Cardo as a service

9

Прошу прощения за английское название, сейчас объясню. Компания Cardo сегодня, 8 марта 2023 года, выпустила анонс того, что нового они приносят на рынок. А приносят они Cardo Custom - это Edge/Neo мотогарнитура, функционал которой можно будет добирать по подписке!

Я специально не хотел говорить "по подписке", поскольку изначальная идея "as a service" была немного другой. Она была о том, что вы платите деньги регулярно, за что вам "делают сервис" т.е. берут на себя ваши заботы. Например, вам неудобно брать напрокат VHS кассеты или Blueray диски с фильмами? Не вопрос, компания предложит вам платить немного денег раз в месяц и давать доступ к большому ассортименту онлайн. Это удобно вам - не надо ходить, а месячная подписка стоит как взять 2-3 диска. Это удобно продавцу, потому что это выгодный и предсказуемый поток денег. Уверен что большинство читателей уже живут в режиме подписки как минимум в некоторых областях жизни. С мобильной связью например. Вам дают пакет связи а израсходуете вы его или нет, это компанию продавца не волнует. Удобно? Не всегда. А есть выбор?

Ладно, а что у Cardo?

Сейчас Packtalk Custom предлагают оформить в предзаказ за €279.95. Это цена Freecom 4x - старшей модели младшей линейки у которой нет DMC (Dynamic Mesh Communication, технологии ячеистой коммуникации), о которой я говорил ранее. И очень интересно поступает Cardo. Получается средняя по цене модель, дешевле любых других вариантов с DMC и дешевле существенно. Но при этом со старшей технологией. Если предположить, что в Custom есть все функции Neo, кроме указанных на баннере выше, выходит что Cardo сделали ответ Spider ST, только обновляемый до ТОП при необходимости и в корпусе старшей гарнитуры. И это звучит как крайне хорошая новость с одной стороны. Можно купить дешёвую (относительно остальных) гарнитуру с нужной DMC технологией и не переплачивать за все эти ненужные голосовые управления, режимы мост и универсальный интерком. Окей, тут хорошо. А что плохо?

Плохо то, что в гарнитуре технически уже реализованы все эти функции. Но выкупить их - нельзя. Посмеялись над подогревом сидений по подписке? Ну вот, кушаем не обляпываемся. Если в подписке на онлайн-кинотеатр я понимаю, что производитель каждый месяц поддерживает инфраструктуру, покупает права на прокат новых картин и т.д., то за что я каждый месяц плачу в сиденьях по подписке или в гарнитуре по подписке? Разработка закончена, технологии применены, ресурсы потрачены, новые не тратятся каждый месяц а плачу я каждый месяц. В современном мире невыгодно делать "вечные" вещи. Люди до сих пор ездят с Cardo G4 и G9, которым уж 10 лет может быть, а что делать компании Cardo с такими покупателями которые раз в 10 лет покупают? Вот и появляются такие подписечные идеи.

Я скажу прямо: мне в этой новости противна сама идея того что продавец всё что нужно добавил, но выключил. Чтобы я помесячно и регулярно нёс деньги, чтобы уже добавленные функции оставались включёнными. Конечно, сейчас всё выглядит радужно, ограничен только функционал верхнего уровня, который и правда далеко не всем и далеко не всегда нужен. И сама гарнитура на сейчас даже с учётом невозможности "включить" опции из РФ выглядит хорошим выбором для райдеров, которым не нужны "рюшечки" и не хочется за них платить, но нужно основное - DMC. Просто не стоит забывать что если швабру вводят постепенно, то ключевое не "постепенно" а "вводят". Купить Custom себе можно, в текущих условиях предложение хорошее. Вот только не ясно как поведёт себя гарнитура если не будет иметь связь "с космосом", не превратится ли она в тыкву сейчас или несколько обновлений ПО спустя, когда компания решит изменить условия в одностороннем порядке. В общем сыр хороший, остаётся понять нет ли вокруг мышеловки.

9
Написал
NoAdO 8 марта 2023 в 19:10

Комментарии2

Для меня подписка начинает работать только тогда, когда нет альтернативы без подписки. Печальный пример мобильной связи или музыкальных стримингов. По сути, сервис по принуждению. Я против насилия, и такие предложения вызывают негатив к производителю и стимулируют поиск других вариантов , пока они есть.

fedotov_ilya 8 марта 2023 в 20:44
0

Ничего не имею против подписок, но не в таком виде. Я бы хотел, что бы при покупке какого-то девайса, транспорта или чего-то ещё, у меня была возможность пользоваться подпиской или выкупить опцию разовым платежом. И вот тут, к моему величайшему сожалению, дыра глубиной с высоту Эвереста.

Но, можно стать пиратом и обратившись к кодировщикам или купив оборудование себе, запрограммировать нужные опции бессрочно. 

Да, не везде работает. Но с BMW, Mini и прочими железками концерна прокатывает. 

А вот об одностороннем решении компании, тут вопрос оферты, договора на использование. Стоит перед приобретением почитать, что ты покупаешь и как тебе дадут этим пользоваться, а это позволит вовремя отказаться... правда проблема в том, что народ не желает ничего читать, все хотят цацку и не сегодня, а вчера. 

В общем, мир движется во вполне понятном направлении. Скоро будет так, что у человека всё и всегда есть по праву рождения, но пользоваться этим он сможет лишь заплатив денежку. Собственно, оно так уже давно, вспомнить хотя бы ЖКУ кои мы оплачиваем ежемесячно. Правда к этому все привыкли и никто не бузит. 

 

tualatin 9 марта 2023 в 08:48
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: