Voxan Wattman: самый быстрый электроцикл

6

Voxan Motors, дочерняя компания Venturi Group, представила электрический мотоцикл Wattman, построенный для установления нового рекорда скорости. Попытка состоится в следующем году, а пилотом станет Макс Бьяджи, двухкратный чемпион мирового чемпионата по супербайку.

Новый рекорд должен быть установлен весной 2021 года в Боливии, на солончаке Салар де Уюни. Команда проекта рассчитывает, что Voxan Wattman сможет разогнаться до 330 километров в час. Действующий рекорд скорости для электромотоциклов был зафиксирован в 2019 году, принадлежит Рюджи Цурута на Mobitec EV-02A и составляет 329,085 километров в час.

Макс Бьяджи за рулём Voxan Wattman
Макс Бьяджи за рулём Voxan Wattman

На Wattman установлена рычажная передняя вилка и только один тормоз на заднем колесе. По словам технического директора Voxan, от переднего тормоза решили отказаться по нескольким причинам: он ухудшает аэродинамику, малоэффективен на солончаке, а у пилота будет много пространства для торможения. По этой же причине было решено не использовать тормозной парашют. Рычаг заднего тормоза находится на руле слева, справа расположен небольшой рычаг для торможения двигателем.

Также у Voxan Wattman необычная система охлаждения двигателя, работающая на сухом льду. Лёд находится в ёмкости под сиденьем, а отсутствие любых радиаторов улучшило аэродинамику мотоцикла.

Блок аккумуляторов был разработан инженерами Venturi North America с участием студентов Университета Огайо. Он состоит из 1470 ячеек, весит 140 килограммов, имеет мощность 317 кВт и ёмкость 15,9 кВт-ч. Стоит упомянуть, что общий вес мотоцикла составляет 300 килограммов.

 

Самый быстрый Voxan обут в покрышки Michelin Pilot RS+, рассчитанные на 350 километров в час. Однако инженеры Michelin и Voxan решили перестраховаться и провели практический тест на шасси самолёта, который показал, что Pilot RS+ начинают разрушаться лишь на 450 километрах в час.

6
Написал
Omoimot_news 2 июля 2020 в 13:44

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: