Во времена моей молодости, в тучные нулевые, никто такими вещами не парился - прихватило цилиндр, идёшь и покупаешь новую поршневую. Меньше пяти тысяч все удовольствие стоило. Но инфляция с каждым годом стабильности становится все беспощаднее, поршневая, когда-то стоившая 5 тысяч сегодня по акции висит за 12.
Подорожал и ремонт, но, все равно в нем ещё есть смысл. Поршень обошёлся в 3,5 тысячи, ещё полторы ушло на прокладки и другую мелочь, а за расточку назвали 1900. В механике - единственной компании Москвы, где точат скутерные цилиндры.
Отдельный разговор про тепловой зазор - производитель утверждает, что он составляет 0,04 мм, а 0,06 - это уже край, намекающий на большой износ. Помятуя о прихвате, я решил чуть-чуть отойти от заводских рекомендаций, и, посоветовавшись с кучей толковых мотористов, попросил точить до зазора 0,05. С одной стороны - завод называет это значение рабочим, с другой - вероятность, что Поршень снова застрянет в цилиндре несколько ниже.
Точил под первый ремонт, поршень 47,4, место для второго ремонта и поршня 47,8 остаётся, так что ещё одна капиталка на той же поршневой прокатит. Надеюсь, на следующей неделе заберу цилиндр и соберу мотор.