Мотопробег Ижевск-Москва: прикоснуться к истории

6

В понедельник 17 августа из столицы Удмуртии в Москву отправится мотопробег на раритетных отечественных мотоциклах.

Маршрут мотопробега «Ижевск-Москва: Путь легенды» протянется на 1300 километров, на преодоление этой дистанции заложено пять дней. Будет организована онлайн-трансляция, путешествие завершится в парке «Патриот».

«Маршрут повторяет знаменитый пробег 1936 года. Тогда участие в нем приняли жены инженерно-технических работников и работницы Ижевского мотоциклетного завода. Тот мотопробег был организован в честь принятия проекта Конституции СССР 1936 года и, конечно, демонстрировал исключительное качество ижевской техники. Символично, что пробег-2020 проходит в Год памяти и славы, а также столетия государственности Удмуртии»,— сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В 1936 году пробег получил название «марш ижевских амазонок», он стал первым советским женским мотопробегом. Пятнадцать жительниц Ижевска на ИЖ-7 добрались до Москвы за восемь дней, где они просили у Серго Орджоникидзе, наркома тяжёлой промышленности СССР, построить в Ижевске детский сад.

В пробеге приглашают принять участие всех владельцев мотоциклов ИЖ, они могут присоединиться к колонне на любом участке маршрута Ижевск-Казань-Нижний Новгород-Владимир-Ногинск-Москва. Для регистрации необходимо отправить заявку на электронную почту zua@lean.kalashnikov.com. Уже стало известно об участии в мероприятии трехкратного чемпиона мира и двукратного призёра Олимпийских игр биатлониста Ивана Черезова и премьера Удмуртии Ярослава Семёнова.

Пожелаем участникам мотопробега хорошей погоды и отсутствия поломок на маршруте.

6
Написал
Omoimot_news 8 августа 2020 в 16:01

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: