Хакасия Тыва

7

Как то раз я веселился с друзьями в поселке Акташ,что в Горном Алтае. Ну и естественно делились своими впечатлениями от алтайских красот. И вдруг я слышу такую фразу- я сюда ехала через Тыву и Хакасию, Алтай теперь так не втыкает. Эта фраза как червяк засела в моем воспаленном мозгу. Она меня точила пока не подточила))).Летом 20 должна была  состоятся мега туса в Саянах, всю зиму строил планы совмещения приятного с полезным. И вот весна 2020, и.....все планы летят в пропасть. Думал уж и не вырвусь никуда. Но к середине лета вроде немного ослабили ковидную удавку и я решил,да провались, просто поеду в ту сторону,прокачусь. Ну и поехал! Рано утром покинул Москву и двинул на восток. Так как я стараюсь не  заезжать в города и  формат поездки бомж тур,то вначале я тупо жру километры стараясь подальше свалить от дома. Особо не глазею по сторонам и не планирую вообще ничего кроме АЗС. Практически не вынимая долетел до Казани и  закараванился в мотохостеле.

Хорошее место, душевный руководитель. Боря респект! Следущим утром валю дальше. В Н.Челнах  почему то решаю , что я довольно опытный турист и вырубаю навигатор. Следущие два часа я любовался полями и второстепенными дорогами Татарии. Любовался до тех пор пока окончательно не заблудился))) Врубаю навик-вижу,что не так уж все и плохо нужно просто сквозануть через пару полей и рек,и я снова на маршруте))). Проскочил Уфу ,начался Урал. Красотааа!!!

 

Понимаю , что грех ночевать не на природе и еду в живописное место на берегу реки Ай,не далеко от Сатки. Место просто бомбическое!


 

Накупался ,познакомился с местными отдыхающими. Они напоили меня таежным чаем от которого я еле добрался до палатки, спал как младенец. Утром я понял почему парни говорили не пить этот чай в дорогу))). С новыми силами ломанулся в сторону Ишима, где меня уже ждал старый знакомый в своем имении))). Еду , жара под 40, перманентный ремонт раздолбаннейшей дороги,где даже на Варьке не объехать. Приходится стоять со всеми,хоть и первым. Даже вроде нормальный асфальт плавится от жары превращаясь в смесь колеи и стиральной доски.

 

И тут я понимаю какой я все таки молодец , что в свое время купил белый шлем))).  В очередной раз останавливаюсь в кармане для дальнобойщиков что бы охладиться и  понимаю что вода заканчивается и полить голову нечем. Пытаюсь нацедить из гидропака и хоть помазать немного голову. И тут боковым зрением вижу ,что ко мне несется водила фуры, на ходу накачивая насосом флягу с водой. Братан давай полью,я без разговоров подставляю голову и балдею от струи довольно прохладной воды!!! Спасибо тебе добрый человек!!! Ну и понеслось- откуда,куда,обалдеть,скока прет,круто и все такое))).

К вечеру добрался до Ишима. Там опять караванинг в уютном доме с удобствами и гаражом ,в котором немного обслужил Варвару,

пообщался с другом и его семьей,вкусно поел,покупался в одноименной реке и помедитировал перед скучнейшим перегоном Омск Новосиб))), про который и написать то особо нечего. В Новосибе заехал на байкпост к Зоргу,

и там за бокалом пенного выяснилось , что парни завтра едут в Ачинск на какую то раковую вечерину и предлагают катнуть с ними. Я не заставил себя уговаривать,тем более ,что мне все равно в ту сторону. И не прогадал. Во первых, мы поехали очень эротичной дорогой через Мариинск, во вторых мне очень понравилась так называемая вечерина, устроенная Ачинскими Авантюристами.

Два дня веселья,купанья в Чулыме, вкусной еды и дорогого общения с приятными людьми




Из Ачинска уезжать не хотелось, но впереди же Тыва!!! До Абакана ехал в паре с Абаканским однокартиночником Коляном, который по пути завез меня в долину царей Хакасии. Показал курганы,


 

сделал мини экскурсию по Абакану и оставил ночевать у себя дома.

Дома за кружечкой хакасского пивка Колян прям очень подробно меня инструктировал. Типа края дикие, безлюдные, неизвестно от кого чего ждать. Расписал мне где можно остановиться ,где тупо наваливать. Вообщем я получил полный расклад и рано утром стартанул. Через пару часов неспешной езды я уже въезжал в Саяны. Пошел я по старой дороге через сотый перевал. Который грунтовый. Что я могу сказать? Это что то с чем то!!! Несколько сотен километров красивейших мест. В какой то момент еще до перевала,я поймал себя на мысли ,что уже несколько часов еду вообще один. Ни встречек ни попуток.



 

Несколько раз останавливался и офигевал от тишины,иногда нарушаемой лишь шумом какогонибудь ручья или реки. Всю дорогу я ехал медленно и с открытым ртом втыкая в местную красоту.

 

Весь кайф испортили два мотоциклиста на самом верху перевала))). Естественно мы с ними познакомились и до Кызыла ехали уже командой))). Почти до Кызыла красота не прекращалась, она становилась другой. Сам Кызыл из за пандемии встретил неприветливо)

В отличии от местных парней из клуба Кочевники Азии. На байкпосту которых мы уютно расположились и общались до поздней ночи

Центр Азии
Центр Азии

Там же оказалось,что мы заслужили трофей

Но как бы хорошо все небыло, пора было возвращаться,заканчивалось время,заканчивались деньги))). На обратном пути вплоть до Саяногорска ехал опять с открытым ртом. Спящий Саян,вид с полки
Спящий Саян,вид с полки


Полка
Полка

 

Я действительно понял , что по впечатлениям Горный Алтай отступил . Он конечно же красивый и обалденный, но блин ... Саянское кольцо это нечто. Почти тысячу километров ты едешь и наслаждаешься окружающими видами.

В Саяногорске мои новые друзья из Легиона 19. Устроили экскурсию на СШГЭС(грандиозное сооружение) И расположили на ночь у себя.

 

Ну а потом была дорога домой, не люблю её описывать. Еще неделю добирался, с заездом на несколько дней в ЕКБ для околясывания Вари. Домой я вернулся вот так ,

привезя на круг 11000км.

7
Написал
masterok717 10 декабря 2020 в 20:20

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: