Fantic выкупает Motori Minarelli у Yamaha

3

Сделка ускорит разработку электромотоциклов Fantic.

Витторио Минарелли и Франко Морини основали Fabbrica Bolognese Motocicli в 1951 году, завод выпускал в первое время 125-кубовые мотоциклы и 50-кубовые двигатели для скутеров. В конце 60-х название предприятия в Болонье было изменено на Motori Minarelli, оно собирало двигатели для итальянского мотобренда Fantic Motors начиная с 70-х годов прошлого века, а в 2002 году новым хозяином Motori Minarelli стала Yamaha Motor Europe.

И вот в 2021-м Yamaha полностью продаёт Motori Minarelli Fantic Motors. Сделка позволит Fantic не только вновь получить доступ ко всему опыту и технологическим наработкам специалистов Motori Minarelli, но и начать в ближайшем времени выпускать собственные мотоциклы с электродвигателями.

По словам Мариано Романа, главы Fantic Motor, покупка Motori Minarelli — важный шаг для Fantic в укреплении своей позиции на рынке мотоциклов, в том числе электрических, для начала сборки в Кальдерара-ди-Рено моторов и ходовой части для электромотоциклов, это соглашение также позволит сохранить для жителей региона Эмилия-Романия около двухсот рабочих мест на производстве.

В настоящее время Fantic предлагает покупателям электрические велосипеды и линейку классических мотоциклов с ДВС, однако недавно подписанная сделка позволит перейти на выпуск двухколёсного электрического транспорта без педалей, по сути объединив оба итальянских бренда.

Сейчас штат Fantic Motor насчитывает около 120 сотрудников на двух фабриках в Квинто и Санта-Мария-ди-Сала-ди-Тревизо, а годовой оборот фирмы составляет 43 миллиона евро. Поглощение Motori Minarelli приведет к созданию компании с оборотом более 100 миллионов евро и почти тремя сотнями сотрудников на трех итальянских заводах.

3
Написал
Omoimot_news 22 января 2021 в 12:39

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: