Honda и Casio создали коллекционный хронометр

7

Серия посвящена 60-летию первой победы мотоцикла Honda в шоссейно-кольцевых гонках мирового уровня.

В 1961 году гонщик Кинимицу Такахаси на Honda RC162 во время чемпионата мира Grand Prix стал первым в категории «250» на Гран-при Западной Германии. Именно этому памятному событию посвящён выпуск наручных часов Casio Edifice, дизайн которых перекликается с обликом мотоцикла-победителя.

У хронометра алюминиевые безель и циферблат, из этого же материала был изготовлен обтекатель RC162. Красные, зелёные и жёлтые элементы напоминают графику мотоцикла, логотип Honda нанесён на корпус спереди и сзади. Кожаный ремешок стилизован под гоночный комбинезон Такахаси-сан.

Корпус выдерживает давление в 10 атмосфер, у часов есть система подзарядки батареи Tough Solar, автоматический календарь, секундомер и встроенный 6-диапазонный радиоприёмник. Полное наименование модели хронометра - EQW-A2000HR-1AJR, он будет выпущен ограниченной серией и будет стоить 77 тысяч иен, что эквивалентно 53 тысячам российских рублей, продажи начнутся в мае этого года.

Кинимицу Такахаси выиграл четыре гонки GP и 14 раз поднимался на подиум. После серьёзной аварии на Турист-трофи острова Мэн в 1962 году он продолжил карьеру в автомобильных гонках за команду Nissan, где также добился успеха в период с 1969 по 1972 годы и получил прозвище «Отец дрифта». В 2020 году он был награждён Министерством образования, культуры, науки, спорта и технологий Японии, став первым авто- и четвёртым мотогонщиком, удостоившимся этой чести.

 

7
Написал
Omoimot_news 26 марта 2021 в 15:51

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: