Никогда не сомневайся если что-то решил - так я могу начать свой бортжурнал. Поехать к морю на мотоцикле я хотела наверное с покупки своего мотоцикла, но это удалось сделать лишь во второй мой сезон. К поездке готовились заранее, раскатывая меня по дорогам, тропам и на трассе для мотокросса.
В день старта 9 августа погода была просто швах, дождь, ветер, штормовое от мчс, в общем погода говорила - сидите дома, ну или шуршуйте на машине. Прилетев с работы где-то в обед и заставив себя поспать, встал вопрос на чем все же ехать? Вещи были собраны в текстильные кофры, которые можно и в машину сложить, так что нужно было думать... Открыв яндекс.погоду стало жутко от того что он показывал, хотя за окном лишь слегка моросило.
Стартуем в гараж, переглядываясь с Женькой решаем ехать на мотоциклах. К слову о наших "конях" - у Женьки honda cb1100 наш верный "Дурак", у меня моя "Коняшка" cb400.
В общем утепляемся, так как погода была не больше +15, я одеваю все что только можно, и мы стартуем,
Это был мой первый выезд на МКАД, который мы к слову проскочили очень быстро помчали в строну Ейска.
Наш маршрут строился следующим образом каждые 150-200 км остановка на заправках, передышка, перекус, заправка коней и до следующего маршброска длиной 150-200 км.
Около 3 ночи останавливаемся в придорожном отеле, около 7 утра зачехляем мотики и мчим дальше. О том как и где мы ночевали расскажу в следующий раз.
Заправка сменяет заправку, километры бегут на одометры, а мы едем в Ростов-на-Дону где нас ждет гостиница.
Скажу так, ехать конечно тяжело, попа устает и болит, но кайф, который ты получаешь от дороги и езды на мотике ни с чем не сравним. Столько знакомств и встреч на дороге, дружественные приветствия встречных мотоциклистов, разговоры на заправках с водителями, завистливые взгляды многих - это все непередаваймые впечатления.
Ростов-на-Дону нас встретил радушно, не считая движения в городе. Люди как вы там ездиете???
Подъем в 8 утра, завтрак, смазка цепи на мотике и дальше к месту нашей остановки г. Ейск.
Ейск и Азовское море нас не впечатлило и мы просидев там 2 дня поняли, что здесь отдых не для нас.
Списываемся с друзьми из Севастополя и решаем ехать к ним. К тому же мне очень хотелось самой промчать по Крымскому мосту на мотике.
Выбираем маршрут как ехать из Ейска, Google карты рисует прекрасный маршрут: сядьте на паром из Ейска и он довезет вас до Керчи, а от Керчи до Севастополя уже совсем чуть. И пошли мы в обнимку с навигатором искать паром. Шли недолго... чудо техники и говорит "Через 200 метров сядьте на паром". Заходим мы на проходную, а нам и говорят:
-вас тут таких каждый день заходит столько. Нет в Ейске парома и никогда не было, есть морской путь, но он для сухогрузов.
В общем за сухогруз мы не сошли и утром двинули в путь по дороге.
Проезд Крымского моста это гордость для меня, спешить никуда не хочется на нем. Въезжаем в Крым, заправок нет, лишь какие то временные бочки с бензином, топлива не так много у нас, но заправляться из этих бочек не хочется, мчим до Берегового. Там заправка, разговор с местным мотоциклистом и едем дальше, недалеко от заправки показалась наша любимая сеть кафе в Крыму и мы решили передохнуть, и немного остыть, так как солнце было в зените.
После обеда мы вернулись на трассу Таврида и продолжили путь, дорога хорошая, машин мало, ветерок обдувает в общем красота.
Вы когда-нибудь видели как темнеет в Крыму? Нет? Так я вам скажу, вот было светло и раз свет выключили. Было немного не приятно ехать по серпантину в темноте, учитывая что в седле уже с 6 утра, но каждый пройденный километр это определенный опыт.
В общем въехали мы в Севастополь где-то в 22 часов, там нас встретили друзья, сняв с коней сумки и закрыв их чехлами отправились в квартиру, так начался наш отпуск, коней мы не трогали пока были в Крыму, решили гулять ножками, автобусами и морскими трамвайчиками.
Все хорошее рано или поздно заканчивается, так и наш отпуск подходил к концу.
20 августа утром двинули в обратный путь.
Первая заправка на Ялтинском кругу, встречаем мотоциклистов на "спортах", пока мы заправляемся, они уже уезжают, это я чему, данных ребят мы встретили и позднее на заправке после Крымского моста, догнали мы их все же.
Дорога до моста была в пробках, в дорожных ремонтах и в моем подтверждении, что хоть и байкеры уроды, но делают добрые дела. Дело было так, объезжаем пробку по участку дороги, который еще не открыт, но он как то резко начинал заканчиваться, да и поток по основной дороге пошел нормально, чтоб вернуться на трассу нужно было спрыгнуть с выступа и продолжить путь. Женька этот маневр проделал быстро, а вот я замежкалась, но на мое счастье по дороге ехали трое мотоциклистов, они притормозили мне поток и я спокойно выехала, я была благодарна им за это.
Выезжая с Крыма и проезжая Краснодарский край мы немного утомились, так как моя Коняшка быстро ехать не может, то наш крейсер был 130-140 км/ч. Подъезжая к Ростовской области сил оставалась мало. Придорожные гостиницы пугали ценником или отсутсвием мест, так мы и добрались до Каменск-Шахтинского, в час ночи остановившись на трассе нашли телефон гостиницы и нам сообшили что места есть, да и ценник вполне приемлимый. Так что ночь мы провели почти в том отеле, в который хотели попасть уже 3 года подряд.
Встав и сытно позавтракав в отеле нам надо было срочно уезжать из этой области, так как обещали 37 радусную жару.
Сбежать мы успели, да и дорога после отдыха шла быстрее.
Как то километры бежали быстро, вот тебе заправка, а вот уже пора снова заправляться.
Машин было немного, дорога отличная, скорость наша немного подрасла. Выросла скорость - вырос и мой расход топлива. Если до этого Женькин Х11 кушал больше моего, то потом у моей Коняшки разыгрался аппетит, приходилось даже дважды переключать на резерв.
Вот такими темпами мы часов в 21 доехали до Москвы, наша крайняя заправка и последний рывок до дома, отдыхаем чуть дольше на этой заправке, чтоб уже махом домчать до дома.
Я думаю многие знают, что первые и последние километры самые опасные, вот и началось, то со съезда со МКАД в Митино нас чуть фургон не снес, то в Митино таксист меня пропустив, чуть не бортанул Женьку, хотя мы шли рядом с ним в шахматном порядке!
В общем взбодрились и до гаража домчали уже без приключений.
Чуть не забыла, всю дорогу мы были на связи друг с другом переговариваясь через гарнитуры, пытались слушать музыку, но почему то в этот момент шло что-то не так, вот так мы весь маршрут были или наедине со своими мыслями или в общении друг с другом.
Подводим итог наш маршрут и точки остановки на сон Зеленоград - Воронеж - Ростов-на-Дону - Ейск - Севастополь - Каменск-Шахтинский - Зеленоград.
Погода кстати нас оберегала и благоволила весь путь, под дождь мы нигде не попали, под жутко палящем солнцем не ездили.
Поэтому если что-то решили, делайте это никого не слушая.
P.s. вспоминая наше путешествие даже не верится, все было как то легко и хорошо. И кстати в первую ночь дома, засыпая, было чуство, что я еще в пути. Надеюсь это чувство я еще не раз ощущу.