Права и СТС с электронными носителями на подходе

4

На днях в сети появился проект приказа МВД «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», в котором содержится наиболее полная информация о грядущих переменах в облике и содержании с виду простых документов, предназначенных для водителя.


Главным новшеством водительских прав и свидетельств о регистрации станет микрочип, в котором будет записана информация о владельце и принадлежащем ему транспортном средстве. Водительские права по-прежнему будут иметь вид пластиковой карты, но в их оформлении появятся некоторые изменения, которые усилят защиту документа.


Документы старого образца будут заменены новыми после окончания их срока действия
Документы старого образца будут заменены новыми после окончания их срока действия


В правом нижнем углу появится переливающаяся разными цветами картинка с изображением руля, которая будет дополнена дорогой с линиями горизонтальной разметки. На тыльной стороне удостоверения будут расположены две защитные фоновые сетки с «плавным цветовым переходом». Кроме того, на документах нового образца будет продублирована надпись «водительские права» на английском и французском языках: Driving License и Permis de Conduire соответственно.


Выдача документов старого образца еще не прекратилась - расходных материалов для изготовления новых документов пока нет
Выдача документов старого образца еще не прекратилась – расходных материалов для изготовления новых документов пока нет


Как пояснили в МВД, выдача документов нового образца будет происходить в подразделениях, имеющих «необходимые технические возможности для их оформления», но произойти это должно не раньше «создания всей необходимой для их выдачи инфраструктуры». Госпошлина за СТС составит 1 500 руб., за ВУ 3 000 руб. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 3 августа 2018 года. Также сообщается, что МВД потратит свыше 35 млрд. рублей на чипы для новых удостоверений.


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в TwitterYoutube 
или Google+, чтобы первым узнавать о самых интересных событиях мотоиндустрии.


Фото в статье – 1gai, 64parallel, big-rostov

4
Написал
Omoimot 27 августа 2018 в 11:28

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: