Умер основатель Stels Александр Ночёвкин

8

4 января, после осложнений, вызванных коронавирусом, умер руководитель компании "Веломоторс" Александр Ночёвкин. Именно под его  руководством сначала запустили крупнейший российский завод велосипедов Stels, а позже открыли производство одноименных квадроциклов и снегоходов. Собирали под этим брендом и мотоциклы.

Люди, имеющие отношение к мотоциклетному бизнесу, называют Ночёвкиина человеком - эпохой, вспоминают его неимоверную энергию и харизму. Я не был знаком с ним лично, зато поездил едва ли не на каждой модели, выпущенной под его руководством. Соболезнования родным и близким.

8
Написал
Fedotov 13 января 2021 в 13:33

Комментарии17

На мой взгляд Stels одно из немногих осязаемых явлений в мотосфере современной России. Можно сколько угодно ругать их качество и то, что это копипаст с Китая, но они смогли организовать производство и весь жизненный цикл "мототехнического продукта" в наших реалиях. Это большое достижение! И у меня есть их велики и был их мот. Светлая память таким людям.

fedotov_ilya 13 января 2021 в 16:53
13

Из сопоставимых Стелсу производств могу припомнить лишь Русскую Механику.
Но именно Стелс вернул меня в разряд двухколесных, мало того, первый снежик был тоже Стелс Россомаха, за что заводу и и его основателю большое человеческое спасибо.

deepk 13 января 2021 в 22:30
13

Откатал сезон на Stels десна 220. Один из живых примеров, когда дешевый сегмент можно ругать сколько угодно, но зато огромному слою населения это пропуск к восхитительным мотоприключениям, когда «нормальный»,  как говорят некоторые, мотоцикл стоит неподъёмных денег. 
замечательная техника. Отличная фирма в своём сегменте. 
светлая память. 

Slaffson 15 января 2021 в 20:17
4

Slaffson, вот и у меня Десна была 220-я, очень доволен остался.

Fedotov 15 января 2021 в 23:13
3

Fedotov, да. Если б не проблемы с з/ч, не продал бы. Да и после продажи немного жалею... хороший мотоцикл, как сейчас любят говорить обзорщики «настоящий универсал» 😊

Slaffson 18 января 2021 в 07:36
2

Slaffson, какие были проблемы с запами? С общих чертах?

deepk 18 января 2021 в 09:09
0

deepk, бак ждал долго. Но это косяк местного дилера, точнее складских служб. Не было демпферов бензобака (подобрал полиуретановые втулки), пластин крепления двигателя (почему-то с завода на рейсере крепят в трёх местах, а у Стелса в двух) пластика, крыльев, и так по мелочи... конечно все можно подобрать. Но хочется прийти и за дороже тупо заказать все в одном месте. 
к тому же хочется уже чего-то более удобного на трассе. Хотя бы с крейсером 100-110 комфортном. Так что в мотоцикле не разочарован, если бы запчасти текли рекой - оставил бы его как горно-болотный трактор навсегда 😀

Slaffson 18 января 2021 в 16:54
0

Slaffson, понято, у меня под фламку все есть в наличии на алишке к счастью по обвесу. По техничке в принципе, благодаря параду клонов, в ближайшем скутермаге, ну и алишке тоже

deepk 18 января 2021 в 19:08
0

deepk, флейм в этом плане вполне норм. В принципе есть все. Это конкретно Десна 220 так обделена 🙂

Slaffson 21 января 2021 в 07:50
10

deepk, хорошо, что ты еще не сталкивался с располовиниванием и поиском зч. например, ведомую шестерню стартера вообще не найти в природе, как и родную обгонку. необычная размерность подшипников колена, да и само колено - редкая птица на сайтах с запами. ну или толкатели найти - прикольный квест, хотя казалось бы. да даже тупо нет комплекта прокладок на 164fml c балансиром. и это еще более-менее стандартизированные запы, идущие и на другую технику от кайо до лифана. конкретно флеймовские  приблуды найти будет еще труднее. ну, скажем, стекло для фары или дисплей приборки.
В сравнении с ценами на запы для японца, все эти траблы можно оставить за скобками, конечно.  

planetadrift 21 января 2021 в 08:40
0

planetadrift, волшебные слова - keeway rkv 200 и хоть с майонезом жуй этих запчастей, подшипники по маркировке в любом магазе с подшипниками, все остальное тупо есть в магазине, просто продаван в нем не в курсе, а так те же шестерни одинаковые на 10-ке моторов.
С прокладками да, есть проблема, берешь свою прокладку и идешь в магаз перебирать все CG200 ноунеймы, из 5-7 разных комплектов точно свою найдешь. Стекла на алике отдельно продаются, все что по двигателю есть у рейсеров, те же прокладки башки брал там без проблем, все в наличии.

Поэтому ну как то, не вижу проблем вообще, верю что там с десной может чего не так, но уж точно не на фламку и 164 мотор 

deepk 22 января 2021 в 17:35
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
planetadrift 23 января 2021 в 11:50
0

planetadrift, не ну каталог кивея как бы доступен, там можно почти все купить, но и цены там европейские, те же подножки по 43 фунта британских, но 4,5 рубля за детальку копеешную не хочется, потому да, ищем с линейкой

Официальный дилер у нас с 14го года запы не возит как раз ввиду того что свернул мотоциклеты в пользу квадриков и утилиты, да и небыли они как таковыми дилерами, если бы были - всю линейку бы возили одного производителя.

Сайты и каталоги общие для к примеру япов это конечно хорошо, но когда на них пару деталек стоит как контрактный двиг первое что я слышу - ищем двиг в сборе, все лишнее на разборке продадим. Никто еще не пожелал ребилд движка сделать полный, но я верю что такие человеки есть.

deepk 23 января 2021 в 14:54
0

deepk, кивей движки с какого-то года начали с маслофильтром выпускать, вот так слепо покупать детали на флейм по кивей каталогу - такое себе, т.к нет четкого списка сопоставимых деталей. может, в украине есть смысл подобных авантюр, если геон ближе по генеалогии, с флеймом - сомнительно. за долгие годы сидения в группе я не встретил ни одного индивидуума, покупавшего детали от кивея. камон, это запредельная фантастика даже по уровню чайна-мото.ру.
я понимаю, когда такие приколы с запами вылезают с мотиками, которым по 20 лет, но не по 6. Меня просто приколола фраза "на флейм есть все в наличии", как в Совдепии: все есть - осталось найти. в 10 разных сомнительных магазах, требующих пробива на кидалово, на алике, в палатке у ашота и т.д. если так посмотреть, то проблем с запами нет. в таком случае их нет ни с десной, ни с любым другим сферическим в вакууме мотом. рубрика "не нашел - плохо искал" за границами моей парадигмы сабжа.

planetadrift 23 января 2021 в 21:24
0

planetadrift, стопе стопе, не надо паники, кивей конечно что то начал там, но не на всех мотыгах, стритлайт 200 в тайланде, ркв в бразилии - тот же мотор. Ты в каталоге то смотришь на схему, диаграмму, по ней не сложно понять есть различия или нет. Ты так говоришь как будто год после сталинграда двиг у флейма восстанавливал. Уверен что сейчас любую детальку найдешь, а самое главное готов будешь купить по щелчку на другой мот? Я так на вулкана в каталоге заказывать полез цилиндр, 39 рублей, полный ребилд движка за сотку вышел бы, дороже мотоцикла на вторичке, в итоге радоваться в каталогах остается только расходникам и мелочевке типа ручек грипсов крышек всяких и прочих оторванных поворотников, а что то серьезное - 99% топают на разборку.
И да, на флейм есть все по железкам, все железки унифицированы максимально с кучей других мотыг, за исключением пластика, который есть таки на алишке, во всяком случае я знаю где это купить, другое дело некоторые железки принципиально не буду покупать, тот же глушак или пластик, потому что очень не очень они.

Нет, конечно если весь китай рассматривать, то да там порой двиглы сборная солянка и надо разбираться что почем, уметь держать штангель и приямые руки, так как изменений по типу модификаций тазовских движков, где то помпа не та, то в детали вместо 4 отверстий под болты 3 и прочая канитель, но в основном все взаимозаменяемое )

deepk 24 января 2021 в 02:11
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
planetadrift 24 января 2021 в 10:04
0

planetadrift, да я ничего не доказываю, кроме того факта, что у дилера у любого будет проблема с запами на старую технику. Поэтому по истечении срока гарантии к дилерам обращаются мизерное количество людей и то больше по инерции. Потому все и листаем каталоги самостоятельно.

deepk 24 января 2021 в 11:37
0