МР#33 Неожиданное появление

5

Вечер, неторопливые совместные покатушки. Стартуем со светофора, видно впереди какое-то движение. Пешеход? Коляска! Пешком по проезжей части. Это позже, пересмотрев ролик я понял что человек начал переходить дорогу, увидел нас и… ну, видимо, решил не останавливаться а пройти вдоль разделительной, пропуская поток..

В чём ошибка?

Знаете, я не был уверен тогда что пешеход не пойдёт дальше под колёса. Конечно, я контролировал его действия, но если бы вдруг коляску толкнули бы мне под колёса… не знаю, увернулся ли бы я. Люди передо мной перестроились чтобы держаться подальше, я — нет.

Послесловие

Мотоциклисты в группе едут в шахматном порядке не просто так. Такая последовательность позволяет сместиться левее-правее в полосе не трогая остальных и даёт больше места на случай экстренного торможения. И такой строй, очевидно, имеет плюсы. Вот только реакция на перестроение получается запоздалой потому что ориентируешься на «голову» колонны и в этом — проблема. 

Нарушители в моём мысленном списке делятся а 3 категории:

  • нечаянно т.е. невнимательность
  • наглость т.е. лезть зная что не прав но не так чтобы оказаться виноватым или до определенных пределов
  • наглухо т.е. полный и абсолютный игнор имеющихся правил без оглядки на законы или мыслительную деятельность

К последнему и относятся такие прогулки по проезжей части с коляской, обгон в слепом повороте, прогулка по трассе или езда по односторонней дороге против движения. Стоит бояться дураков без внутренних тормозов. Они будут не правы на разборе. Нам от этого не легче чиниться/лечиться.

5
Написал
NoAdO 23 ноября 2022 в 08:45

Комментарии4

Я б ещё добавил категорию. Тех, кто не осознаёт, что происходит

fedotov_ilya 23 ноября 2022 в 20:22
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
tualatin 24 ноября 2022 в 10:27
0

tualatin, оно конечно рассуждения разумные, про "понятным" вообще без вопросов, но со снижением скорости главное чтобы пешеход не решил что его пропускают. И ссылкунов я понимаю - даже если пешеход не прав, всё равно ему платить если он поломался потому что дибил он а средство повышенной опасности - у тебя.

Насчёт "понятным" есть у меня материал, чуть позже дам =)

NoAdO 24 ноября 2022 в 10:41
0

NoAdO, если нарушая переходя дорогу, кто-то решит, что его пропускают, можно сразу выйти и наградить его титулом Идиота! ))) Опять же, снижая скорость, снижается тормозной путь и сила удара. 

А ссыкуны, понимать их конечно можно, но делать так как они нельзя ни в коем случае. По тем же причинам, что ты описал. Я двуногий и голый, а ты в железе и априори виноват. 

Но если брать ситуацию в целом, люди на дороге как обезьяны с гранатой потому, что не знают правил дорожного движения, которые кстати, распространяются и на пешеходов. А не зная правил и нарушая их, переход в неположенном месте и есть нарушение, их не привлекают к ответственности. 

Что бы это понять, достаточно спуститься в метро, или пройти по людной улице, где из всего потока, примерно каждый десятый будет идти не по своей, правой стороне (Держитесь правой стороны) а чётко тебе в лоб. Такие наверное и писают против ветра, считая это нормальным. Как в том анекдоте. 
 

Англия, мужик едет за рулём, звонит телефон. 
- Дорогой, ты за рулём? Дудь осторожен. Тут не телевизору передали, что один какой-то идиот, едет по встречке.

- Один? ДА ИХ ТУТ ТЫСЯЧИ!  

 

Что уж говорить о тех, кто переходит дорогу? 

tualatin 24 ноября 2022 в 13:13
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: