Ярополецкая ГЭС | Куда поехать на выходные?

7

Привет котятки! Уже знаете куда поедете после каникул? Самоизоляция когда-нибудь кончится и мы снова встретимся на дорогах. В этом видео мы расскажем о том, куда отправиться на двухколесном друге, имея в запасе хорошее настроение и 1-2 дня времени;)

В 100 километрах от Москвы вы найдете уютное место - Ярополецкая ГЭС. Тык 56.140497, 35.831168. Читая название, наверняка представляете себе крупную, шумную дамбу с мощнейшим водосбросом, на деле все намного проще. Впечатляющий вид полукруглого водосброса и шум почти "горной речки" начнет покорять вашу душу и нюх уже издалека.

Раньше такие станции часто строили, но за ненадобность от них оставались лишь небольшие руины. Но этому месту повезло, после приезда в 20 году Ленина место решили оставить в качестве памятника и даже облагородили окрестности, построив рядом дом-музей и очаровательные фонари вдоль пеших дорожек. Сама электростанция располагается недалеко от воды. Говорят, здесь есть смотритель-экскурсовод, но нам не повезло пообщаться с ним))

По дороге к ГЭС стоит заглянуть в усадьбу Чернышевых, это дворцово-парковый ансамбль эпохи Екатерины второй. Усадьба считалась легендарной резиденцией, лишь едва утратив свое очарование спустя столько лет. Планируется реставрация, а пока можно просто любоваться красотой и масштабностью постройки тех времен. Ярополец - отличное место для прогулок с девушкой или небольшого мотопикника с чаем и печеньками.

7
Написалa
soninja19 5 мая 2020 в 18:04

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: