Isle of Man TT 2018: жертвоприношения богу скорости

5

Остров Мэн стал своеобразной Меккой для байкеров всего мира. Со всех концов света ежегодно сюда стекаются тысячи людей, чтобы окунуться в мир скорости и мотоциклов. К сожалению, у этого места есть и обратная, тёмная сторона. Остров Мэн – проклятое место, забирающее жизни храбрецов, отважившихся перейти грань дозволенного в погоне за славой.


Ещё в середине семидесятых эту трассу признали чрезвычайно опасной, запретив проводить этапы Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, но приток любопытствующих и огромная популярность спустя десять лет, на закате гоночной серии Formula TT, и сегодня, когда мероприятие приняло форму фестиваля, не угасает.

 


2018 год не стал исключением в печальной статистике гоночной серии Isle of Man TT. На днях стало известно о второй, трагической гибели, произошедшей в разгар первой гонки Supersport TT. Шотландец Адам Лион, двадцати шести лет от роду, разбился насмерть на третьем круге в районе 28-й мили Mountain Course, не справившись с управлением мотоцикла.


Адам Лион, 26 летАдам Лион, 26 лет


Ранее Лион участвовал в британской национальной серии Superbike, заняв шестое место в чемпионате Superstock 600 в 2010 году. Он также гонялся на Гран-при в Ольстере в 2017 году, заняв одиннадцатое место во второй гонке Supersport. В серии Isle of Man TT он участвовал впервые. В пятничной сессии квалифицировался 24-м, но уже на первом круге основной гонки выбрался на тринадцатое место.


Дэн Кин - вторая жертва Istle Man TT 2018Дэн Кин – вторая жертва Isle of Man TT 2018


Лион стал второй жертвой острова Мэн в этом году. Неделю назад тридцатилетний Дэн Нин скончался от полученных травм во время аварии, произошедшей на квалификационной сессии Superbike. Уроженец Дугласа, столицы острова Мэн, Нин был ветераном гонок и трёхкратным победителем гран-при Manx.

Чуть позже в этот же день с серьёзными травмами в госпиталь был доставлен ещё один гонщик, 36-летний англичанин Стив Мерсер, столкнувшийся с машиной быстрого реагирования, выехавшей на место аварии Дэна Нина. Организаторы гонки сообщают, что Мерсер находится в критическом, но стабильном состоянии.


Дэн Кин выступал за команду Tyco BMW
Дэн Кин выступал за команду Tyco BMW


Для многих, в том числе жителей острова Мэн, трискелион – символ стабильности. Но только не для тех, кто потерял здесь своих близких.


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter, Youtube или Telegram чтобы первым узнавать о самых важных событиях мотомира.

 

Фотографии в статье — Ultimatemotorcycling, Tyco BMW, Twitter, The Times

5
Написал
Omoimot 6 июня 2018 в 12:49

Комментарии4

безумству храбрых поем мы песни

kotoglad 6 июня 2018 в 18:02
1

Жаль, очень жаль, но такова цена запредельной скорости, с которой мотики проносятся по этой сложной, узкой и кочковатой трассе.

2RBOTingol 7 июня 2018 в 21:56
1

2RBOTingol, хрен с ним с узкой и кочковатой, она проходит через населенные пункты. А это остановки, изгороди, столбы, бордюры и иже с ними. При любой ошибке на их скоростях есть далеко не нулевая вероятность, что всё закончится не очень хорошо.

snt 7 июня 2018 в 22:23
1

snt, ага, а ещё разметка и трещины в асфальте. Это же ДОП.

Cyrix 7 июня 2018 в 23:32
1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: