Цена «красивых» номеров стала яснее

6

Государство решило легализировать продажу «красивых» номеров для мотоциклов и автомобилей, они начнут официально продаваться на онлайн-аукционах со следующего, 2022 года. На днях были названы размеры госпошлины для любителей выделяться на дороге и по этому признаку. Такие регистрационные знаки будут разбиты на тринадцать категорий, начальная стоимость самых дорогих — вроде А222АА - составит 600 тысяч рублей.

Самый «престижный» мотономер с тремя нулями и одинаковыми буквами, например, 0007ММ, обойдётся не менее, чем в 200 тысяч рублей. Однако есть нюанс — региональные власти могут снизить, или, наоборот, повысить эти цифры в десять раз, так что в Москве, вероятнее всего, такой регистрационный знак будет стоить более двух миллионов рублей.

Торги будут продолжаться один месяц на платформе gosuslugi.ru, одновременно можно будет участвовать не более, чем в пяти таких аукционах, зарегистрироваться на них можно будет только после покупки транспорта. Пять тысяч рублей будет стоить возможность самостоятельно выбрать сочетание букв и цифр, не входящее в «красивые» паттерны.

При продаже мотоцикла или автомобиля новому владельцу придётся повторно оплатить стоимость его уникального номера, в противном случае он получит обычный знак, а «красивый» вновь будет выставлен на продажу. Платить дважды при получении мотоцикла или автомобиля в наследство не придётся, также от этого будут избавлены 16-летние водители, на которых будет перерегистрировано транспортное средство, ранее числившееся за опекуном.

Полученные средства будут распределены в равных долях между местным и федеральным бюджетом, начало продаж запланировано на 1 января 2022 года.

6
Написал
Omoimot_news 2 апреля 2021 в 15:46

Комментарии1

Как сказал мне один знакомый гаишник, хорошо, когда у тебя пальцатые номера. "Оленя должно быть хорошо видно в потоке!" 

tualatin 2 апреля 2021 в 16:12
3
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: