Трос сцепления натянулся. Сам. Прошу совета

2

На фото окно масла, менялось полторы тыщи назад (месяц). Слева уже не видно задней стенки окна. масло сильно замутнено. Сравнение справа - прозрачное масло, фото с разницей в неделю.

Случилась ситуация:

Пытался сделать бернаут, упёршись в стену. Раскрутил двиг до 8к и стал отпускать сцепление, пару раз прокрутило сцепление. Бернаут так и не соучился. Двиг крутит а колесо нет. понял, что надо было бы наверно бросать сцепление, чтоб сорвало заднее колесо, но я побоялся.

Бросил в общем всю эту затею с бернаутом и поехал катать. Во время поездки заметил что рычаг сцепления стал жесче. Во время разгона здорово прокручивало сцепление. Подумал уже, что сжег сцепление накол. Потом все же глянул на регулировку сцепления на ручке и оказалось, что трос натянут. Расслабил трос до свободного хода в 3 мм и все стало как было. Ускорение и мощность стали как прежде (субъективно).

Вопрос знатокам: что случилось? Что делать?  Почему натянулся тросик? и стОит ли менять масло с прокладками сцепления?

может это увеличился прижимной ход из-за того что стёрлись прокладки сцепления? и может быть поэтому возникло натяжение троса?

Позже тем же днём я сделал первый бернаут, только на этот раз поставил заднее колесо на гравий.

Колеса Pirelli Angel GT

Спасибо за внимание

2
Написал
dabo 19 августа 2018 в 19:50

Комментарии8

Мистика какая-то, не иначе. Оффтоп: а чего не ST поставил? я катался и на GT и на ST, GT - дубовая просто ужас (хотя и говорят что усилена только по центру)

snt 19 августа 2018 в 20:51
1

snt, резина от предыдущего хозяина. Заметил, кстати, разницу в жесткости, прямо видно вмятины глубже на краях профиля. Центр да, - жёсткий. Но сравнить не с чем.

dabo 19 августа 2018 в 20:57
1

Хорошее масло темнеет быстро, почти сразу после заливки. Это обусловлено его моющими свойствами, если масло не темнеет, значит оно не моет. Что касается сцепления, то ты, конечно, ему жизнь не продлил, но если на разгонах не буксует, то пусть живет, менять не обязательно. "Мокрое" сцепление вообще не просто спалить.

Fedotov 20 августа 2018 в 13:29
3

Fedotov, большое спасибо. Меня лично смутил факт, что трос сам натянулся настолько, что диски не смыкались. Знакомый сказал, что такое могло быть изза перегрева. Проскальзвание заметил сразу, по дороге с тренировочной площадки. А по дороге туда ничего подобного не заметил. Хотя есть вероятность того, что кто-то накрутил мне трос, пока Мот стоял на парковке, ещё перед моими потугами бернаута. Но тогда вопрос: зачем это надо было делать?

dabo 20 августа 2018 в 13:46
0

dabo, Друг. У меня была аналогичная ситуация, когдf был мот с тросиковым сцеплением. Вс точно так же. Hасслабил трос и продолжил ездить. Трос этот до сих пор ходит и диски сцепления и все прокладки тоже, но уже у следующего владельца.

Почему на тот момент натянулся трос я не выяснил, хотя и не пытался. Но сейчас , думаю, тебе нет смысла заморачиваться если это не происходит постоянно, с некой периодичностью.

Поэтому, катай и не парься, пока не буксует сцепа, как сказал @fedotov

Project18 20 августа 2018 в 15:08
7

Project18, спасибо. Значит масло менять тоже не буду

dabo 20 августа 2018 в 15:31
0

dabo, я бы всё-же сменил по весне — лишним не будет, в рамках ежегодного ТО.

P.S. Маловероятно, но всё же — мог ли провернуться кронштейн с рычагом на руле немного? Может это и вызвало непривычные ощущения / избыточный натяг. В целом такое бывает и с пультами и с рычагами..

Jackson 20 августа 2018 в 16:07
1

Jackson, это стоковый руль, там все на винтах прикручено к рулю

dabo 20 августа 2018 в 16:09
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: