Бюджетная черепаха на лето Acerbis SCUDO CE 3.0

5

Чего мы хотим зимой? Лета! Чего мы хотим летом? Пощады! Особенно в городе. Особенно в пробках. Час езды в сами знаете каких условиях и тепловой удар обеспечен. Ну и настроение не очень: даже после короткой поездки приезжаешь взмыленный, злой и уставший. А еще врачи говорят, что вот это вот всё снижает фертильность, прикиньте! Короче, в этом посте мои муки выбора черепахи. И небольшой отзыв, тем более, что на эту вещицу его почему-то ещё нет в рунете.

Есть у меня отличная во всех отношениях бюджетная туринговая куртка Alpinestars Andes V2 Drystar. Она настолько хороша, что заслуживает отдельного поста. Без всякого дискомфорта я открываю сезон ранней весной. (Этот скафандр реально сухой всегда, даже в самый лютый ливень мне не удалось промочить куртку насквозь) В апреле я отстегиваю подкладку, ну а в конце мая её уже невозможно использовать в городе. Жарко, душно, даже когда едешь расстегнутым, нет продува рук. Несмотря на присутствующую вентиляцию спины - она нифига не работает на городских скоростях даже с опущенным ветровиком. Пересилить себя и ездить в бронемайке никак не могу. К тому же мне захотелось (опять!) катать эндуро, поэтому - черепаха. 

Итак, из чего я выбирал:

  • MadBull TURTLE Jacket она же с минимальными изменениями  Fox Titan Sport, она же SCOYCO AM02-2, она же любая черепаха подвида алиэкспреcс эдишон.
  • Madbull Evolution
  • Dainese MX1 и MX2
  • Leatt Body Protector 4.5
  • Thor Sentry XP
  • Acerbis SCUDO CE 3.0
  • Alpinestars Bionic Tech V2

Выбирать и покупать - две большие разницы, как говорится. Где-то размера нет, где-то ждать долго, а черепаха нужна уже вчера. В общем, китайские изделия с молнией на груди отвалились сразу. Во-первых мне как-то раз прилетало веткой в солнышко, во-вторых, судя по отзывам - ну, такое. Желеобразная жаркая бяка без сертификатов. Только что коробочников пугать суровым видом. Мэдбул эволюшн имеет совсем уж мэдмаксовский облик с обилием ремешков и резиночек. Защита Dainese мне показалась недостаточной, а защита Leatt избыточной для моих нужд (н-да-а). Thor - единственная броня, которую мне удалось примерить. Не очень удобно, воротник давит в области шеи, но в остальном сидит хорошо. Ну а Альпины просто нигде не было, хотя чисто внешне мне она зашла даже несмотря на отсутствующие локти.

Ладно, чего душой кривить. Ко всему прочему мне не хотелось покупать раздутую черную черепаху и выглядеть в ней  ̶к̶о̶с̶м̶о̶н̶а̶в̶т̶о̶м̶  росгвардейцем из оцепления. Или тем более покупать панцирь, локти и еще одну летнюю куртку, в которой наверняка не будет нормальной спины. Ценник важен, да и шкаф не резиновый. Так я остановился на итальянской Acerbis. Не черная, монолитный щиток на груди, последний нужный размер в мотомагазине с огромным кол-вом негативных отзывов - всё сошлось! Идеально, надо брать!

(Уже после приобретения черепахи, я наткнулся на красивый сайт acerbisrussia.com, который позиционирует себя официальным магазином в России. Цены там самые низкие среди всех реселлеров. Однако судя по инфе с официального сайта acerbis.com в РФ дилеров нет. Единственный официальный стор в СНГ - в Минске)

С черепахой не кинули - все ок, за исключением того, что пришла она в коробке от шлема LS2. Бирочки на месте, наклейка (самое важное) тоже. Нитки не торчат, липучки липнут, молния делает вж-ж-ж!

Думаю, нет смысла тут расписывать характеристики всех материалов, а также их сертификацию, на какие соревнования можно с ней заехать, а на какие - нет. Катать по городу и лесу сойдет. Вы скажете, что данная (и не только) черепашка от ударов, а не от скользячки и будете скорее всего правы. Однако мой опыт дтп - это удары на малых скоростях (в городе я тошню с чистыми номерами. планка падает очень редко, когда заканчиваются нервы). Даже если она сотрется от небольшой скользячки - пускай. Если бы 10 лет назад я мог откупиться от травмы или хотя бы смягчить её такой незначительной суммой, то был бы только рад. 


Качество

Про никти уже сказал, швы довольно аккуратные. Материалы приятные на ощупь. Никаких дефектов и недоработок. Качество - качественное.


Короче, чо тут по защите? 

  • Грудь - очень твердый широкий пластиковый щиток (не гнется вообще), а под ним многослойная пена. Закрывает ключицу
  • Спина - широкая пятисекционная, пластик такой же как на груди. Слой пены еще толще! Вперед легко сгибается, назад - нет
  • Локти/Плечи - материал похожий на биоэластан или ева. Жестче и толще, чем родные альпиновские вставки в куртку
  • Защита ребер съемная - пена

    А чо по комфорту?

Потестил черепаху пока только в городе. На удивление - очень даже приятно. Весит мало, килограмма 2.5 и через пару минут после натягивания вообще перестает ощущаться. Повседневные движения не стесняет. Ничего не давит, никуда не съезжает. И это несмотря на то, что на плечах и локтях нет никаких регулировочных ремешков или резиночек - защита просто пришпандорена к рукавам. Имеется небольшой воротничок, под который удобно заправлять длинный подшлемник.

В размер черепашка садится идеально. Продувается при этом отлично! И хотя пояс довольно широкий и двухслойный - под ним чувствуется движение воздуха. Последнее время у нас в городе стоит совсем аномальная жара, а я даже не вспотел! Конечно, есть одно "но". Спина мокнет. Именно мокнет, но хоть не течет, как в куртке. Зато грудь, поясница, живот, подмышки, руки - всё сухое и не перегретое. (Если надевать под черепаху майку со свободным кроем, а не в облипон, то она будет смешно торчать из прорезей на подмышках)

Надевать черепаху удобно (отдельная тема - круглая застежка, которую можно застегнуть наощупь под любым углом - нравится), а вот снимать очень не очень. Особенно, если руки-базуки голые. На окантовке внутренней части защиты груди есть мягкие силиконовые полосочки, точно такие же, как на женских чулках! Наверное, они отлично приклеятся на голый безволосый торс. Но лучше черепаху надевать всё-таки на майку. Т.к кроме защиты ребер с черепахи снять ничего нельзя, то часто стирать её будет затруднительно. 

Эластан прилипает к рукам намертво, но я приноровился цепляться за защиту локтя и стягивать рукав. Если надеть футболку с длинным рукавом или летнюю термуху, то проблема исчезает. Еще одно неудобство поджидает тех, кто низко носит джинсы. Последняя секция защиты спины небольшим плавничком упирается в ремень и норовит залезть под него, чем дико бесит. И самый главный минус - не чувствуешь на себе рук любимой двойки 👀


Внешний вид

Прикольная. Без дурацких сеточек из двухтысячных. Не объёмная. Можно гонять по городу без джерси. 


В целом покупкой доволен, но советовать данную модель стал бы только после боевых испытаний. На какой-то процент я себя обезопасил и наконец-то могу гонять с ветерком и не париться!

5
Написал
planetadrift 4 августа 2021 в 14:22

Комментарии1

de ja vue…

tualatin 4 августа 2021 в 17:18
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: