Royal Enfield: новый рекорд скорости

3

Австралийскому гонщику Чарли Халламу удалось разогнать свой Royal Enfield Interceptor 650 до 212 километров в час. Мотоцикл-рекордсмен был построен в 2019 году в компании Mid Life Cycle, базирующейся в австралийском городе Креморн, он получил имя «Sabre».

Тридцатая юбилейная Неделя скорости на солончаке Гэрднер в южной Австралии должна была пройти в прошлом году, однако была перенесена из-за COVID-19. Предыдущий рекорд для 650-кубовых мотоциклов класса M-F (без обтекателя, на обычном бензине) был установлен четыре года назад и составлял 193 километра в час. Халлам на своей «Сабле» уже во время первой попытки побил его, достигнув скорости в 195 км/ч, затем — 198 км/ч. Таким образом первый день состязаний закончился со средним результатом в 196 км/ч.

Во второй день результаты заездов составили 206, 209 и ещё раз 209 километров в час. На третий день скорость увеличилась до 214 километров в час. По правилам гонки финальный результат рассчитывается, как среднее значение всех попыток, и он составил 212,43 км/ч. На четвёртый день погода испортилась, не дав выехать на старт литровым мотоциклам.

В переделке мотоцикла принимал участие сам гонщик и его родственник Эндрю Халлам, они поработали над рамой, дроссельными заслонками и КПП, установили в двигатель новые кованые поршни и «горбатые» распредвалы, изменили геометрию блока головок цилиндров и развесовку коленвала, заменили стоковый маятник на удлиннённый, а штатную подвеску — на топовую Öhlins. Переделка обошлась в копеечку, однако, как мы можем видеть, результат того стоил.

 

3
Написал
Omoimot_news 26 марта 2021 в 16:53

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: