Запись №10: ТО3 на пробеге 66800 км

Добрый день!

Первая замена масла состоялась сразу после распаковки контейнера, пробег зафиксируем 56400 км
, масло использовалось LIQUI MOLY 10w40 точную марку назвать затрудняюсь.
Вторая замена масла состоялась буквально через 2-3 недели на пробеге 59000 км, масло использовалось MOTUL 5100 10w40
На 3 августа 2020 года пробег составлял 66837 км и пришла пора сменить масло в ДВС в третий раз =)


Используем ENI i-ride 10w40 и наш всеми любимый фильтр HIFLO =)
По процедуре ничего сложного:
— отмываем фильтр от грязи
— ставим мот на центральную подножку
— подставляем канистру
— откручиваем сливную пробку
— откручиваем заливную пробку
— откручиваем масляный фильтр
 


Я дал маслу сбежать 30-40 минут, затем наклонил на правый бок, и вытек ещё минимум стакан старого масла.
Старый фильтр достаётся между 3 и 4 трубой выхлопа, выхлоп снимать не надо =)
Новый фильтр устанавливается точно так же.
Затем возвращаете сливную пробку на место и заливаете свежее масло.
Заправочный объем 
После залива первых 2л по щупу будет уже уровень, на этом этапе я завёл мотик и дал поработать в холостую 1-2 минуты.
Уровень вышел из чата =D
Заливаю оставшийся 1л.
С помощью спрея-очистителя убираю масляные пятна с выхлопа и стенок двигателя
Вуа-ля =)

Написал
Geniusrb
#11269 на сайте с 23.03.2019.
115.60
45 121
> Honda CB 750 F2 Seven-Fifty 20 сентября 2020 в 05:43

Комментарии5

По пробегу масло менять ну такое себе... По моточасам ловчее, 400рэ на алике счетчик стоит. 100-150 часови хорош. А километраж разный будет. По трассе со скоростью 100 это 10 тыщ, а в городе со скоростью 60 это 6.

Schultz 20 сентября 2020 в 06:13
0

Schultz, Между 2 и 3 заменами я в Крым съездил =) да и не стою я в пустую в пробках, как на автомобиле. Завел - сел - поехал. 

Geniusrb 20 сентября 2020 в 06:21
0

Geniusrb, Да дело не в том, стоишь ты в пробке или едешь в ней. Мотор молотит- часики тикают. По трассе скорость больше и километраж за то же время больше, а в городе скорость меньше и за то же время пробег меньшим выходит. А для мотоцикла это критичнее чем для авто, кпп безжалостно перемалывает масло в водичку. База может и выдерживает, а вот полимерный загуститель нет. А он есть во всех маслах, кроме моногранных. Где то больше, где цифры между зимним и летним индексами разнятся сильнее и где то меньше где наоборот. В 5-50 его много, а в 15-40 гораздо меньше.

Schultz 20 сентября 2020 в 06:49
0

Schultz, спасибо за ликбез ) 

Geniusrb 20 сентября 2020 в 07:39
0

Geniusrb, Да не за что. Твой мотор, тебе решать. Я лишь подсказал...

Schultz 20 сентября 2020 в 07:58
0
Войдите на сайт, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: