Молодёжь! (ворчанье в рамках поколения) 

9

Давным давно я жил в такие времена, когда каждый был обучен одной, двум профессиям и больше ничего не умел с точки зрения профпригодности. Зато своё, он как правило знал на зубок и мог помочь кому угодно, по первой просьбе, а помощь та была крайней компетентной и профессиональной + люди имели набор базовых знаний умений, который хоть и не был широк, но покрывал более 70% их жизненных потребностей. 

С появлением интернета, доступ к информации перестал быть преградой для лентяев. Они ринулись читать шапки, заучивать верхушки. Но как поступает человек с информацией, не умеющий ею пользоваться, не знающий ей цену?

А после наступило наше время, крах системы знаний и компетенций, так как те самые знания, стали популяризировать те, кто в своё время лишь нахватался верхушек. 

И вот сегодня выходя из дома, встречаясь с друзьями, сидя в соцсетях или болтая на работе, вы неизменно сталкиваетесь с "профессионалами" во всём, и такими же дилетантами во всём этом же. Ценность информации и умений утрачена, время человеческое, что тратят на получение умений и знаний, в их глаза не стоит ничего. Лишь что-то материальное, что можно потрогать, они ценят и то, весьма своеобразно.

Сколько раз вы читали о том, что Айфон - понты, он не стоит своих денег, там железа на 250 долларов, а продают его за полторы тыщи... 

Или стоимость работы по переборке двигателя, как правило всегда ОЧЕНЬ высокая в глазах этих специалистов, даже если она стоит треть стоимости запасных частей. Да что там делать, говорят они. Вот у меня просто времени нет, а так бы я сам всё сделал. Слышишь ты в ответ на стоимость своего времени и работы. Ну и как иметь дело с человеком, который обесценивает твой труд ещё до того, как им воспользовался? 

Все как-то быстро превратились в специалистов во всё. Что сегодня модно, то они и знают на зубок. Трейдерство, психология, медицина, инженерное дело, социология, политика, судебное дело... всё это просто и доступно каждому, и каждый мнит себя большим специалистом в данной области. У каждого есть его мнение, и оно на столько авторитетно, что слепит... 

Посмотрите вокруг, вот был "карантин", вся страна ринулась вести стримы. Я посмотрел пару своих знакомых и то, о чём они говорят. Мама родная, да их надо отлучить от темы и от интернета раз и навсегда! Не поставленная речь, отсутствие хоть каких-то навыков ораторства. Сплошные слова паразиты и попытки залезть в карман за словом. Вы не в состоянии выразить свою мысль простым и понятным образом? Не в состоянии даже сложным и запутанным, ну зачем вы тогда льёте воду, тратите гигабайты интернета в попытках добиться чего? Что бы над вами смеялись? 

А знаете, что самое страшное? И таких индивидуумов есть поклонники. Представляете? Поклонники? Они популяризируют в своём кругу эту бездарность! Господи, они изуродовали русский язык так, что я перестал понимать половину из набора звуков, которые они несут. Даже тексты они изуродовали смайликами, скобочками. Сука, наскальная клинопись, как в каменном веке. И как только классики писали трагедии, комедии, фантастику... скоро, будущие наши писатели расправят крылья, и будем мы читать современную художественную литературу со смайликами. Потому что иначе, те кто ещё читать не разучился, не поймут о чём эти книги, а покупать непонятное никто и никогда не будет. А вот модное... 

В общем, мои дети будут с детства занудами. И я уже купил для них наборы советских учебников 50-х и 60-х годов! Параллельное современному школьному обучению, мы будем учиться по старым, тёплым, ламповым книгам, тем самым трём... Синей, азбуке и третьей. По которым учился я. 

 

Всем привет! 

9
Написал
tualatin 27 августа 2020 в 11:20

Комментарии11

Автор, чем Вы зарабатываете на жизнь? 

Zlobovstyle 29 августа 2020 в 13:05
0

Zlobovstyle, примуса починяю, картоху ращу, советы раздаю, платно. 

tualatin 29 августа 2020 в 17:43
0

>>Господи, они изуродовали русский язык так, что я перестал понимать
В этом маленьком тексте навскидку 16 ошибок, начиная с самого первого слова. Видимо, учиться по учебникам 50-х годов - не самая лучшая затея. ¯\_(ツ)_/¯

planetadrift 29 августа 2020 в 20:30
0

planetadrift, это только разминка! 

tualatin 29 августа 2020 в 20:56
1

На злобу дня...

Schultz 29 августа 2020 в 23:13
0

Мало достать знания из интернета, надо иметь хоть какую либо базу.

Пример в фото каким достался товарищу мот и каким стал, благодаря терпению и мануалу за несколько дней сборки. Собирали из болтов первый раз.

deepk 30 августа 2020 в 02:44
0

deepk, даааа... я бы так не смог.  

tualatin 30 августа 2020 в 07:42
0

tualatin, на самом деле все просто, надо уметь читать и различать круг с квадратом. Тем и полезен интернет, всегда можно найти нужную инфу.

Другое дело интернет стал в принципе весь сиськи жопы котята... Но слава йайцам балаболов специплиздов отличаю на раз-два, ибо видел как интернет рождался из Фидо и с диванными войсками знаком давно )

deepk 30 августа 2020 в 11:49
0

deepk, люблю котиков и сиськи, современный интернет мне нравится. Побольше бы порно еще, но только легального! 
А вот на счет доступности знаний, тут я против. Доступ надо заслужить! Негоже размещать нужное в таких количествах. Да и велом, незя что бы знания были халявой... обесцениваются они от этого. 

tualatin 30 августа 2020 в 14:28
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
deepk 31 августа 2020 в 00:29
1

deepk, кормил ребенка, уронил соску на плиту, пригорела. 
Набрал в гугле: "как отодрать соску" - забыл что искал. 

tualatin 31 августа 2020 в 11:52
2
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: