Ржевский мемориал.

9

Ржевский мемориал Советскому Солдату — мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Возведен на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции по инициативе ветеранов ВОВ Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ, Правительства Тверской области и Музея Победы. Создан исключительно на народные пожертвования. Открыт 30 июня 2020 года. Памятник изображён на банкноте в 100 рублей, выпущенной в хождение с 2022 года.

Ещё в те времена, когда его только открыли у меня возникло желание посетить мемориал. Я не могу передать то чувство, которое испытал глядя на фото солдата. Лицо, взгляд, опущенная голова, журавли... он выглядит как призрак, которому уже и места на земле нет, но и уйти никак нельзя, Родина в опасности! 

И вот он стоит, смотрит на всё-то, что происходит на земле, беззлобно, устало. Впереди ещё много работы. Рано уходить. И он пойдёт вперёд, не потому, что хочет, никто не хочет воевать, убивать и быть убитым, а потому, что назад никак нельзя. Там в тылу, мать, сестра, брат, бабушка... что будет с ними, если не он и не тысячи таких как он...

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей

(С) «Журавли» Расул Гамзатов

 

Мемориал видно издалека. Признаться, я ожидал, что он будет побольше. Как только он показался на горизонте, так сразу приковал мой взгляд и ни о чём другом, кроме как поскорее припарковаться и идти к нему я уже думать не мог. Перед перекрёстком есть заправка, удобно. За заправкой большой паркинг для автомобилей и экскурсионных автобусов. Доступ к мемориалу открыт круглосуточно. Я даже пожалел, что мы приехали лишь в дневное время и не увидели солдата с подсветкой. Кажется ночью, он смотрится ещё эффектнее. 
Чисто, зелено, идеально высажено и выстрижено. Ухоженное место. На территории есть кафе с полевой кухней и маленький музейчик. Вход стоит сто рублей, есть пара интерактивных карт. Проекторы фрагментарно показывают на стене письма павших бойцов, диктор поставленным голом их зачитывает. Мне почему-то вспомнилась "Повесть о настоящем человеке", очень похож был слог. 

Сам мемориал можно обойти вкруг, а к солдату подняться нельзя и слава богу, как мне кажется. Ничего интересного там нет, кроме инженерных перекрытий и прочего. 

Кстати, размер казавшийся не таким уж большим из далека, вблизи, на территории оказался тем, что надо. Очень эффектный и действительно парящий над землёй. 


А ещё, глядя ему в лицо, я вспомнил детство. И в моём детстве, были памятники вот такие. Скульптуры с идеей, многозначительные, многослойные, красивые, эстетичные. Прогуливаясь вокруг, мне в голову пришёл второй памятник, от воспоминаний которого, я стал смеяться. Пётр, что на набережной стоит. Никогда не понимаю его, и не понимаю до сих пор. Ровно как и автора. 

Само же место, не откликнулось в моей душе негативно. Знаете, бывает попадаешь куда-то, и испытываешь тяжёлую, гнетущую атмосферу вокруг. Будто свинцовая плита легла на грудь и не вдохнуть, не продохнуть. А тут нет, там светло, тихо... мне подумалось, что павшие подо Ржевом бойцы, ушли умиротворёнными, без злобы, как этот монумент, что глядит на приходящих к нему потомков в пониманием, отеческим одобрением и осознанием того, что всё было не зря! 

Подытожив скажу, поездка выдалась на славу. Но делать тут весь день например, совсем нечего. А потому, собравшись (я был не один) мы поехали обедать в Ржев, а потом махнули в Тверь, через Дмитров до водохранилища, а оттуда на ярославку и по домам. 

Никаких рекомендация я давать не хочу. Кто пожелает, сам поедет к мемориалу, а кому всё равно, тому никакой рекомендации в прок не будет, мнения его она не изменит. 

Не смог мимо пройти. Хороша чертовка!
Не смог мимо пройти. Хороша чертовка!


А вот и наша миникомпашка. Носорг и хорёк.
А вот и наша миникомпашка. Носорг и хорёк.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч! 

п.с. следующая поездка будет на Мамаев курган, в Сталинград. Родина Мать, давно чарует меня, давно зовёт, прям хочу! 

9
Написал
tualatin 11 июля 2022 в 09:02

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: