Заснуть за рулём мотоцикла. Это реально?

8

Недосып за рулём — это всегда езда по лезвию ножа. Хотя здесь, конечно есть разница между автомобилистами и мотоциклистами. Да за рулём авто ты можешь реально заснуть, чего, скорее всего, не произойдёт на байке. Здесь стоит сразу поставить точку, и сказать, что на мотоцикле байкеры очень тяжело уходят в мир прекрасных сновидений, но все же это реально.

Но несмотря на то, что риск заснуть стремится к "0", езда на мотоцикле с недосыпом вовсе не становится от этого безопаснее. Ни для никого не секрет, что недостаток сна отрицательно сказывается на скорость реакции. Снижение реакции и притупление внимания в свою очередь приводит к увеличению количества допускаемых ошибок, коих на мотоцикле можно допустить больше. Почему больше? Да потому как сам вид транспорта менее устойчивый, и требует большей концентрации.

Так из своего личного опыта я могу сказать, что более половины неприятностей которые случались со мной и моим байком на дороге, возникали по вине либо недосыпа, либо усталости (хотя по сути это одно и тоже).

Мотокино по теме:

 

8
Написал
Bilbo 2 февраля 2022 в 14:46

Комментарии10

Очень сильно от человека зависит. 

Пример. Моя жена, может вырубиться за рулём. Прям проваливается, а потому, всегда если чувствует себя усталой, обочина и сон! Засыпает она кстати, буквально за минуту почти всегда. 

Я не могу уснуть за рулём, в каком бы состоянии не находился. Не проваливаюсь, картинка не стопорится, не подвисаю. Всегда чувствую свой предел, а дальше как жена - обочина, сон. 

Но, примеры эти субъективны и я отлично понимаю, что человек любой, может довести себя до такого состояния, что заснёт не только на велосипеде или мотоцикле, а при ходьбе, стоя. И тут, самое как мне кажется главное, уметь вовремя понять свои пределы, что бы не натворить делов. 

 

Я иногда, когда плохое настроение или самочувствие и вовсе пешком еду, оставляя транспорт в гараже. Ну просто потому, что сам себе и своим реакциям в этот момент не доверяю, а жить очень люблю. ;) 

tualatin 2 февраля 2022 в 15:03
4

По юности засыпал за рулем мотоцикла не единожды. Теперь старенький стал для этого, чувствую, что пора - останавливаюсь спать. 

Fedotov 2 февраля 2022 в 17:59
3

Многие люди (и я в том числе) не засыпают за рулём от недосыпа, а проваливаются в некое состояние «автопилота». И границу этого очень сложно поймать. Вроде едешь, всё норм и вдруг понимаешь, что последние километров пять вспомнить не можешь... Но не спишь, глаза открыты... Очень опасная тема. 

Мой знакомый, вот в таком состоянии автопилота, обнаружил себя посередине заснеженного поля. Дорога влево повернула, а он продолжил прямо ехать...

Особенно опасны в этом отношении длинные перегоны или ночью, или в яркосолнечный день.

akaKot 3 февраля 2022 в 09:27
5

akaKot, хорошо подмечено. По моим наблюдениям состояние автопилота вызывает монотонное звуковое и визуальное окружение. А также, возможно, излишне теплая одежда. Все это накладывается на общую усталость и внимание сильно рассеивается, а потом в один момент оно просто выключается. Меня однажды на несколько секунд будто бы вырубило и за это время переставило на соседнюю полосу. Хоть дело и было ночью, но спать совсем не хотелось.

planetadrift 3 февраля 2022 в 13:58
1

planetadrift,  Ну и посадка, конечно влияет. Всё же Gold Wing быстрее усыпит, чем какой нибудь Duke 390.

Bilbo 3 февраля 2022 в 16:57
0

akaKot, крайне опасная, катили на авто с товарищем на Алтай, он за рулем, помню задал ему какой то вопрос, ответ услышал через 15 минут. Сразу смекнул что дело керосиновое, для него это выглядело ежесекундно, до сих пор не верит что мог 15 минут автопилотить. Только сменились он сразу отключился часов на пять.

deepk 6 февраля 2022 в 09:10
1

Заснуть можно практически в любом положении, а на транспортном средстве под гул и раскачивание и подавно. Всё зависит от степени измотанности. Лично меня клонило в сон на мотоцикле. Бывало это редко и всегда на монотонных перегонах по прямой причём на хорошей скорости. Необычные ощущения, когда это понимаешь. Способа бороться два - остановка и разминка, либо смена дороги на ту, что требует включения райдера.

fedotov_ilya 3 февраля 2022 в 09:50
3

В конце мая 2021 - на работе не спал почти 2-е суток. Ночью второго дня поехал домой. Дорога пустая, прохладно, бодрит вроде, но через километров пять пути осознал, что мозг напрочь отключился с открытыми глазами. Адреналина хапнул столько, что оставшиеся примерно 25 км - сна ни в одном глазу.

okulov 4 февраля 2022 в 14:47
1

Было такое. Но не то чтобы сон, а скорее заторможенность, когда гонишь по прямой, то вроде и незаметно. Кончилось всё плохо: ДТП(обгонял пробку по обочине, и влетел в поворачивающего со встречки налево), крыло и перья вилки в тотал, лёгкий сотряс мозга, больничка с зашиванием раны над переносицей. Можно сказать фантастически легко отделался. Теперь предпочитаю пусть даже позже выехать и, соответственно, приехать позже, но зато лучше выспаться А по городу если устал, то на общественном транспорте еду.

haurhot 8 февраля 2022 в 22:13
1

Мне в этом плане повезло, на длинных маршрутах есть двойка, что-нибудь тебе рассказывающая или способная в конце-концов, хряпнуть по шлему, если видит, что ты "залип" (для себя этот "автопилот" называл всегда "залипнуть в дорогу"). Как правило, видишь дорогу, взгляд цепляется за впереди едущую машину, или просто за полосу, и все, монотонно держишь дистанцию или просто положение в полосе и перестаешь реагировать на внешние раздражители. Крайне гадкое состояние. Лечится или кофеином, или сном. Второе лучше, но не всегда возможно. Самый занятный случай автопилота был перед Крымским мостом. Проснулся, когда взгляд зацепился за офигевшее лицо ДПС-ника на блокпосте, перед которым я на полном автопилоте перестроился и бодро так добавил газу. 

nicktseng 5 апреля 2023 в 18:35
1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: