«Красивые» номера пополнят региональные бюджеты

7

Минэкономразвития закончило работу над пакетом законодательных актов, позволяющих легально продавать «красивые» регистрационные знаки, в том числе и на мотоциклы. Половина полученных денег поступят в бюджеты регионов России, половина — в федеральный бюджет.

Необходимые поправки будут внесены в федеральный закон о регистрации транспортных средств и в Бюджетный кодекс РФ. Владельцы транспорта получат возможность зарезервировать понравившийся им номер, а затем оплатить его.

Традиционно популярностью пользуются номера с начальными нулями или с повторяющимися буквами и цифрам. После принятия соответствующих поправок доступные номерные знаки станут видны на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае, если на один и тот же регистрационный знак будут претендовать несколько мото- или автолюбителей, его обладатель будет определён на аукционе.

Сейчас пакет документов проходит антикоррупционную экспертизу. В него были внесены некоторые правки: в исправленных нормативных актах были упомянуты мотономера, а также бесплатное использование госномера в случае смены владельца ТС на наследника, а также при переоформлении транспорта, в прошлом зарегистрированного на гражданина моложе 16 лет.

«После обсуждений с заинтересованными органами власти мы предусмотрели возможность зачисления дохода от резервирования номеров и в федеральный бюджет, и в бюджеты субъектов Российской Федерации. Последние смогут использовать полученные средства в том числе для поддержки социальных проектов. Владельцы транспортных средств, в свою очередь, смогут выбирать регистрационные номера абсолютно легально, не прибегая к услугам посредников», - прокомментировал новость заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

7
Написал
Omoimot_news 10 июля 2020 в 15:56

Комментарии1

Хорошая новость, давно пора! Надеюсь к покупке следующего т.с. они всё доделают и я обзаведусь шикарным нумбером за три рубля! 

tualatin 10 июля 2020 в 17:12
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: