«Мотовесна 2016» –
обзор выставки

2

Мотовыставка в Сокольниках – отчёт о посещении «Мотовесны» редакцией Омоймот. Оправдались ли надежды посетителей и чего ожидать от самого громкого события начала сезона?
 

Пятница – день организаторов, участников и видеоблоггеров. Немногие посетители смогли вырваться с работы и приехать на выставку, иных смутил легкий утренний град с дождём, но всё равно – в день открытия «Мотовесну 2016» посетили, по ощущениям, несколько сотен человек. На мотопарковке к обеду было около 50 мотоциклов, многие к этому времени уже расходились.

Бесплатная охраняемая мотопарковка в КВЦ Сокольники
 

«То же самое, что и на Мотозиме»
Дмитрий Кузьмин, редактор интернет-издания Dirt & Snow.

 

«Уже уезжаю, обошёл всё по-быстрому. В принципе есть на что посмотреть!»
Кирилл, ветеран мотоклуба SilverWing Club Russia.

 

Действительно, некоторые стенды и общее настроение выставки несколько пересекались с «Мотозимой 2015», но это и немудрено – состав участников, как ни крути, в такой короткий срок сильно измениться не может. Однако, несмотря на некоторые неизбежные повторения, организаторы постарались сделать мероприятие уникальным и запоминающимся. Для Custom & Tuning Show 2016 участники не просто переставили свои кастомы с одного места на другое, большинство байков – абсолютно новые машины. Желающих принять участие в конкурсе кастомайзеров было так много, что почти половину работ пришлось перенести на второй этаж. 

Конкурс кастомайзеров на выставке «Мотовесна 2016». Нажмите на фото для увеличения


Специально для «Мотовесны» легенды отечественного кастомайзинга – мастерская Yuri Shif Custom подготовили совершенно космическую премьеру – мотоцикл «Юрий Гагарин», постройка которого была приурочена к 55-летию первого полета человека в космос. Разумеется, без традиционного «Шифтера» тоже не обошлось, хотя и используется он, скорее, в качестве декораций к новинке. 

«Юрий Гагарин» — новый мотоцикл кастом-мастерской Юрия Шифа


Еще одной премьерой из мира эксклюзивных мотоциклов стал Confederate P51 «Fighter». Этот байк – настоящее произведение искусства, цельнометаллический колосс, созданный для максимально эффективной переработки топлива в адреналин. 

Стоимость мотоцикла Confederate Fighter начинается от $113 900

Посмотреть на «Конфедерата» вживую определённо стоит – металл наполирован так, что редкая камера правильно сфокусируется и подберет нужные настройки освещения с первого раза.
 

Одной из самых ожидаемых новинок 2016 года, разумеется, стала Honda Africa Twin, представленная на стенде компании Аояма Моторс. Новый мотоцикл, оснащенный всеми необходимыми «допами», собирает очереди из продавцов (!), желающих на него присесть. 


Но определённые вопросы вызывает стоимость новинки – на ценнике указаны 960 000 рублей, что совпадает с ожидаемой зимней стоимостью новой «Африки», но не стыкуется с недавно объявленной компанией Honda рекомендованной розничной ценой Africa Twin от 865 000 рублей. Будем надеяться, что это разница в стоимости версий («автомат» – дороже) или цена мотоцикла в расширенной комплектации.

Цена этой Honda Africa Twin в Аояма – 960 000 рублей. По слухам – вся квота дилеров на «Африку» уже разошлась по предзаказам


Также Аояма, открывшая новый мультибрендовый салон продаж Honda, Kawasaki и Suzuki, привезла на «Мотовесну» новый турбированный гиперспортбайк Kawasaki H2 версии 2016 года, приобрести который можно прямо на выставке по цене 2 125 600 рублей. По заявлению организаторов это единственный мотоцикл Kawasaki H2 2016 года в России.

Турбированный Kawasaki H2 – это тот случай, когда вопросы «чё стоит?» и «сколько жмёт?» прохожие попросту боятся задавать.


Компания Ducati, так широко представленная на «Мотозиме», на эту выставку не попала совсем. Особенно неожиданно это выглядит в свете последних слухов, что официальные дилеры итальянского производителя ввезли мотоциклов с запасом, ввиду нестабильного курса рубля и возможности впоследствии выгодно реализовать «излишки» европейским покупателям, для которых такая необычная схема может быть выгодна из-за разницы курсов валют.

«Антикризисный» автомобиль от компании Bajaj эффектно выкатывается из фургона Peugeot Boxer


Также странно выглядит отсутствие на «Мотовесне» кого-либо из официальных дилеров компании BMW. Немецкий бренд всегда активно участвует в общественных мероприятиях и присутствовал на зимней выставке с полноценным стендом. БМВ решили сэкономить на продвижении в этом году или организаторы задрали цены на участие для «крупняков»? В последнее верится слабо – молодая выставка должна бороться за каждого участника, а вот сокращение бюджетов у немецкого бренда, в связи с ситуацией на российском моторынке, вполне вероятно.

Традиционный стенд ГИБДД Москвы – одно из немногих мест, где можно увидеть мотоциклы BMW на «Мотовесне».


Но свято место пусто не бывает – центральную часть экспозиции в большом 3-ем павильоне занимают марки Triumph и MV Agusta, представленные компанией ГранМото.

Кобрендовые салоны становятся всё популярнее – Triumph и MV Agusta на стенде компании ГранМото.


По соседству с ними расположился стенд снегоходно-квадроциклетной марки BRP, которая, однако, всегда старается держаться поближе к мотобрендам со своими трициклами Can-Am Spyder, так как аудитории этих рынков зачастую пересекаются. Впрочем, это не никак не умаляет крутости Can-Am Spyder F3, представленного на «Мотовесне».

BRP Can-Am Spyder F3 – самый футуристичный «Спайдер» из всей линейки трициклов Can-am.


Приятно удивил зал дистрибьюторов Bajaj — индийского мотобренда, представленного на российском рынке впервые. Идеально наполированные мотоциклы Pulsar RS200 и 200NS, эффектно расставленные на отдельных подиумах, расположились прямо при входе в павильон №3. 

Новый мотоцикл Bajaj RS200 – топовая модель Bajaj для российского рынка.


Отлично продемонстрировано и ключевое ноу-хау новых мотоциклов компании Bajaj – двигатель DTS-i Triple Spark с тремя свечами зажигания, установленный на RS200 и 200NS, выставлен отдельно для детального рассмотрения со всех сторон.

Двигатель Bajaj DTS-i Triple Spark с тремя свечами зажигания


Дилеры Stels, в надежде на хорошую погоду, выбрали скромное, но самое проходное место на улице. Побывав по разу в каждом павильоне – мимо «Стелса» пройдешь дважды. Остаётся надеяться, что после пятничного ливня у российско-китайских мотоциклов ничего не отклеится. 


Заметным элементом выставки стал инновационный мотогараж от компании BikeBox24. Гараж-трансформер на анкерах, с фиксатором переднего колеса – интересная и достойно реализованная концепция. Однако есть опасение, что в российских реалиях такой красивый гараж могут украсть вместе с мотоциклом.

«Бронированный» гараж для мотоцикла от европейского бренда BikeBox24.


Помимо этого в «Мотовесне» приняли участие десятки других брендов и компаний: Indian, Hyosung, Husqvarna и многие другие представили свои актуальные аппараты, а такие марки как, например, Сорокин и Abus дополнили ассортимент выставки профильной продукцией.  

Мотопортал Омоймот стал официальным информационным партнёром выставки «Мотовесна 2016». Для её посетителей мы подготовили тестовый тираж визиток, наклеек и фирменных футболок:


Визитки вы можете найти на шоу кастомов (у мотоцикла «Зелибоббер» – единственного стоящего на ковре байка), а приобрести футболки и виниловые наклейки на мотоцикл можно слева на входе в павильон 7А (в котором проходит Custom&Tuning Show 2016). 

Самый заметный кастом на конкурсе – суровый Урал М-72 aka «Зелибоббер». Автор проекта – Дмитрий Федотов.

«Хороший ковёр»

Юрий Шиф о «Зелибоббере»


В планах подготовка полноценного стенда Омоймот в следующем году, когда работы над основными функциями портала будут закончены.

На правах рекламы – эксклюзивный «колясыч» на стенде журнала «Мото» продаётся по вполне антикризисной стоимости в 160 000 рублей (без коляски – 100 тысяч). Можно купить на сдачу с «Африки» и ездить на ней туда, куда на «Хонде» соваться страшно – мотоцикл уже покорил просторы Узбекистана и, похоже, не намерен останавливаться.


Сегодня, 23 апреля, колонна мотоциклистов проехала по всей Москве и прибыла на «Мотовесну 2016», где произошли основные события и мероприятия, запланированные по программе выставки. Экспозиция будет работать до 17:00 воскресения, 24-го апреля. Стоимость билета – 500 рублей.


Обзорное видео выставки на канале Омоймот:

 

Редакция Омоймот поздравляет организаторов и участников «Мотовесны 2016» с успешным началом выставки. Надеемся, что мероприятие станет хорошей традицией и будет расширяться и совершенствоваться из года в год!

 


Подпишитесь на обновления Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или GooglePlus, чтобы узнавать о самых интересных событиях мотомира первым.

2
Написал
Omoimot 23 апреля 2016 в 21:34

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: