Honda CB4X готовится к сборке

5

Honda запатентовала дизайн кроссовера со среднеобъёмным четырёхцилиндровым двигателем. Новый мотоцикл, вероятнее всего, получит наименование CB4X: его концепт, показывавшийся на различных мотовыставках в течение последних пяти лет, назывался именно так.

Документы были поданы в Бюро по интеллектуальной собственности Европейского Союза, на изображениях показан мотоцикл с длинноходной подвеской и четырёхцилиндровым рядным двигателем, предположительно от Honda CBR650.

Рядная «четвёрка» - не самая популярная силовая установка для внедорожных мотоциклов. За последние сорок лет на большие эндуро устанавливали «одностволки», V-образные, рядные и оппозитные двухцилиндровые моторы, и даже «тройки» с параллельным расположением цилиндров. Рядная «четвёрка» была использована всего лишь несколько раз, в том числе на Kawasaki Versys 1000 и BMW S1000XR, но эти мотоциклы с большой натяжкой можно назвать внедорожными. Причина проста: для эндуро нужна сочная тяга в нижнем диапазоне оборотов двигателя, а рядная «четвёрка» не может этим похвастаться. Кроме того, этот двигатель достаточно широкий, что делает такой мотоцикл не самым удобным во время езды вне хорошего дорожного покрытия.

Облицовка нового Honda CB4X напоминает пластиковые панели спортбайка, а 17-дюймовые литые колёсные диски вместо спицованных колёс однозначно намекают на то, что основным местом его обитания станет асфальт различного качества, а не грунтовки и бездорожье.

Помимо водяного 4-цилиндрового двигателя с двумя верхними распредвалами и шестнадцатью клапанами, новинка получит консольный маятник, светодиодную оптику, выхлопную систему 4-1-2 и штатную защиту рычагов. Сохранит ли серийный мотоцикл подвеску Ohlins и тормоза Brembo, или же они уступят место более бюджетным компонентам — пока не ясно. Основными конкурентами CB4X станут Yamaha Tracer 700 и 900, а также BMW F900XR.

5
Написал
Omoimot_news 7 мая 2020 в 11:48

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: