Запись

12

Записи с пометкой содержат материалы для совершеннолетних и доступны для просмотра только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.

12
Написал
tualatin 20 мая 2021 в 10:03

Комментарии8

Поездка на байке стресс априори) Это я с пересадкой на тачку понял.

Если мотик ярый (а у тебя именно такой) вне зависимости от вводных приезжаешь весь мокрый, мелко вибрирующий и минимум с парой close calls за поездку) Ну так, статистически.

Так что нервничать дополнительно не обязательно, как говориться боишься — не делай, делаешь — не бойся, а тренируй аварийное торможение/контрруление)

Тормозов выше крыши, помогающей электроники как в самолёте, с гражданских скоростей в пол должно осаживать моментально. Не борзеть слишком и всё будет в ажуре. А нервы беречь

Jackson 20 мая 2021 в 14:44
0

Jackson, давай по пунктам тогда. 

Поездка на мото для меня не стресс. 

Я не приезжаю мокрый, мот - обычное, удобное транспортное средство. Шалить я предпочитаю вне повседневного передвижения и там, где хорошо знаю хотя бы дорогу и тех, кто эту дорогу пользует. 

Торможение с объездом препятствия, вбито в руки и в голову ещё до получения категории. 

Стресс на самом деле не из-за того, что случилось на дороге, а от того, что говорил этот "редис". Я почему растерялся, а потому, что засомневался в знаниях ПДД. А зря! Второе, после осознания его неправоты, пришла вторая мысль, которая расстроила гораздо больше. А ведь большинство людей управляющих автомобилями знают пдд так же, как он и понимают его опять же так же. 

Он не чувствовал себя виноватым. Ладно, я проехал, успел, среагировал, все целы. Вывод для себя сделал.

А вот велосипедистов на дороге гораздо больше, чем мотоциклистов. И все они ездят ровно там, правее правого. И вот скольких этот чудак посадит на капот? А скутеристов? А новое явление, самокатчиков? Ведь он уверен, что ехать должны за ним и значит явная помеха справа, которую по всем существующим законам он обязан пропустить маневрируя, просто не может находиться там куда он не смотрит, а ведь он туда и не смотрит... 

tualatin 20 мая 2021 в 14:54
2

Jackson, для меня мот это чаще всего антистресс. Особенно по сравнению с машиной. И в первую очередь из-за того, что перестаю суетиться из-за пробок.

fedotov_ilya 20 мая 2021 в 15:31
8

Ну, я полностью согласен с блогером Dan Dan fireman. Или как там его. 
стресс и конфликты, вытекающие из-за резкого выброса адреналина, склонны появляться там, где ситуация застала тебя врасплох. Когда ты не ожидаешь в данный момент конкретно этого события. Выскочившего ребёнка, собаки, дверки открытой или таксера, не знающего правил. 
я справляюсь с этим за последние 12 лет тем, что ежедневно провожу работу над ошибками, своими и чужими. Последние годы как-то даже начал просто ожидать что вот щас кто-то прыгнет из этой подворотни, вот щас кто-то решит перестроиться резко, вот щас кто-то не остановится на желтый/красный и тп. Вижу не событие а предпосылки, паттерны поведения.  Как-то на автомате порой, как будто шестым чувством переношу ногу над педалью тормоза, или пальцы на рычаг и сбрасываю газ. 
заметил что когда сел на мото - испытывал любые эмоции, кроме страха. Волнение, хорошее такое, приятное, расслабление, перестал волноваться за пробки. Но никогда страх или выраженный гнев.
Конечно всех ситуаций избежать нельзя, но 99% реально на расслабоне проходят. В основном как раз потому что а) опыт подсказывает что щас пошло что-то необычное в обычном потоке вещей, и ты к этому как будто уже заранее готов и б) провожу разбор полётов за свои и чужие косяки. 
Я это, не менторствую, просто наблюдение. А по поводу водятла таксера - ты можешь отвечать только за себя. Не парься - ты свою работу над ошибками уже провёл. Он нет? Ну ему хуже 🤔

и да. Практика и отработка всякого экстренного - никогда не бывает лишней. И на авто и на мото, и в 1 сезон и в 12 й. А ещё не надо бороться за полосу, проще пропустить и обогнать потом, когда будет безопасно. 
ровных дорог и удачи 👋 🤙

Slaffson 20 мая 2021 в 16:56
0

Slaffson, не знаком с таким блогером. Но-то, о чём ты пишешь, называется в моём понимании, чтением дорожной ситуации. Это первое, что мне было преподнесено в автошколе 20 лет тому назад. На мото в потоке, просто НЕОБХОДИМОСТЬ. Но увы, не всё оленье поведение можно предугадать, в недели гона, их бывает клинит совершенно без предпосылок. Простой пример, жара в Питере = серьёзные пробки из-за аварий. Северные люди, не переносят жаркую погоду так, как те же москвичи. В своё время, для меня это было очень большим откровением. Я же привык, что в столице жара = это благодать, а дождь тьма ДТП, а тут оказалось ровно наоборот. 

И в дальнейшем с тобой, так же согласен. Чтение дорожной ситуации ничто, если ты не обладаешь навыками управления транспортным средством. А навыки приходят, с опытом. Опыт набрать возможно двумя способами, первый - отработка элементов и манёвров, второй - обычная езда. И в моём понимании жизни, одно без другого не даёт нужного результата, и не взаимозаменяемо. Именно с этого я и начал свою карьеру мотоциклиста, отучившись в мотошколе на 20 часов больше, чем это было необходимо в рамках программы. И каждый год, перед сезоном я иду и катаю часа 4 площадку, дабы руки вспомнили, что такое руль, вес, баланс. 

Делить же полосу с кем-то, кто сидит в железе и защищён лучше меня, вовсе считаю затеей глупой. Не скажу, что не иду иной раз на принцип, но каждый раз осознаю, что поступаю как баран и ежели чего, вина будет лишь моей и ничьей больше. А так, делить тут нечего было по сути. Они стоят, я еду. Я еду, они тронулись. Таксист просто повернул руль в мою сторону, совсем без предпосылок. Обычно они или замедляются или делают, что-то похожее на контрруление, сначала чуть берут в противоположную сторону от поворота, видимо боятся не вписаться, особенно дамы. Я всё это секу как правило, но тут ничего подобного не было. Да и не в этом суть, ещё раз... суть в уверенности человека в том, что он прав и готовность спорить.

Именно это вызвало растерянность и недоумение с моей стороны. 

tualatin 20 мая 2021 в 17:19
2

tualatin, да просто баран обыкновенный. Не помню когда исследовали, в 19 или 20 году в Москве. Кажется каждое 3-4 дтп Потанин таксистов. Поправьте если неправ.   так что забей и береги нервы. Дерьмо случается и иногда садится за руль 🤣

Slaffson 20 мая 2021 в 18:15
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
deepk 23 мая 2021 в 15:51
0

Кстати по поводу новых правил - эти мифы распространяются как и мифы об Инсулине. Не знаю кто распространяет, но я задолбался разъяснять народу. 
тут тоже лично встречался с водителями, даже вполне адекватными, но уверенными что, например на кольце помеха справа не работает... вот так по поводу уверенности некоторых невежеств. 

Slaffson 23 мая 2021 в 16:49
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: