Зарегистрированные НЕ ВИДЯТ РЕКЛАМУ!!!
Зарегистрироваться

Что б и на асфальте держала и с дороги можно было съехать?!

Всем привет!

Извечный вопрос компромисса (по больше части правда для владельцев тур-эндуро и им подобных): Какую резину выбрать, что б и на асфальте держала и зубы не дробила, причем и в дождь и в холода, и что бы позволяла съехать на обочину, пересеченку и другой легкий (или не легкий) офф-роад?

Я честно, долго думал над этим вопросом. Так как мот у меня двойного назначения и брал я его именно для того что бы и на дороге, вел себя как дорожник и съехать позволял. Так вот, когда я купил мотоцикл, на нем стояла чисто дорожная, всем известная, резина Michelin Pilot Road (по-моему 4). После того, как я её благополучно докатал за первые 2 месяца сезона я и задумался над выбором реально УНИВЕРСАЛЬНОЙ резины, то есть нужны шашки, но не жесть, которая не вывезет на дороге.

Начинаем поиски и понимаем, что все "реально универсальное" предназначено как раз для тур-эндурных размерностей колес, а у меня то, литые, 17е колеса (на перед по мануалу резина 120/70, на зад 180/55), вот тут то и понимаешь, что не всегда бывает так как хотелось бы..:) Пошло-поехало, просмотрел не один сайт, ни один ролик и не один форум и что мы находим по "запросу", который написан в заголовке. Либо брать Continental TKC 80 Twinduro 

Но она ооочень зубастая. Как по мне, так её брать целенаправленно для офф-роада, причем любого рода. Почему она одна из притендентов, потому что Conti делает размерности на 17е колеса. Но пробив пару магазинов и узнав что в наличие в Мск её нет, я доуспакоил себя тем, что основной пробег все таки у меня чистый асфальт, примерно 90% и я решил что это "не то пальто". Кстати по отзывам резина реально хорошая, долго держится, хорошо гребет, но опять же, по больше части для пересеченки. НА асфальте с тем же Мишленом особо не сравнишь.

2ой вариант, Pirelli MT60 RS Corsa. Вот, кстати, именно так выглядит комплект 180/55 и 120/70, а не так как на большинстве фото в инете
Вот, кстати, именно так выглядит комплект 180/55 и 120/70, а не так как на большинстве фото в инете "худенько" и не внушительно.

Собственно на нем и остановился, далеко ходить не пришлось)). Прочитал так же много отзывов и вот основное из них: хороший держак в любую погоду, хороша в дождь, хорошо на легком без дорожье, НО ХОДИТ МАЛО... потому что мягкая (отсюда и держак) в среднем 7-8тыс. зад, ну и перед немного по больше. Конечно, что резина быстро уходит меня не радовало, но то что держак отменный, поднимало настроение и компенсировало данный минус))

Собственно определился, получил ЗП, махнул комплект (кстати за третий сезон и второй мотоцикл я впервые поставил оба колеса абсолютно новых). "Поехали" -  первые километры непривычно, мот очень легко валится и туго поднимается из поворота (возможно данный резонанс был ощутим из-за того, что мишка, которую я сменил, сзади была уже квадратной, а с переди наоборот потерты бока, но не кромки конечно). Про держак, первые 300-500 км особо ничего не скажу, а вот после... после да, оправдались все отзывы! Пока резина не чуть не уступает Мишлену, а даже наоборот, хоть и пятно контакта, по идее на Пирелли, чуть меньше. Гонял на джимхану - огонь, город - огонь,  пока случайно не срывал, только специально и намеренно (ABS - нет у меня), дождь - не плывет, держит уверенно, ну и конечно же офф-роад - в жидкие грязи конечно не лазил (пока), но обочина, щебенка и даже песок, разной степени - да. Держит, капает понемногу и вообще чувствует себя отлично!

Исходя из всего выше написанного, советую данную резину, всем у кого запросы и цели для резины и мотоцикла, похожие на мои. Кстати размерности, если я не ошибаюсь, у Continental в большом ассортименте, на данную модель. Но будь у меня какой нить Adventure с разноразмерными колесами, я бы, может и посмотрел Michelin и тп.

Цена вопроса: на комплект Continental данной размерности +/- 18 т.р. Я брал в Байк Ленде.

Надуюсь пост был полезен, если что пишите, отвечу. Всем добра, хорошего держака и больше возможностей с вашей резиной))

Ну и малость фоточек моего коня на данной резине:Совсем девственная))
Совсем девственная))



Тут пробег примерно 2 с копейками тысячи на резине
Тут пробег примерно 2 с копейками тысячи на резине. Но кажется что укатанная уже. Это после песка по дороге проехал, центр почистился, а бока нет, поэтому такой эффект. А так она живая, только начинает уходить центр.

 

Написал
Project18
30 лет, Москва,
#9426 на сайте с 25.07.2018.
29.30
3 20
> KTM 990 Supermoto T 25 июля 2018 в 19:17

Комментарии23

Шашка решает)

Я вкатил себе на Фазер Heidenau K73, за два сезона — полёт нормальный, и стоило доступно по тем временам, точно дешевле континенталя  http://heidenau.ru/catalog/tyres/k-73 

Посмотри, может приглянётся чего к следующей замене.) Не реклама!

Jackson 25 июля 2018 в 20:01
0

Jackson, Похожа на дождевой слик, по ресунку) Свиду вроде ничего, но это, думаю, чисто дорожная резина... Хотя могу ошибаться, нужно пробовать)

Project18 26 июля 2018 в 07:29
0

Project18, да, заявлена как дождевая дорожная. Ещё есть зимняя версия (Silica). А внедорожная помягче типа?

Вот фото почётче (не моё), как будто 1 в 1 как у тебя — размер шашек, глубина протектора. НО, возможно, только визуально, не разбираюсь в них, ставил для брутальности)..

Jackson 26 июля 2018 в 16:12
0

Jackson, Не, тут шашки явно чаще, глубина протектора похожа.

Внедорожная не обязательно мягкая. Там так же как и в дорожных, и помягче есть и пожестче. Каждому свое.

Project18 26 июля 2018 в 16:17
0

Project18, а в чем тогда различие дорожной/внедорожной?

Jackson 26 июля 2018 в 20:17
0

Jackson, у меня сложилось стойкое ощущение что тебе приплачивают за рекламу этих покрышек, или ты хочешь свои продать)

Я не мастер бездорожья, но уверен что с таким протектором как у тебя, единственное что можно сделать попав на мокрую грунтовку —развернуться и поехать обратно, как на дорожной резине. А если нет разницы, чего бы не взять тот же пилот 3-4, который хорош и в дождь и не в дождь.)

По теме: слышал, что из недорогой дуал-спорт резины очень советуют митас Е07 и шинко 805 вроде.

Dns 26 июля 2018 в 16:49
0

Dns, ((( нет! Но идея хорошая, надо им написать)

Мне теперь не нравятся безфактурные покрышки эти с протектором-насечкой 1,5 мм, который за один дальняк стирается). Эти дубовые шашки я уже четвертый год стачиваю, никак не укатаю) Правда, почти не езжу никуда.

А хорошая туристическая резина ощинь дорага

Jackson 26 июля 2018 в 20:14
0

Jackson, я хз, чего тебе там в тринити натянули на колеса, что у тебя протектор за один дальняк стирается. Но главное чтоб тебе нравилось)

Я стоковую резину выкинул на 25 тысячах, просто потому что захотелось чего-то нового. Можно было на авито продать как слегка б\у).

Dns 27 июля 2018 в 13:52
0

Dns, Pirelli Angel GT например Михеевские любимые, ровно на один сезон с дальняком) Второй уже на квадратиках докатываешь

Я в виташине переобувался или у Вано)

Jackson 27 июля 2018 в 14:19
0

Jackson, а причем тут пирелли, если сток на фазере - дубовейший бриджстоун.

До вано далеко ехать с двумя покрышками на мотоцикле). А в виташине мне криво прикрутили задний суппорт после замены. Я не понял как это вообще конструктивно можно было сделать...

Крайний раз переобувался на Измайловском зверинце в "Первая вниз", очень рекомендую.

Dns 27 июля 2018 в 14:39
0

Dns, а ну, родные-то понятно, свои три сезона отбегали. Я за Диверсию, там три комплекта сменил емнип за сорокет.

Jackson 27 июля 2018 в 15:42
0

Jackson, парни, а что в вашем понимании дальняк?)) это 1000 или 5000км?))

просто я съездил в Беларусь, с общим пробегом 2500, и докатал там Мишку, которая до этого уже тыщь 7-8 проехала.

а на пирельке планирую в Грузию под конец сезона. Посмотрим... 

Project18 27 июля 2018 в 17:27
0

Project18, в Грузии у нас получилось ≈3600 (правда ехали по странному маршруту с 3-дневным паромом Батуми-Одесса), укатать мягкую резину за один такой дальняк вполне реально, если перегрузить моц. Серпантины немного выручают, но до границы 1700 по прямой, оквадратиться успеет)

Итого за один сезон с дальняком 3-5 тыщ комплект «спортивно-туристической» резины ушатать можно спокойно, сильно зависит от стиля езды. Да и пирелька в шашку, уверен, также кончится( Шашка гнётся на асфальте и стирается в дальняке некисло.

Вышеупомянутая дождевая была 4-5 тыщ как новая по городу, скушало за одну поездку в Уфу (2700 на круг) — немного не уследил за давлением (важный нюанс для долголетия резины).

Итого, как по мне, дубовый данлопо-бриджстоун самый дешманский решает — 15-20к в смешанном режиме проедет без проблем. А в путешествии сверхзацеп и не требуется обычно.

Удачи в поездке!)

Jackson 27 июля 2018 в 21:49
0

Jackson, согласен со всем, выше упомянутым. И про давление и про прямые участки все верно. Но не согласен что в дальняке не требуется сверх зацеп. Но тут опять же, у кого р какие цели;)

За пожелание спасибо!

Возможно буду транслировать сюда)

Project18 27 июля 2018 в 21:59
1

Dns, стоковые Dunlop и Bridgestone вообще дубовня, но походит может и не один сезон. Как ездить..

Project18 27 июля 2018 в 17:25
1

Спасибо, возьму на заметку.

zsv2508 26 июля 2018 в 20:21
0

zsv2508, не за что! Рад если пост поможет;))

Project18 27 июля 2018 в 17:28
0

zsv2508, шашка на Вулкане? Мсье знает толк!)

Jackson 27 июля 2018 в 21:51
0

У меня такая стоит с завода на Ducati Scrambler, очень нравится и по городу, и по трассе ,и по легкому бездорожью. 

scrambler 27 июля 2018 в 05:52
1

scrambler, да, я видел что их с завода на некоторые скрамблеры ставят. Естественно на итальяшек) это тоже подкупило. Итальяшки же каку с завода не ставят..)

Project18 27 июля 2018 в 17:30
1

Обновляю описание, так как на днях опробовал "Жиденькое бездорожье", в нормальных объемах, могу с уверенностью сказать что тут резина если и отличается от Пилот-подобных то уже очень не заметно)) Замылилась быстренька и буксовала везде где можно и нельзя))
По традиции, фоточки прикладываю.

Всем зацепа))

Project18 30 июля 2018 в 15:24
1

Project18, спасибо за наглядную иллюстрацию)

Сухие грунтовки наше всё, как и заявлено для дуал-роада

Jackson 30 июля 2018 в 20:45
0

Jackson, Все верно..)

Project18 1 августа 2018 в 10:36
0
Войдите на сайт, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: