«Срочно варить борщ». Айтишница и мотогонщица рассказала о работе и гонках

6

Заходят в бар ведущий системный аналитик в DWH рекламных технологий Mail.ru Group, преподаватель открытого курса «Проектирование хранилищ больших объёмов данных» при МГУ имени Ломоносова и бронзовый призер в классе Superstock 600 по шоссейно-кольцевым мотогонкам чемпионата Russian Superbike Championship, а бармен говорит: “Екатерина Колпакова, не ожидал вас увидеть!”.

Ее в паддоке RSBK знают все — не так часто в мотогонки приходят девушки-айтишницы и еще реже остаются, чтобы победить. Как сочетается программирование и мотогонки, чему может научить трек и как обстоят дела с дискриминацией читайте в специальном интервью с Екатериной Колпаковой.

 

Мир мотоспорта

Ты с детства была сорвиголовой, стреляла в тире, гоняла на картинге, а сфера IT была открыта для тебя аж с 5 лет — отец занимался компьютерами и, кажется, твоя будущая профессия была определена буквально с самого начала. С одной стороны, увлечение мотогонками не выбивается из общей картины, но с другой — айтишник и гоночный мот кажутся весьма эксцентричным сочетанием. Как ты сочетаешь два этих мира?


Эти два мира дополняют друг друга. Мир интеллектуального труда — когда ты усилием мысли из ничего создаешь что-то осязаемое. И мир скорости, драйва и адреналина, физических усилий и холодного рассудка. Мне нравятся оба этих мира и, можно сказать, что я сочетаю их самого детства. Только несколько в иной вариации — в детстве у меня не было возможности заниматься спортом, поэтому я компенсировала это велосипедом, прыжкам по крышам и всякими пацанскими выходками. А когда возвращалась домой, то садилась за учебу или книгу.
 

 

Как ты думаешь, могут ли помочь занятия с тренером и опыт большой трассы помочь с неуверенностью и другими сторонами “мечущейся души”? Ты бы отнесла мотогонки к возможности узнать себя, свои сильные и слабые стороны?


Сильные и слабые стороны вскрываются в экстремальных ситуациях, а трек постоянно поставляет подобные истории. Он вытаскивает наружу слабости, и первыми попадают как раз вот эти "мятущиеся души".


Занятия с тренером — на моем этапе однозначно да, потому что у меня на самом деле не так уж много опыта. А хороший тренер это не только тот человек, который видит твои технические ошибки, но и своего рода психолог. Именно правильный настрой и правильно поставленная цель на заезд во многом решают, какой результат будет у тренировки.


Я считаю, что недостаточно повторять за кем-то что-то, что у кого-то подсмотреть и копировать чужие траектории. Нельзя просто кататься, нужно перед заездом задать себе вопрос "а чего я хочу добиться, что хочу попробовать в этом заезде?". И поскольку у меня мало опыта, я не всегда могу поставить себе цель самостоятельно. Также как и не могу осознать собственные ошибки — мне нужен взгляд со стороны. Вообще моя работа с тренером сейчас состоит в том, чтобы выработать собственный стиль пилотирования, потому что мой оставляет желать лучшего и я могу делать далеко не все из того, что легко могут те же мужчины. Например, в силу комплекции и недостаточно хорошей физической формы, мне сложно на скорости переложить мотоцикл. 

 

Для меня мотоспорт — это вообще физически очень сложно, несмотря на то, что я всю зиму и весну провела в спортзале. Поэтому мне ко многим местам на треке нужно искать свой подход и свои траектории для того, чтобы езда не выматывала меня физически. К слову, физически мне гораздо проще ездить на YAMAHA R3, и именно по этой причине я собираюсь уделить этой технике максимальное внимание.


Твой первый спортивный сезон прошел в 2018 году. Повлияли мотогонки на твой характер? Чему учит трек?


Скорее мотогонки дали мне понять, чего мне всегда не хватало — а не хватало мне именно этого мира. Так что на треке я обнаружила ту самую часть себя, которой долгое время была лишена.

Трек учит быть сдержанным, концентрироваться, мыслить трезво и ставить эмоции себе на службу. Если не управлять своими эмоциями, то можно совершить много ошибок. Наверное, в жизни происходит все то же самое. Но над контролем эмоций мне придется еще поработать.

Лайфхаки на работе и треке

 

И программирование, и гонка требуют максимальной концентрации. Поделись своими лайфхаками — что помогает тебе раствориться в задаче?

Непосредственно перед заездом мне помогает музыка и общение со своей "темной стороной" над картой трека.

В перерыве на обед — как ни странно, общение с друзьями. Это тоже своего рода переключение и возможность не перегрузить голову.


Ровно аналогичная история и с работой. А то иногда я могу уйти в работу так, что забываю даже поесть.
 

 

Как работаешь со временем? Пользуешься ли планировщиками или какими-то модными инструментами тайм-менеджмента?


Я пока только учусь этому. Очень тяжело сочетать работу (если ты реально болеешь за свое дело) и спорт. 

Мой типичный будний день в прошлом году: работаешь, после работы бежишь в универ — вести лекцию, возвращаешься к полуночи, утром снова на работу, после работы на поезд — ехать в другой город на трек, 2 дня тренируешься, приезжаешь за полночь, а через 6 часов тебе вставать на работу... И так изо дня в день. Из-за того, что у меня несколько лет не было времени на отдых, в прошлом году я узнала на своей шкуре, что синдром хронической усталости — это реальная болезнь, которая имеет свой код в МКБ и очень тяжело поддается лечению.

 

С тех пор очень основательно подхожу к планированию своего рабочего времени — как минимум, я стараюсь высыпаться и на неделю вперед планирую в календаре слоты для занятия физкультурой. На выходных выключаю рабочие мессенджеры. Я отказываюсь от преподавания в ВУЗах, потому что оно отнимает много времени, и записалась на курсы по тайм-менеджменту. Потому что какой будет толк от моих тренировок или работы, если я буду как выжатый лимон и не смогу сконцентрироваться и решить задачу, передо мной поставленную?

 

Мы разобрались с тем, чему может научить трек. А есть ли в твоей работе фишки, которые помогают тебе в жизни? В гонках?


На самом деле, я уже давно профессионально деформирована. 5 лет на матфаке научили меня мыслить критически и все подвергать сомнению. Я во всем ищу логику и здравый смысл. И задаю себе вопрос — а какая у этого практическая польза? Именно поэтому я всегда пытаюсь понять, что стоит за той или иной техникой, или почему эта техника или траектория именно такая.


Еще работа и учеба в свое время научили меня не сдаваться, упорно работать над собой каждую свободную минуту и добиваться желаемого. Я думаю, что это хороший бонус.

Дискредитация и аниме

 

Обычно в интервью избегают этой темы или касаются лишь поверхностно. Я думаю, что ни для кого не открою Америку, если скажу, что автодром — царство мужчин. Каково тебе было первое время, когда никто не представлял, как ты гоняешь и какой целеустремленной можешь быть? Были ли какие-то обидные инциденты и как ты отвечаешь тем, кто отправляет тебя “варить борщи”?


Первоначально, когда я каталась по картодромам, я не ощущала никакого высокомерия или снисхождения, наоборот мне многие помогали как делом, так и советом.

Позже, когда я попала на большой трек, то чего я только не наслушалась: и мотик у меня убогий, и комплекция не та, и трек это место исключительно для настоящих мужчин, и вообще мне нужно срочно идти варить тот самый красный суп со свеклой, чтобы заманить этим супом мужика и успокоиться. "Борщи", помнится, меня знатно разозлили.

Язвительных вариантов ответа находится масса, я могла сказать что-нибудь "при учете твоего опыта и времени здесь, борщи надо варить тебе". Но можно ничего не говорить — и за меня ответит время, которое просто расставит все по своим местам. И оно расставляло. Большинство из этих людей уже не ездят. Но я до сих пор периодически я слышу от взрослых мужчин, что у меня все равно ничего не получится.

 

Похожа ли ситуация в сфере IT, которая тоже долгое время считалась “мужским делом”?


Уровень токсичных людей везде примерно одинаков, но мне кажется, что в ИТ он все же меньше.


Начну издалека — на матфаке, где я училась, отношение к мальчикам и девочкам было одинаковое. Преподы руководствовались принципом — "у меня нет предубеждений, я ненавижу всех".


Когда я добилась каких-то успехов в ИТ, начала ходить на конференции и митапы, я порой встречала недоверие к себе при первой встрече — дескать, что ты, мелкое тощее блондинистое создание вообще можешь знать? Но так было ровно до тех пор, пока мы не начинали обсуждать что-либо. Я могу с уверенностью сказать, что свою область я знаю хорошо, недаром, что сейчас я сама препод. 

 

В целом, ИТ это абсолютно толерантное направление. В сфере технарей всем все равно мальчик ты или девочка, также, как всем все равно, носишь ли ты футболки с котиками и какому макаронному монстру поклоняешься. Поэтому в среде айтишников я никогда ничего подобного не наблюдала. 

А вот эффективные менеджеры, которые распределяют премии и зарплаты - другое
дело. Дискриминация тут существует, как и везде, и далеко не я одна в прошлом с этим сталкивалась. Но у нас в Ситимобил (Mail.ru Group) дискриминации нет, поэтому я точно здесь надолго.

 

Мы не простим себе, если не зададим вопрос о новом оформлении твоего мота и будущем комбезе в стилистике Евангелиона :) Как пришла эта идея, почему именно это аниме?


Я давно хотела забацать себе мотик в стиле аниме. Мне нравится аниме, оформление мотиков в анимешном стиле, которое я встречала в интернете — а у нас в паддоке ничего такого еще нет. Есть некоторые плюсы в том, чтобы быть девочкой — я могу позволить себе своеобразный дизайн мотоцикла, отличный от привычного брутального стиля. 

 

Я выбирала между "Евангелионом", "Призраком в доспехах" и "Атакой Титанов". А потом мне как-то скинули пост Энтони Уэста в инстаграм с Suzuka 8 Hours, где его мотоцикл, униформа да и вообще весь его бокс были выполнены в стилистике аниме "Евангелион". И тут я подумала — вот оно! И стыбзила идею у Энтони Уэста. Действительно, ведь у мотоцикла есть что-то общее с Евангелионом — большим роботом, которого пилотирует живой человек.


В универе сокурсники сравнивали меня с Аянами Рей (персонаж "Евангелиона") из-за моей тогдашней интровертности и привычки очень тихо говорить, поэтому именно этого персонажа и ее Евангелион я выбрала для оформления мотоцикла.

 

Автор текста: Натали Фетисова, главный редактор информационного портала RSBK

6
Написалa
ElizavetaSHU 28 июля 2020 в 13:53

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: