Первое ТО и допы на 100к

Откатал первую тысячу, подошло время снимать ограничения и проходить ТО-1. К слову о ТО-1. Катнули вместе с мотоблогером Explosive Mike на двух Дюках (он на новом 1290 Superduke R, необкатанном). Майк был неприятно удивлён тем, что до первого ТО квикшифтер не работает.

Доехали с ним до Автодома пройти ТО-1, там один из механиков сказал что квикшифтер всё равно не заработает до пробега в 1000 км, даже если ТО-1 пройти заранее (лично я на своём 890 Duke R прошёл ТО-1 уже после 1000 км).

Но, похоже, что механик ошибался. Сегодня другой мотоблогер (Дима Turbotingol) взял из тест-парка 890 Duke R с пробегом 800 км и пройденным ТО-1. И там квикшифтер уже работает.

Когда я проходил ТО-1 в Автодом KTM в Химках, его стоимость составила 13 568,26 ₽. Масло — Motorex Cross Power 4T 10W/50 (1 литр).

Заодно поставил допы. 

Но сначала отступление. На мой взгляд, очень странно покупать тюнингованную, заряженную версию Дюка, и не докупать к нему Техпакет (квикшифтер, трек-режим и т.д.) Ну, типо, какой смысл? Если тебе не нужны все эти тонкие настройки, то купи базовую версию 890 Duke. На которой, при желании, можешь отдельно активировать только квикшифтер и сэкономить на остальных функциях. Вывод, который я сделал для себя: Техпакет на 890 Duke R (Tech Pack в терминологии KTM, не путать с Track Pack) — это must have. Немного обидно от того, что на 790 Duke трекпакет шёл сразу с мотиком, ничего доплачивать не нужно было. Ну и активация Техпакета / Трекпакета — это просто проставление необходимых галочек в прошивке, никаких железных деталей при этом не ставится, физически всё и так уже присутствует в мотике. Техпакет включает в себя трек-пакет и ещё несколько опций.

В трек-пакет входит:

  • возможность регулировки уровня трекшен-контроля по шкале от 1 до 9;
  • настройка чувствительности ручки газа;
  • режим езды «Трек» (помимо стандартных «Улица», «Дождь», «Спорт»);
  • возможность отключения функции анти-вилли;
  • лаунч-контроль.

В Техпакет входит:

  • всё перечисленное в трек-пакете;
  • квикшифтер+ (и на повышение передачи, и на понижение);
  • MSR (подробнее — ниже).

Подключение Техпакета обошлось мне в 71 174,88 ₽. Ещё раз напомню, что это просто проставление галочек в прошивке, никаких железных деталей при этом не ставится :)

Это что за покемон такой, MSR?

MSR расшифровывается как Motor Slip Regulation. Не знаю как корректнее перевести бы это на русский. Может, регулировка срыва двигателем? Звучит странно. Но, фактически, именно это она и делает.

Обычно, если вы очень быстро щёлкаете передачи вниз, вы из-за слишком резкого торможения двигателем срываете в юз заднее колесо. Так вот MSR ровно этот момент и предотвращает. Когда наступают такие условия срыва заднего колеса, MSR чуть-чуть приоткрывает дроссельную заслонку, на тот уровень, достаточный, чтобы у вас не сорвало в юз заднее колесо. То есть, предотвращает срыв заднего колесо. Путём небольшого поднятия оборотов двигателя. То есть, регулирует срыв двигателем? Ну, как-то так.

Настройка чувствительности ручки газа происходит путём выбора одного из трёх режимов чувствительности (Track, Sport, Street), а не по какой-то цифровой шкале.

Анти-вилли режим отключается отдельно. То есть, можно отключить трекшен, но оставить анти-вилли. Или наоборот, включить трекшен, но выключить анти-вилли.

Лаунч-контроль по умолчанию активируется с трек-режимом. При этом необходимо выполнение ряда условий, чтобы он стал доступен. Двигатель должен быть прогрет, должна быть определённая температура (вроде бы) и так далее. Если все условия выполнены, то в режиме «трек» под пунктом LC (launch control) будет видна цифра 3, 2 или 1 (доступно не более трёх лаунчей подряд за одну поездку). В противном случае будет гореть NA (not available). Как и на прочих мотиках, всё, что делает лаунч-контроль — это просто выставляет обороты двигателя на 9000 при старте.

Помимо техпакета, я ещё поставил круиз-контроль. Для этого пришлось ещё заказать и установить новый пульт руля, с кнопкой круиз-контроля:

Пульт руля обошёлся мне в 8 617 ₽. Установка пульта руля — ещё в 2 495 ₽. А вот программная активация опции круиз-контроля, обошлась мне в… вдохните поглубже… 23 660,56 ₽. Итого, 34 772,56 ₽ за то, чтобы на мотике появился круиз-контроль.

Ну и последний доп, который я поставил — это блок KTM My Ride, он же — Connectivity Unit. Причём это именно запчасть, железка, а не просто программная активация опции (как это было на моём 390 Duke). Блок обошёлся в 11 244 ₽, установка в 2 495 ₽

В отличие от KTM My Ride на моём прошлом, 390-м Дюке, здесь можно отдельно коннектить телефон, отдельно — гарнитуру.

Ещё заплатил 2 495 ₽ за некую проверку / обновление программного обеспечения (видимо, проверяли как работают активированные функции).

 

Теперь вернёмся к моему замечанию, что покупать 890 Duke R и не покупать Техпакет к нему — это странно. Поэтому, правильная цена на эту модель всё же не 1 369 900, а 1 441 074,88 ₽.

Квикшифтер я уже заценил, работает отлично. Впрочем, я никогда раньше не ездил на мотоциклах с квикшифтерами, мне не с чем сравнивать. Но владельцы 790/890-х Дюков говорят что квикшифтер у него идеальный.

Написал
aviastudent
40 лет, Москва,
#8643 на сайте с 04.05.2018.
92.70
8 29
> KTM 890 Duke R 13 июня 2021 в 15:45

Комментарии14

"У нас было два пакета, квикшифтер, антивилли, один MSR, пол солонки круиз-контроля и бесконечное множество плюшек всех сортов и расцветок. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки, но раз уж начал коллекционировать допы, то сложно остановиться..."

planetadrift 13 июня 2021 в 18:32
7

planetadrift, когда я напишу про то, в какой ценник вышел полный выхлоп, вы вообще выпадете в осадок)

aviastudent 14 июня 2021 в 15:50
4

KTM-секта. Точно такая же как и HD и BMW. Входной билет стоит не прилично дорого, а выходной еще дороже (потери при продаже мопеда!)

filosof63 14 июня 2021 в 11:50
1

filosof63, KTM 890 Duke R дороже BMW, причём существенно) Он сильно дороже F900R, и дороже нового S1000R.

aviastudent 14 июня 2021 в 15:47
0

Хорошо еще пока не начали продавать подписку на квикшифтер. Но, чую, не далёк тот день. Диковата эта торговля галочками в софте. Но раз спрос есть...  Подожду пока ктму станет стыдно торговать мотоциклами без этих допов в "стандарте".

fedotov_ilya 14 июня 2021 в 11:51
1

fedotov_ilya, я тоже думаю недалёк тот день. BMW уже давно славится опциями по подписке на автомобилях, в 2020-м они даже стали экспериментировать с новыми моделями своих авто и продавать опцию подогрева сидений по подписке.

aviastudent 14 июня 2021 в 15:50
0

aviastudent, чо бы нет. у теслы, допустим, хакинг без оплаты допа (того же подогрева) фиксится принудительной обновой прошивки. Но что мешает "проставлять галочки" не у официалов, кроме нежелания слететь с гарантии? Ваги вон вообще шьют под каждым забором. С ктм, может, труднее,  и мало мастеров, но киберпанк уже наступил так-то.

planetadrift 14 июня 2021 в 19:33
0

planetadrift, как раз нежелание слетать с гарантии (особенно, с учётом цены мотика), плюс, недоверие к российским гаражным кулибиным. А то доверишься такому гаражному мастеру, а потом у тебя мотик превратится в кирпич. И в итоге твоя попытка сэкономить превратится в огромнейшие расходы и потерю мотосезона.

aviastudent 14 июня 2021 в 19:58
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
planetadrift 14 июня 2021 в 20:57
0

Некислый ценник за мот и допы. Triumph Street Triple RS на 400 штук дешевле, а это прямой конкурент, который тоже на уровне. Рассматривал 890 как вариант на замену, но после теста 1290 super duke (как раз на нём Михаил катал), решил, что лучше добавить и брать его, или вообще новый super adventure s,  а 690 оставить для города.

korsar400 17 июня 2021 в 15:21
0

korsar400, многие литровые нейкеды дешевле 890R :)

aviastudent 17 июня 2021 в 22:50
1

MSR это почти то же проскальзывающее сцепление только вид сбоку)) меня больше удивила экономия на сцеплении на Мотике за полтора лимона, после Магуры тросик конечно очень информативный и мягкий))

korsar400 13 августа 2021 в 07:22
0

Подскажите пожалуйста, поддон по прокладке не течёт? Просто были разговоры по этому моменту и на тестовом моте были на это намёки

korsar400 17 августа 2021 в 09:28
0

korsar400, специально мониторил этот момент, потому что тоже читал об этом. Нет, у меня всё сухо и чисто

aviastudent 21 августа 2021 в 22:52
0
Войдите на сайт, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: