MXGP 2017: Гран-При Чехии

2

Пока пилоты главных мировых первенств по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP и WSBK отдыхают и тренируются в преддверии второй половины сезона, кроссмены продолжают бороться за титул чемпиона мира 2017 года.

23 июля в Локете состоялся тринадцатый этап гонок MXGP. Лидерами чемпионата в классах MXGP и MX2 остались пилоты KTM – Антонио Кайроли и Паулс Йонасс, поднявшиеся на подиум чешского этапа  чемпионата мира по мотокроссу. Для обоих гонщиков эта победа стала шестой в текущем сезоне.

Антонио Кайроли, победитель Гран-При Чехии в классе MXGP

Гонщик команды HRC Тим Гайзер полностью оправился от травмы и включился в борьбу, сумев опередить соперников в первой гонке. Однако, наступавший ему на пятки Кайроли (KTM) всё же взял своё во втором заезде и выиграл Гран-При, одержав 83-ю победу в карьере. Тим Гайзер занял третье место.Его напарник, россиянин Евгений Бобрышев в тот раз выступил не очень удачно, замкнув ТОП-10 общего зачёта.

Пилот Kawasaki Racing Team, Клемент Десаль, выигравший холшот в первой гонке, оба заезда закончил на второй позиции. Джеффри Херлингс (KTM) по итогам уикенда занял четвёртое место.

Евгений Бобрышев (Honda Racing) и Клемент Десаль (Kawasaki Racing)

В чемпионате MX2 победу одержал Паулс Йонасс из команды KTM, второе место завоевал Джереми Сеуэр на Suzuki, третье – Томас Кьер Олсен на Husqvarna.

Гоночный уикенд в Чехии был омрачён трагическим происшествием – во время гонок младшего класса EMX85, в результате падения погиб участник молдавский гонщик Игорь Кухарчук. Дежурившая на месте бригада скорой помощи оказалась бессильна. Сразу после падения гонка была остановлена, а запланированный на следующий день финал чемпионата – перенесён.