меня не было.
если на прошлую сидуху мне подруга подогнала кусок жёлтой дорогой яхтенной Винилискожи , то и в этот раз я решил попытать счастья там же . бесплатно не вышло. пришлось отрабатывать но кусок белого материала я добыл. из того что я знаю про него это Марка Ecotex белаая - стойкость к износу 100тыс чего то там по циклу Чип и Дейла Мартиндэйла. . .применяется в мед мебели , авто салона. Прошлая была фирмы Dekart говорят это топ но дорого.
Можно конечно просто так обвернуть как бревно , натягивая как поролон завернуть всю сидуху выгоняя неровности и волны. но вспоминая как я с прошлой возился Около 2х часов кувыркаясь и обнимаясь в поту и мыле - подумал :
то был самы долгий секс с бревном в моей жизни .
Нужен креативный подход ! ИЗЮЮЮМММ нужен! . штош... где дурь.. поехали: .
Чтоб процесс "Напяливания Шкуры" был как можно менее болезненным , шкура должна по форме хотя бы отдалённо повторять бревно на которое мы собиремся её пялить ( кстаити инструмент пяльце как раз так и изобрели )
для этого нужно сделать лекала. Или лекалы . Заматываем сидуху снова в стреч плёнку, сверху обклеиваем в 2 слоя или сколько вам угодно ,Малярного скотча ну или любого другого который желательно не тянется и рисуем на нём основные части, которые представляют 2х мерные плоскости - а именно центральную часть ( хребет пуст будет ) и 2 боковины.
потом срезаем ,разрезаем по размеченным линиям и получаем лекала. срезаем аккуратно чтоб поролон не раздраконить лезвием или др инструментом.
перекладываем их на заднюю сторону заготовленной шкуры и обводим чем ни будь, далее на тех сторонах , которыми части прилегали друг к другу ,делаем отступ 1-1.5 см и обводим - тут они будут между собой сшиватся. с других сторон оставляем не менее 5 см и на центральной и на боковинах
тут боковина только одна нарисована , я её просто вырезал перевернул в итоге обвёл и вырезал такую жезеркальную
следующий шаг - найти человека с даром портного или умением ползоваться швейной машинкой. если вы из таких вам повезло, если нет . . .
в общем меня все кинули и к лучшему - я пошёл в ближайшее ателье на раёне и попросил сшить 3 куска вместе , но как бы не так ! я же хотел ИЗЮЮММинку !
поэтому решил сделать шкуру рельефной . и вырезал по лекале центтральной части, такую же часть из поролона. а на самой центральной части изобразил линии сокральной геометрии , которые бы хотел чтобы чувствовала моя пятая точка на готовом изделии.
в Ателье видать и не таких упоротых видели, покивали головой , предложили внести пару незначительных изменения чтоб укрепить шкуру и сказали приходить завтра с 7ю сотнями рублей. - сказано сделано.
Штош пришло время Оргий - будем пялить шкуру.
На удивление на всё про всё ушло 15 минут . строительный степлер скобы 8мм в высоту - загоняются хоть и через раз но не пробивают основание на сквозь.
Результат
примерил .. пока не знаю. ( Сутенёрский говномес из него пока не получился .. но зима только началась )
по пластику: часть в другой цвет наверное будет