Двое британцев установили рекорд Гиннесса

10

Мэтт Бишоп и Рис Джайлкс, известные, как Sidecar Guys, совершили самое длинное путешествие на скутере с боковым прицепом.

Они использовали для своего трипа длиной 54962 километра скутер Honda SH300i с коляской, после чего их рекорд был официально зафиксирован и внесён в Книгу рекордов Гиннесса 2021 года.

Путешествие заняло 455 дней и продлилось с 21 июля 2017-го по 20 января 2019 года, начавшись и закончившись в культовом лондонском Эйс кафе. Сначала они доехали из Лондона в Кейптауйн, затем проехали из чилийского Сантьяго до канадского Ванкувера, а самая сложная часть пути пришлась на зимний маршрут Владивосток-Лондон, когда температура воздуха порой опускалась до минус сорока градусов по Цельсию. Мэтт и Рис также известны в мотосообществе, как организаторы первого виртуального слёта мотопутешественников Armchair Adventure Festival.

Замёрзшие пинлоки на шлемах, бешеные дальнобойщики и слишком много водки - традиционные проблемы любого сибирского зимнего мотопутешествия
Замёрзшие пинлоки на шлемах, бешеные дальнобойщики и слишком много водки - традиционные проблемы любого сибирского зимнего мотопутешествия

Во время своего путешествия им удалось посетить 35 стран, попутно собирая деньги для нескольких благотворительных проектов, занимающихся борьбой с рабством и торговлей людьми, которые, к сожалению, ещё есть в современном мире. После возвращения домой они передали в благотворительные организации 7000 фунтов.

Удивительно, но оба путешественника никогда не управляли мотоциклом или скутером, в том числе с коляской, до начала своего трансконтинентального пробега, и не имели каких-то навыков ремонта мототехники. Они просто получили необходимые категории в водительских удостоверениях, научились более-менее сносно рулить своим новеньким скутером, навьючили его четырьмя 50-литровыми гермомешками и отправились в путь.

Мы чувствовали себя так, словно путешествуем по планете на конвейерной ленте людской доброты

По их словам, они знали, что столкнутся с трудностями, однако хотели проверить, насколько далеко смогут заехать благодаря своему ограниченному бюджету и помощи случайных знакомых на маршруте. В результате 99 процентов людей, с которыми им посчастливилось встретиться, оказались абсолютно фантастическими, окружая «Колясочников» любовью и заботой. Их кормили, приглашали в гости домой и даже на свадьбы, чинили их скутер, а потом просто продолжали жить своей повседневной жизнью, позволяя путешественникам наблюдать за этим.

Участники религиозного фестиваля в Эфиопии помогли загрузить скутер со сломанным вариатором в полицейский грузовик
Участники религиозного фестиваля в Эфиопии помогли загрузить скутер со сломанным вариатором в полицейский грузовик

Сейчас Бишоп и Джайлкс заканчивают свою книгу, посвящённую их впечатлениям от нашей планеты и населяющих её людей, полученным во время путешествия.

Фотографии: https://www.facebook.com/TheSidecarGuys/?ref=page_internal

10
Написал
Omoimot_news 13 января 2021 в 12:58

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: