Гид от команды BSE — Голубые горы.

4

Осень — не время заканчивать мотосезон. Слишком много вокруг нас интересных локаций и неизведанных маршрутов, а внедорожые мотоциклы только того и ждут, чтобы открыть их вместе с владельцами. Особенно осенью, когда всё вокруг становится ещё ярче и заманчивее. Команда BSE отправилась в Тульскую область, чтобы поделиться с вами интересным маршрутом и дать старт новому проекту — гиду от BSE Russia по интересным местам для катания. Поехали!

Голубые горы в Тульской области — это уникальная природная локация, которая из-за своего рельефа и цвета напоминает поверхность Марса. Этот удивительный инопланетный пейзаж изначально был обыкновенным карьером, в котором добывали бурый уголь. Десятки лет понадобилось природе, чтобы сделать его таким, каким он выглядит сейчас.

В 60-е годы здесь началась добыча бурого угля открытым способом. Его залежи находились близко к поверхности, поэтому способ добычи был не слишком трудозатратным и прибыльным. Спустя 20 лет сырье утратило свое качество и интерес к карьеру угас. В 90-е годы его полностью забросили. Дожди и таяние снега стали причиной появления размывов и трещин в глинистой породе, хаотично выброшенной по сторонам от карьера. Вода начала постепенно скапливаться в самых глубоких точках, а спустя годы образовался водоем, обрамленный так называемыми горами.

Песочно-бурый цвет новообразованных скал только подчеркивает красоту изумрудной воды, что разлилась между ними. И лишь лесные массивы, расположенные на другом берегу, возвращают в реальность, все же говоря о том, что это Земля, а не Марс. Глубина водоемов достигает до 50 метров, а высота окружающих гор, названных Романцевскими, — до 207 метров над уровнем моря!

Голубые горы ( или Романцевские горы) находятся рядом с деревней Кондуки, Узловский район, Тульская область. GPS координаты - 53.849082, 38.398099. Путь из Москвы протяженностью 260 км достаточно лёгкий и проходит в основном по прямой трассе M-4 Дон. За проезд по платным участкам M4-Дон придется заплатить 920 рублей в обе стороны. Последние пару километров - пыльная грунтовая дорога, но по ней можно добраться даже на легковушке. Время в пути из Москвы составляет 3,5 часа. Около Романцевских гор устроен импровизированный паркинг, где удобно запарковаться и развернутся с любым прицепом. Посещение Голубых гор бесплатное.

Команда ВSE Russia решила покорить Романцевские горы на новом питбайке EX125 в уникальном дизайне от художника Max 13, новинке 2020 года квадроцикле XT1 и мотоцикле двойного назначения с ПТС Z3 Y.

EX125 – надежный и мощный питбайк с 125 кубовым мотором и стальной рамой. Электростартер здорово выручал на сложных участках, также как и фара головного света, поскольку темнеет в октябре уже рано. Питбайк доказал, что отлично подходит под сложный рельеф и не пасует перед старшими братьями из эндуро линейки BSE.

XT-1 – отличный 125 кубовый квадроцикл, который дарит положительные эмоции от вождения не только детям, но, как оказалось, и взрослым! Квадрик спокойно “вывозит” взрослого райдера на любых препятствиях. Мотора хватает для уверенного подъёма в гору, энергоемкие подвески сглаживают неровности и приземления, а также XT1 наделен “драйвовой” управляемостью!

Z3 Y – 250 кубовый эндурик, на котором, при желании, можно добраться до Романцевских гор своим ходом по дорогам общего пользования. Z3 Y оснащен ПТС и его можно поставить на учет. В условиях бездорожья он никак не разочарует, мы проверили! Мощный 250 кубовый мотор Zonghen, энергоемкие подвески с большим ходом и отзывчивое шасси – мотоцикл легко покорял самые коварные тропы и подъёмы Романцевских гор. Искали препятствия, с которыми он не справится, но не нашли.

Вывод: Голубые горы – мекка для катания эндуро райдеров всех уровней. Здесь можно покататься по живописным маршрутам, захватив местные поля и тропы, а также попробовать себя в настоящих горах и серьёзных подъёмах, ведь их высота составляет 200 метров! Данная локация не оставит никого равнодушным, это точно.

Любители красивых видов и самые отважные эндуро райдеры могут заехать на самую высокую точку на горе, с которой открывается очень красивый пейзаж. Самые красивые виды открываются на закате, а рассвет встречает стелющимся туманом над водой. Для поездки следует выбирать солнечную погоду, чтобы без труда добраться к месту на автомобиле и насладиться красотой гор и воды.

Было бы здорово посетить Голубые горы и на топовых аппартах эндуро линейки M – M2, RTC300R и M8.

 

4
Написал
BSE 21 октября 2020 в 12:37

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: