В Госдуме предложили ужесточить наказание для шумных мотоциклистов

2

Громкий выхлоп - лидер, что держится в хит-парадах претензий к мотоциклистам уже не первый год наравне с ездой между рядами, превышением скорости и появлением "из ниоткуда". Почти ровно месяц назад редакция Омоймот сообщала об инициативе против движения вторым рядом, теперь же - пришёл черёд шума.

Согласно инициативе депутата Государственной Думы V, VI и VII созывов от фракции "Единая Россия" Михаила Старшинова, предлагается увеличить размер штрафа за превышение нормы шума, изменив статью 8.23 КоАП. Текущая норма предполагает предупреждение или штраф в 500 рублей.

"Нынешние меры сдерживания являются неэффективными… Есть норма шумности, которая не соблюдается просто никоим образом. Есть и техрегламент, и ГОСТы, и уровень шума, который создает транспортное средство, в частности мотоцикл, должен этим нормам соответствовать. К сожалению, честно говоря, многим на эту норму наплевать, и они (закон) не соблюдают - этот звук доставляет им какое-то необъяснимое наслаждение", — сказал Старшинов.

Фото: badfon
Фото: badfon

"Купил гражданин себе Harley-Davidson за 30 тысяч долларов — он может себе позволить заплатить 300 рублей штрафа, он их и не чувствует. Вот зато мотоцикл у него такой звук издает, на него все люди обернулись, он таким образом свое самолюбие потешил. Ощутимо, когда ему инспектор выписал штраф, условно говоря, не 500 рублей, а 5 тысяч. То есть штраф должен быть адекватен той цели, которую он преследует", — заявил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что речь идёт не о "закручивании гаек", а о том, чтобы штраф решал проблему. При работе над инициативой учитываются не только жалобы граждан, но и правоприменительная практика в России, а также международный опыт. Озвученная сумма штрафа также не является окончательной и ещё обсуждается с депутатами.

2
Написал
Omoimot_news 21 августа 2020 в 09:46

Комментарии19

Человек, который купил харлей за 30ка баксiв, может позволить себе и 5 и даже 10 тыщ штрафа, чай не на последние мотоцикл приобрел... Он потом номер фиговым листочком заклеит и на камерах сэкономит...

А вообще инициатива годная, жаль что всё как обычно через жопу будет делаться. Накажут невиновных, наградят непричастных...

Schultz 21 августа 2020 в 11:54
0

Schultz, ты заранее этого знать не можешь. С тонировкой прокатило например, всем раздали, все сняли. А визгу было... так же и тут будет. 

tualatin 21 августа 2020 в 14:51
0

tualatin, Тем не менее одно я знаю точно. Те, кто пишет законы, сами их не соблюдают. И соблюдать не будут.

Schultz 21 августа 2020 в 15:58
0

Schultz, и даже это ты не знаешь точно, а лишь думаешь, что знаешь. Ибо прямых доказательств у тебя нет, а обобщать вообще дело глупое и недостойное. 

И положим тех, кто их не пишет законов, не имеет отношения к власти, но нарушает без наказания, гораздо больше! 

tualatin 21 августа 2020 в 16:33
0

tualatin, таких 90% взрослого населения, вся страна живет по принципу чуть чуть не считается когда сами нарушают

deepk 21 августа 2020 в 18:49
0

deepk, и снова я против такого рода обобщений! Откуда цифра 90%? вот-вот. 

tualatin 22 августа 2020 в 08:13
0

tualatin, интерполяция личной статистики, а что не так? :)

Сложившееся мнение на основе опыта в одобрении несогласных не нуждается )))

deepk 22 августа 2020 в 12:57
0

deepk, не нуждается, так и приниматься как довод не может. Накой тогда усиления подобного толку. ))))

tualatin 22 августа 2020 в 19:21
0

tualatin, Ты как Баба-Яга из мультика про олимпийского мишку- всегда против. :-)

Schultz 22 августа 2020 в 18:46
0

Schultz, почти. Но я за объективность и против обобщений и передёргиваний. 

tualatin 22 августа 2020 в 19:19
0

Ну может инициатива и годная, вот только не кажется вам что могут уровни шума прописать такие что и сток не пройдет их? Ну или пропишут в закон что должен быть обязательно стоковый глушитель, ок я не против, пусть будет сток, но кто будет определять стоит сток или нет? Где-то гуляло видео где гаишник(вроде с Украины) определяет прямоток или нет просто стуча ключами по глушаку, из 4 мото он допустил 4 ошибки, назвав 2 прямотока стоком и 2 стока прямотоком. 

TrollGRU 23 августа 2020 в 18:26
0

TrollGRU, В Казахстане это было...

Schultz 23 августа 2020 в 18:59
0

Schultz, извиняйте, реально не помнил откуда видос, а найти быстро не смог)

TrollGRU 23 августа 2020 в 21:04
0

TrollGRU, Зачем извинения? Я не Рамзан Ахматович. 😂😂😂 А показывали на ютубе, Вшлеме которые... 😉

Schultz 23 августа 2020 в 21:15
0

Schultz, ну а вдруг укусишь))) 

TrollGRU 23 августа 2020 в 21:38
0

TrollGRU, Нее, не укушу, кусать нечем.😋

Schultz 23 августа 2020 в 22:03
0

Ой знаете что толку гадать на кофейной гуще - будет проект закона, будет что обсудить. На уровне инициативы - давно просится. Заставили всех пристёгиваться - тупо по статистике остались живы сколько-то там тысяч людей. Заставили тратиться на детские кресла и жестко штрафовать - по статистике остались живы скользкого там сотен детей. Ну и правильно, че. Так и сейчас с этим выхлопом. Бесит всех такой пердящий пепелац, конечно и до него дойдут. Будет проект конкретный с нормами и описанием всего и вся - обсудим че. 

Slaffson 24 августа 2020 в 08:36
4

"этот звук доставляет им какое-то необъяснимое наслаждение", — сказал Старшинов." 🤣🤣🤣 В этом всё и дело!!!

Tony1988 24 августа 2020 в 12:19
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Slaffson 25 августа 2020 в 07:52
2