Лягушки стоп-сигнала
Летом подохли обе "лягушки" стоп-сигнала. Развалились ни с того ни с сего. К счастью, они оказались разборными, поэтому мне удалось на какое-то время их взбодрить, ужаснувшись сложности конструкции. Шток, замыкающий два контакта, инженеры умудрились усложнить до такой степени, что в деталях и местах их установки мне пришлось разбираться больше часа.
После ремонта хватило их не на долго - снова вышли из строя, хотя казалось бы, чему там ломаться. Оказалось, что проблема кроется в перегреве - не то контакты не очень хорошие, не то слишком тонкий металл, но при работе их оплавляло. Решил заказать новые лягушки на али и, соответсвующим образом их попробовать доработать.
И, о чудо, оказалось, что китайский гений конструкцию упростил до штока, пружины и двух контактов, без лишних деталей работать должно позвонче. А я на всякий случай навалил туда смазки, с которой, по идее, греться должно меньше и работать дольше. Увы, узнать на сколько их хватит удастся уже в следующем сезоне, нынешний подходит к концу...



Если греются, значит токи большие протекают. Иди дальше, разгружай лягушки с помощью реле.
Schultz, я думал над этим, но пришел к тому, что проводка штатная и по идее все должно работать нормально. Может имеет смысл вкрутить лампочку меньшей мощности в задний фонарь?
Fedotov, Лампа в 21W, потребляет 2А. Но лампа горит несколько секунд, пока ты жмешь на тормоз. Для оплавления этого явно маловато. Я могу предположить только один вариант- проводка! Надо ее инспектировать. Где то или контакт хреновенький, или окисел зеленый, но что то в ней повышает силу тока, проходящую через лягушку.
Есть еще один вариант. Вкрутить светодиодную!🤔 Она и ярче и "жрет" меньше и в проводку не надо лезть.
Schultz, там настолько паршивые контакты, что им могло и двух ампер хватить) На счет светодиодной лампочки думал, да, но меня несколько смущает ее светодиодность - драгстер старался собирать прям в родняке, в лучших традициях старой школы, чтоб стекла поворотников оранжевые и стопак красный, чтоб видно было, как ниточки в лампочках нагреваются и остывают, а не вот это все.
Fedotov, Аутентичность кончается там, где начинается безопасность и возможность самовоспламенения. Я один раз горел на ходу, 15 лет назад на урале, сомнительное это удовольствие...
Schultz, на урале не горел только ленивый, но табуретки у меня еще ни разу не воспламенялись)
Fedotov, Нуу, ну ладно... Но всё равно еще безопасность остается. Ради нее хотя бы.
Schultz, смерть - это то, что всегда случается не с тобой. Врачи все врут.
У меня за 2020 сезон скончались 3 лягушки на переднем тормозе на Хонде СВ750, четвёртая вот лежит ждёт свой час. Умирают из-за воды: часто ездил под дождём.