Превращаем жуж в "консерву"...

7

Ну сколько ездить туже можно? Какой-то сезон в этом году бесконечный, мне надоел мотоцикл и захотелось метро, книгу и быть сухим. Вот вчера я и собрался помыть жужу, да помазав заныкать в тёпленький гаражик до весны. 

Начну с того, что расскажу о пробеге в этом году, который (понятно почему) оказался весьма небольшим. Как правило в сезон я проезжаю в среднем 10К километров. А в этом году, еле дотянул до отметки 8К. С одной стороны хорошо, чем меньше ездишь, тем дольше ездишь. С другой стороны, тут ездить банально некуда. Нету ни одной дороги как в Питере, что бы недалеко от дома встать на платник и через 15 минут оказаться километрах в тридцати от города, в лесу, красоте, темноте и уюте. Выезжая куда-то, всегда вляпаешься в пробку. Да, едешь быстрее потока при чём значительно, но расстояния столичные, всё равно держат тебя минимум час в городе. Удовольствия от такого я не получаю, а потому кататься банально не ездил (кроме одного раза в Ржев). 

А в неурочное время ездить тупо опасно. Когда наступает вечер, на улице появляются стритфайтеры и шумахеры всех мастей. На дороге приходится серьёзно напрягаться, одни такси, не признающие ПДД вообще чего стоят. А может они не в непризнании дело, но в банальном их незнании? 

Да и времени в этом году просто так кататься, мне было жалко. Бессмысленное передвижение даже не из точки А в точку Б, а просто куда-то, не доставляло удовольствия. Потому и накатал мало. 

Цепь. 

На одометре 18К, а цепь хоть и полязгивает, а всё ещё жива, лишь провисла чуточку. За всё время её использования, я не мыл её спецсредствами ни разу и не смазывал тоже ни разу! Но для длительной стоянки, купил щётку и реактивы, помыл, почистил, смазал. Думаю, пару тысяч ещё протянет, а потом и поменяю в следующем сезоне. 
Кстати, вопрос. Пробег 18000 км для цепи - это много или мало? 

Вот с общем-то и всё. Новости в мире такого уровня, что у обычный людей как я, видимо и новостей-то нету. Ничего интересного более не происходило. 

Намытый, налаченный, смазанный и спать уложетый!
Намытый, налаченный, смазанный и спать уложетый!

Чуть позже сниму аккумулятор, да отполирую крашенные детали ему. Ну и накрыть чем-то можно, что бы тупо не пылился. 

Всем привет!

 

 

7
Написал
tualatin 24 октября 2022 в 12:54

Комментарии10

Цепь без ухода не знаю сколько ходит. С уходом у меня 30-40к

fedotov_ilya 25 октября 2022 в 09:50
0

fedotov_ilya, да ну? Инет пестрит инфой, что обычная цепь с обслугой, живёт 10-12К. 

Я видел такую цепь как у себя, на XR таком же с пробегом 21К. Ну она такая, дохлая уже была. А ты говоришь, что 30-40К ходит. 

При этом, когда у меня был харлей, я читал, что ремень ходит 30-40К и стоит дороже цепи, потому +/- они равнозначны в использовании по стоимости. 

tualatin 25 октября 2022 в 10:23
0

tualatin, последний пример - заменил родную цепь на своей ямахе МТ- 01 на пробеге 43к. Стоял did 530 zvmx. Но ресурс выработала на 101% к этому пробегу)

fedotov_ilya 25 октября 2022 в 11:05
0

fedotov_ilya, а посоны-то в тырнетах не знают. Ты сбил меня с пути истинного. 

tualatin 25 октября 2022 в 11:07
0

tualatin, я довольно спокойно езжу и чищу/мажу каждые 800км или после дождя. Других секретов нет. По опыту своих товарищей, 30 к это нормальный ресурс даже при не таком внимательном уходе, если не гонщегг и не эндурист

fedotov_ilya 25 октября 2022 в 11:10
0

fedotov_ilya, массогабарит + моща XR-ра не позволит держать ресурс цепи в том же диапазоне, что у тебя. А если учесть, что я навалить люблю... 

tualatin 25 октября 2022 в 12:17
0

tualatin, ну на мт01 с массой 260 кг и крутящим 150 Нм нагрузки для цепи хватало. Но я тебя не агетирую ездить долго. Есть желание и возможность - чего бы и не поменять)

fedotov_ilya 25 октября 2022 в 12:25
0

fedotov_ilya, нет желания менять. Есть желание понять... а вишь как выходит, сто человек, сто мнений. 

 

tualatin 25 октября 2022 в 12:35
0

tualatin, лучший способ разобраться - протестировать самому. Откатай до конца свою цепь. Хотя тут может и зарыта собака. Для меня цепь дохлая при наступлении хотя бы одного из условий: натяжитель на максимум / сильная неравномерность натяжения / пошла гармошкой / сталя тянуться, как сука

fedotov_ilya 25 октября 2022 в 12:47
0

fedotov_ilya, пока только провисла и чуток гремит. Есть поперечный люфт на большой звезде. Весной натяну, пока пусть так висит. 

tualatin 25 октября 2022 в 12:49
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: