Мотоцикл-«неваляшка» от Honda

4

На проходящей в Лос-Анджелесе выставке электроники Consumer Electronics Show (CES), Honda представила прототип мотоцикла, способного удерживать равновесие.


Оставаться в вертикальном положении мотоциклу позволяет новая разработка компании – система Honda Riding Assist, использующая в работе гироскопические датчики, а также инновационную систему «подруливания» передним колесом.


Концепт построен на платформе Honda NC750
Концепт построен на платформе Honda NC750


Riding Assist работает только на неподвижном байке – после её активации, с помощью специального механизма, изменяется угол наклона вилки, увеличивая колёсную базу и отключая рулевое управление.


При активации Riding Assist руль фиксируется в среднем положении и отмыкается от вилки
При активации Riding Assist руль фиксируется в среднем положении и «отмыкается» от вилки


Ещё одной особенностью концепта, которую можно увидеть в представленном видеоролике – возможность байка следовать за владельцем по парковке. Вероятно, для отслеживания направления применяется беспроводная метка.


Видеопрезентация системы Honda Rider Assist:


 «Ассистент водителя» от Honda пока находится в стадии концепта, однако в перспективе производитель cможет оснащать новым электронным помощником серийные мотоциклы.

Система Riding Assist поможет избежать заваливания байка на парковке
Система Riding Assist поможет избежать «заваливания» байка на парковке


«Устойчивые» мотоциклы разрабатывает не только Honda – в конце 2016 года компания BMW представила концепт Vision Next 100, также использующий гироскопы для удержания в вертикальном положении.

 


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или Google+, чтобы первым узнавать о самом интересном из мира мототехники.

4
Написал
Omoimot 7 января 2017 в 19:10

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: