Никаких штрафов с камер! В.С. - разъяснения...

6

Первое. 

Если коротко и по-русски, а не на сложном для простого человека юридическом языке, то ВС РФ вообще, по сути, отменил печально известный акт, принятый Мосгордумой и подписанный мэром Москвы, разрежающий столичным властям штрафовать граждан за нарушения режима самоизоляции (ст.3.18.1 КоАП Москвы). Точнее, Фемида разрешила это делать, но только в рамках не московского, а федерального КоАП — по ч. 1 ст. 20.61. И это очень важное обстоятельство.
 

Второе, для нас самое важное. ,

Статья КоАП РФ не предусматривает, как уже не раз писал портал «АвтоВзгляд», наложение штрафов через камеры фото- и видеофиксации. Ни за за нарушение режима самоизоляции в частности, ни за игнор режима повышенной готовности в целом. Составить протокол может только живое должностное лицо, а выписать штраф, повторимся, только — и исключительно — суд. Но если автовладелец все-таки получит «письмо счастья» от камеры, то обжаловать его после утвержденного Президиумом ВС РФ «Обзора…» будет проще пареной репы.

 

И так. Столичному мэру, а равно и всем остальным управленцам регионов Российских (принцип аналогии), "дали по шапке"... федеральный закон оставили, а вот региональные изменения в КОАП, в контексте штрафов, раскритиковали и "отменили". 

Страшный сон автомобилиста или водителя мотоцикла, так же оказался именно сном. Что не может не радовать. Так что, расслабляем сфинктеры и живём как раньше. Если кому-то в голову забредёт прислать письмо счастья, пользуясь разъяснением ВС, можем обжаловать эту несправедливость. 

https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2020-04-21-verhovnyj-sud-rf-schitaet-chto-shtrafovat-voditelej-narushivshih-rezhim-samoizoljatsii-posredstvom-kamer-fiksatsii-nelzja/?utm_source=main

 

От себя: коротенькая просьба. Люди, сидите пожалуйста дома. Не доводите ситуацию до того, что происходит в других странах. Не нужна нам такая смертность, нет необходимости пробовать горе на вкус, будьте умными, учитесь на чужих ошибках. Примеров, как делать не надо, вокруг море! 

6
Написал
tualatin 22 апреля 2020 в 10:44

Комментарии4

А мне нравится режим самоизоляции. Я вот за прошлую неделю штаны всего пару раз надевал, на этой - только сегодня - в магазин пришлось идти) 

Кстати у меня ощущение, что заизолировались только в городах. На даче (50км от москвы) жизнь бьет ключом, народ гоняет на всякой технике, стройматериалы покупает, у пятерочки бухает, визуально ничего не изменилось.

Dns 22 апреля 2020 в 21:42
8

Dns, даже по улицам шляются, как не в себя. Но я скучаю по загрузке на работе как раньше, ну и по некоторым привычкам, от которых пришлось отказаться. 

tualatin 22 апреля 2020 в 23:20
1

tualatin, я бывает тоже шляюсь до магазина пару раз в неделю, этого не избежать, отношусь к этому спокойно.

Рабочая нагрузка честно говоря только увеличилась и плюс еще коллеги каждый день устраивают профильные вебинары на пару часов.

Само собой я страдаю от невозможности свободно передвигаться куда глаза глядят,  а еще больше от невозможности выехать за границу, но все понимаю)

Dns 23 апреля 2020 в 15:08
0

По заголовку подумал вообще штрафы с камер отменили для мотоциклов, порадовался. 

Jackson 23 апреля 2020 в 16:14
2
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: