Расточка цилиндра
Во времена моей молодости, в тучные нулевые, никто такими вещами не парился - прихватило цилиндр, идёшь и покупаешь новую поршневую. Меньше пяти тысяч все удовольствие стоило. Но инфляция с каждым годом стабильности становится все беспощаднее, поршневая, когда-то стоившая 5 тысяч сегодня по акции висит за 12.
Подорожал и ремонт, но, все равно в нем ещё есть смысл. Поршень обошёлся в 3,5 тысячи, ещё полторы ушло на прокладки и другую мелочь, а за расточку назвали 1900. В механике - единственной компании Москвы, где точат скутерные цилиндры.
Отдельный разговор про тепловой зазор - производитель утверждает, что он составляет 0,04 мм, а 0,06 - это уже край, намекающий на большой износ. Помятуя о прихвате, я решил чуть-чуть отойти от заводских рекомендаций, и, посоветовавшись с кучей толковых мотористов, попросил точить до зазора 0,05. С одной стороны - завод называет это значение рабочим, с другой - вероятность, что Поршень снова застрянет в цилиндре несколько ниже.
Точил под первый ремонт, поршень 47,4, место для второго ремонта и поршня 47,8 остаётся, так что ещё одна капиталка на той же поршневой прокатит. Надеюсь, на следующей неделе заберу цилиндр и соберу мотор.


Я правильно понимаю по словосочетанию «первый ремонт» намекает что за двадцать лет мотор ушатать смог ты первый? Или движок не родной)?
Jackson, у всех нормальных производителей техники, даже у ямахи, есть ремонтные поршни. Они нужны для того, чтобы при естественном износе, задире в результате прегрева или поломки кольца, ты не менял блок двигателя, а мог расточить его под оригинальный поршень большего размера. Эти поршни обычно бывают двух-трех размеров, поэтому и ремонты называются первыми, вторыми и третьими. Ну это у старых моторов, у новых, с никасиловым покрытием цилиндров, пользователь идет за новым мотором или за новым мотоциклом, в зависимости от настроение. А раньше ремонт был предусмотрен.
Fedotov, не увиливай, я и спрашиваю – первый ремонтный поршень двигателю нормального производителя подарил ты, покатавшись на всю ручку в трицос? До этого 20 лет не требовалось, а щас уже на второй посматриваешь?)
Мама купила а ты ломаешь корочи. Нет чтобы ПДД соблюдать
Jackson, я прост отказываюсь верить в то, что человек заставший в добром здравии московский скотоклуб не знает, что малосси не ставили на заводе.
Fedotov, пропустил видимо) почему бы и нет, Италжет жи