Юрий Гагарин: человек и мотоцикл

6

По решению специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшегося 7 апреля 2011 года, 12 апреля провозглашено Международным днём полёта человека в космос. Однако, многие по-прежнему называют его Днём космонавтики, отдавая должное почтение подвигу человека, впервые отправившегося на космическом корабле покорять околоземное пространство.


Газета Комсомольская Правда сообщает о первом в истории полете человека в космос
Газета Комсомольская Правда сообщает о первом в истории полете человека в космос


В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» и совершил орбитальный облёт планеты Земля. Его путешествие в околоземном космическом пространстве продлилось 108 минут. Это событие отмечается ежегодно на протяжении последних пятидесяти семи лет, а два года назад к нему было приурочена презентация особого мотоцикла.


По словам создателей, на мотоцикле практически нет краски
По словам создателей, на мотоцикле практически нет краски


Кастом с говорящим названием «Юрий Гагарин» был показан публике на выставке «Мотовесна 2016». Авторство проекта принадлежит известной белорусской мастерской «Yuri Shif Custom», неоднократному призёру национальных и международных первенств по кастомайзингу.


Байк приурочен к 55-летию первого полета человека в космос
Байк приурочен к 55-летию первого полета человека в космос


В качестве основы мотоцикла была выбрана рама Harley-Davidson Softail, в которую помещён стандартный двигатель Harley-Davidson Twin Cam, состыкованный с шестиступенчатой коробкой передач. Основной упор был сделан на дизайн, поэтому двигатель и трансмиссия подверглись минимальному тюнингу. Крылатый металл укрыт лаком, все тросы и проводка спрятаны от глаз, колёса закованы в обтекаемую «броню». Он прост, красив и горделив, как и человек, которому посвящён. 


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter, Youtube или Google+, чтобы первым узнавать о новостях мотоиндустрии.


Фото в статье – ShifCustom

6
Написал
Omoimot 12 апреля 2018 в 10:19

Комментарии1

Во время тестирования образца ни одного пилота не пострадало. 

supontable 12 апреля 2018 в 12:48
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: