Автодром в Грозном может заменить Испанию

6

На сегодняшний день автодром «Крепость Грозная» принимает лучшие автоспортивные соревнования, для мотоспортсменов же отведены только мототрек дни. Но в 2019 году все может измениться, трасса впервые примет чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам RSBK.

Автодром с 2015 года стал одним из основных мест для привлечения туристов и популяризации технических видов спорта в южном регионе России. Мотоциклетный спорт станет новым толчком к повышению спортивной и туристической привлекательности республики.

Петр Кожеуров, чемпион RSBK-2015, бронзовый призер RSBK-2018 в классе Superbike, пилот, представляющий город Грозный, рассказал о домашней для него трассе и поделился тем, что ожидает других мотогонщиков.

«На сегодняшний день «Крепость Грозная» – это моя домашняя трасса. С ее открытием у меня появилась возможность тренироваться намного больше, чем раньше. И количество кругов, которые я на ней накатал, наверное, больше, чем у кого-либо. Рад поделиться тем, что «Крепость Грозная» может стать альтернативой Испании для огромного количества профессиональных гонщиков и любителей, которые не могут по тем или иным причинам выезжать за границу. Из Москвы лететь всего 2 часа, гостиница и билеты недорогие – не существует такого места, где можно ездить за такие деньги и в таких отличных условиях. Что касается погодных условиях, то они близки к испанским и тренироваться можно практически круглый год. Например, в декабре месяце больше половины дней были пригодны для тестов. Снег ложится только во второй половине января. И уже в конце февраля даже можно делать попытки выбирать солнечные дни.

Грозный такой же техничный, как и автодром в Нижнем Новгороде, но более скоростной за счет того, что он шире и в нем больше быстрых поворотов.

Мотокультура в целом в Грозном есть, ее не нужно зарождать. Грозный - это один из двух городов в России, где существует мото скорая помощь. Но как такового мотоциклетного спорта, пока еще нет. Ребята пока катаются по городу и только делают попытки выезжать на трек. Но в профессиональных соревнованиях республику представляю пока только я. Еще несколько ребят из соседнего Дагестана, из Махачкалы, очень хорошо показывают себя на треке. На этапе РСБК в Грозном, я постараюсь поддержать ребят и убедить их поучаствовать в классе Суперсток 1000. Уверен, они поборются за подиум и даже за победу.

Еще год назад здесь на нас смотрели, как на инопланетян, наши мотоциклы выглядели как космолеты для окружающих. Сейчас уже все понимают и видят, что могут пробовать себя в мотоспорте и пользоваться гоночной инфраструктурой, которая есть в Москве. Уверен, совсем скоро ребята осознают, что мотоспорт для них доступен, возможно больше, чем для всех других городов страны, что за ним не нужно ехать в столицу, а он сам приедет к ним.

Город Грозный примет финальный этап чемпионата RSBK в 2019 году. Смотреть календарь полностью

Характеристики трассы «Крепость Грозная»:

  • Длинна трассы, max — 3086 метров 
  • Ширина трассы — 12-16 метров
  • Повороты — 10
  • Направление движения — по часовой стрелке
  • Продольный уклон, max — 4,5%
6
Написалa
Motorsport 15 января 2019 в 12:13

Комментарии2

Жалко, что Чечня не может стать альтернативой Испании.

Fedotov 15 января 2019 в 17:06
1

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Jackson 15 января 2019 в 19:44
2
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: