Запись №12: сюрпризы от "бабули" продолжаются
Ну давайте, 3 на счастье! Хорошо идёт сегодня, расскажу уж всё как есть! =D
Всем доброго дня!
Третья тема для разговора будет про тормоза и звезду.
I. Задний тормоз фсё!
На прошлой неделе случайно заприметил, что тормоза-то задние закончились: на колодках остаток ну 5% если на глаз, а задний тормоз я люблю, он у меня хороший, цепкий, отзывчивый! Скоро я узнаю, что это неспроста! =D А пока сходим в мегазип, поплачем над стоимостью и сроками поставки оригинальных колодок.
Зачем-то пункт 5 заказать нельзя, а пункт 4 и 6 идут со сроками вечность и ценой от 3000 рублей за каждый:
43105-MV9-008
43106-MV9-008
Кто не верит - проверяйте сами =)
Далее я иду искать заменители, нахожу многих, выбираю FERODO за соотношение цена/впечатление, открываю каталог https://www.ferodoracing.com/ и выбираю.
Хондочка моя ненаглядная, без всякий сомнений, вполне конкретные артикулы
И картинка прям как в каталоге, всё огонь.
Доступны 3 модификации, и заменяемость с оригинальными артикулами подтверждена.
Графики красивые нарисованы для всех версий и фотки есть. Я, как отвязный эко-скупердяй выбираю самую доступную версию FDB754EF, потому что цена ~1000 рублей, потому что задний тормоз и так блокируется слишком легко, и вроде как можно тормозить и по-мягче.
Решено!
Заказываю, дожидаюсь, забираю, приступаем!
Скидываю заднее колесо (не ради колодок, а ради звезды задней), выкручиваю фиксатор колодок из суппорта, колодки аккуратно кладу на пол, фоткаю.
Ну им "звезда", конечно! Дырку в одной из них я продавил отвёрткой случайно, когда поршни разжимал, хотя там так мало осталось фрикциона, что и само бы скоро оголилось =/
Кладу рядом пачку с новыми колодками, фоткаю.
Пам-пам ...
А чего это они разные? =/
Открываю упаковку, прикладываю новую колодку к старой. Да они же раза в 1,5 отличаются по длине! Всмысле!?
Пытаюсь впихнуть новую колодку в суппорт, она там как карандаш в стакане. Ну и правильно, с чего бы ...
Перепроверяю артикулы, никто нигде не облюбился, всё ок ..
И откуда и какие я теперь колодки возьму? мысли хаотично летают в моей голове ...
Собрался с духом, смирился с новым квестом, пошел копать, где собака зарыта.
Интерес к купленным колодкам потерян был быстро, возвращать их некуда (покупка без права на возврат оправдывалась низкой ценой), поэтому либо на авито, либо кому-то из вас пригодятся, пишите.
99% моего внимания было брошено на поиск объяснения, что за суппорт и что за колодки у меня стоят сзади, где их купить и куда они будут у меня.
Сначала мне посоветовали старую колодку положить на лист бумаги, обвести ручкой, отсканировать и попытаться поискать такую картинку в гугле. Сделал! Не помогло =/ Совпадений не найдено.
Затем я забрёл на сайт местного магазина мотозапчастей МотоПитер, я у них вживую не был ни разу, но на сайт бывает захаживаю, неплохой ресурс, полезный. У них колодки удобно выложены с картинками силуэта, моделью и ценой. 2 минуты листаю, листаю, листаю ... нашел! Емаё! Это же передняя колодка от моего мотоцикла!
Стоп! Или от американской версии Nighthawk!?
Силуэт одинаковый, отличаются толщиной 8.3мм против 9,8мм
В наличии в магазине есть и та, и другая модели.
Плевать! На месте разберёмся!
Отправляю мою милую гонцом в магазин со старой колодкой в кармане, созвон с менеджером, замер линейкой суппорта, выбор "толстых" колодок FDB664P.
Дальше сборка, встали как родные, тормозной диск тютя в тютю зашел между колодками, всё ок, всё огонь!
Но я так и не понял пока что, откуда у меня суппорт под такую колодку?
Если у вас есть мысли или подозрения, высказывайтесь открыто! Любые больные фантазии приветствуются! А пока продолжаем!
II. Звезде "звезда"!
В четверг был в сервисе с хондой на осмотре, мастер указал мне на значительный износ задней звезды.
Ну как вам? =)
Мастер говорит, если ездить на этой звезде дальше, то скоро сцепление начнёт проскальзывать! =D Правда? Или развод?
На переднюю посмотреть из-за кожуха нет возможности, но я позже открутил его и осмотрел звезду сам.
Что скажете? Походит ещё? Или под замену? Я думаю, что сезон закроем на ней =)
Купил комплект из передней и задней звёзд производства JT в том же магазине, где и взял спасительные задние колодки.
Старая звезда на 39 зубов, а новая на 40. Говорят, что именно на 40 зубов идёт стандартная задняя звезда. Значит ли, у меня вскрылся ещё один японский тюненх? Значит! Смотрим дальше =)
Сравнение лицом к лицу: дизайн один, износ значительный!
Откручиваю старую звезду, беру обе в руки и млею!
Дальше иду к весам, ну и сами всё поймёте!
Что это? супер-лёгкий тюнинг? из чего сделана старая звезда!? разница в весе 4 раза!

Маркировки только длина цепи и размер звена
Определить, что это за звезда, я не могу. Может вы подскажете?
Всё собрал обратно (гайки крепления звезды посадил на резьбовой герметик и протянул динамометрическим ключом с моментом 60 Н*м, всё верно?), прокатился, разницы никакой не понял =/
Какие будут мысли?
Спасибо за внимание!
























Т.е. суппорт не родной оказался? Обычно таких проблем не возникает при подборе по каталогу) Вероятно, оригинальный сломался (как?!) или какие-то внутрияпонские модельные люфты.
Звезде действительно край, обычно с ней меняют ещё и ведущую (у ведущей на фото тоже уже концы подзагнуты). Проскальзывать ничего не будет)) но мёртвые звёзды быстро убивают цепь, поэтому и рекомендуют менять цепь с обеими звездами одновременно.. Тогда и эффект ощутим, лязг цепи меняется на шелест и исчезают всякие биения об закусанные/закисшие звенья.
По весу звезды реально — ураниум какой-то) Новая как будто потолще, но не в 4 раза же... Мистика
Jackson, неа, не родной, и пока я не нашел информации, чтоб такой суппорт ставился назад на СВ750 =)
Про цепь и звёзды. Если предположим, что японец поставил разом 2 звезды и цепь, то задняя алюминиевая сдалась первой. Ведущая звезда и цепь ещё и до середины своего ресурса не добрались. Менять буду в след сезоне всё вместе перед очередным дальняком =)
Не ураниум а дюралюминиум =D я нашел звезду эту, санстар, неплохая говорят. Была =)
Значит так! Ты не первый (и не последний) с такими проблемами. Внемли и записывай.
1. Сибиха, которая найтхок, у нее задние барабанные тормоза! Иниибёт!
2. Задний суппорт может стоять такой по двум причинам: а.) Когда кончился стоковый, присрали передний правый и он даже встал. б.) Суппорт с более поздней модификации.
3. Разница толщин колодок в 1.5мм, это для компенсации износа тормозных дисков.
4. Ведущая звезда новая (стоковая идет с резиновым демпфером, а у тебя уже афтермаркет), ее сними про запас, из ведомой сделаешь два топора. Новая ведомая звезда тяжелее потому, что сделана монолитной, а у стоявшей только зубья полновесные.
4. Ушлый Японец сменил ведомую звезду на поменьше, что бы увеличить максималку , а стоковая да, 40 зуб.
Schultz, спасибо =)
1. Про найтхок и не спорю, я ж написал, что колодки с переднего тормоза.
2. а) визуально разные, не так было явно б) до конца производства СВ750 задний суппорт не менялся, либо это эксклюзивная серия, что маловероятно.
3. Тормозной диск новый 5мм, а предельная толщина 4мм. У меня сейчас диск чуть меньше 5мм, 4,8-4,9мм на штангенциркуле. А толстые колодки влезли =)
4. Что такое 2 топора и зачем они мне?
4 ещё раз =). Изменение задней звезды с 40 на 39 дает увеличение максималки на 1-2%, на старом нейкиде? да врядли. Тут 160 ехать некомфортно, а уж 210 или 215 будет максималка так вообще плевать! =D
Скорее всего японец хотел навалить тюненха назад: лёгкая звезда, суппорт на 2 поршня вместо 1, армированный шланг, цепкие колодки.
Geniusrb, Не в максималке дело. А в уменьшении оборотов на например пресловутой "сотне". У меня были звезды 17/40, я когда их менял, 18ю найти не смог, а вот заднюю поставил на 38. И обороты просели на 450-500. Было 2700 на пятой, а стало 2500 на 100. Меня это вполне устроило, так и ездил. Я где то читал, что изменение количества зубьев ведущей звезды на один, равносильно изменению на ведомой в 4 зуба.
И да. Ты разве не знал, что прежде чем искать новое, надо сначала снять и осмотреть старое. Ну теперь то ты конечно это знаешь.
Schultz, теперь-то то знаю =)
Geniusrb, У меня были такие же проблемы. Тоже и колодки разной толщины, да еще и штуцера прокачечные были почему то ниже шлангов. Я сразу ставил более толстые колодки. Там на выбор было, 8.7 или 10.5
А артикулы можно и вот отсюда надергать: https://general-moto.ru/models/?model_id=499