Кубок Содружества 2023

10

10 и 11 июня в "Орленке" уже второй год подряд проходят международные соревнования по мотокроссу "Кубок Содружества". В прошлом году приняли участие всего 9 команд, в этом - 15! Понятное дело, что страны дружественные и одна "не такая как все". Италию представил улыбчивый мотогонщик, которому, видимо, не до санкций. И это радует!

кубок содружества по мотокроссу 2023
кубок содружества по мотокроссу 2023

Кто одержал победу? Россия! Никто и не сомневался. Как в личном зачете, так и в командном. 

Мотоспорт молодеет. В первый день в заездах принимали участие женщины (совсем юные девушки) и юноши (вообще пацаны). Это было не скучно. Подрастающее поколение не уступает профессиональным спортсменам и наступает на пятки. В этот раз обошлись без травм, хотя падения были. Несколько интересных фактов:

1. Для спорта нужны деньги. В этом году самым главным спонсором выступила букмекерская компания winline. Странный вроде выбор, но деньги есть деньги.

2. Техническим партнером стала компания Роллинг Мото. Вот это уже ближе к мотоциклам и спорту вообще. Сеть мотосалонов предоставили организаторам не знаю (очень много) сколько видов техники, но квадроциклы, питбайки и кроссовые KAYO были похоже у каждого маршала и просто сотрудника организатора. 

Роллинг Мото и KAYO
Роллинг Мото и KAYO

3. Заявки на участие в гонке подали представители 20 стран. Доехали 15. 

4. Вход бесплатный для всех. Концерт, салют и развлекательная программа тоже бесплатно. Мероприятие посетили 7000 человек.

5. Мероприятие было настолько интересным, что зафиксировать событие приехали МАТЧ ТВ, Россия 24, Россия Кубань, Рен ТВ и местный телеканал Туапсе. Репортаж с события можно посмотреть на канале дзен РМ

6. Победители:

Командный зачет: Сборная команда России
Клубный зачет: МБУ СТШ-КМВЛ, Челябинск
Национальный зачет: Сборная команда России
MX Open: Артемий Назаров (Челябинск)
MX1 250 куб.см: Всеволод Брыляков (сборная России)
MX2 125 куб.см: Алексей Орлов (сборная России)
125 куб.см (женщины): Софья Погорелая (Россия)
125 куб.см (юноши): Иван Дубатовкин (сборная России)
85 куб.см: Ярослав Пехотин (Свердловская область)
65 куб.см: Вадим Гомонов (Ростовская область)

На самом деле радует, что мотоциклетный спорт в России определенно идет вверх. Заряженные эмоциями и адреналином после таких соревнований даже дачники чувствуют себя байкерами катаясь на квадрике на участке. 

10
Написалa
ivanova7 15 июня 2023 в 15:15

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: