MXGP 2017: Гран-при Франции

4

Неизвестно, как бы сложился девятый этап Fiat Professional MXGP, прими в нём участие пилоты Honda: в отсутствие Евгения Бобрышева и Тима Гайзера главными героями уикенда во французском Эрне стали Клемент Десаль (Kawasaki), Антонио Кайроли (KTM) и Готье Полин (Husqvarna).

Для Десаля эта победа стала первой в сезоне 2017 года: бельгиец взял поул в квалификации, но максимально выложился только во второй домашней для него гонке – в первом заезде он финишировал на четвёртом месте.

Клемент Десаль впервые в сезоне 2017 поднялся подиум чемпионата мира по мотокроссу

Антонио Кайроли, закончивший вторым в первой гонке и третьим в следующей, по итогам уикенда заработал серебро. Итальянец лидировал 16 кругов в первой гонке и выиграл холшот во втором заезде. Гонщик KTM по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата с отрывом в 50 очков от ближайшего преследователя француза Готье Полина, также блиставшего на домашнем треке (третье место по итогам двух гонок).

Тони Кайроли возглавляет турнирную таблицу чемпионата 2017

Напомним, неделю назад Евгений Бобрышев сломал ключицу в Германии. Накануне Гран-При Франции команда HRC возлагала все надежды на Тима Гайзера, но на квалификационной гонке словенец пожаловался на травмированное ранее плечо. Результаты медкомиссии оказались неутешительными – словенцу пришлось пропустить этап.

Антонио Кайроли, Клемент Десаль и Готье Полин на подиуме Гран-При ФранцииАнтонио Кайроли, Клемент Десаль и Готье Полин на подиуме Гран-При Франции

В классе MX2 абсолютным лидером в очередной раз показал себя Паулс Йонасс на KTM. Второе место в эти выходные по сумме баллов заработал Джереми Сеуэр на Suzuki. Томас Кьер Олсен на Husqvarna занял третье место по итогам уикенда. Всеволод Брыляков пропустил французский этап.

Паулс Йонас захватил первое место в классе MX2

Помимо прочего, во Франции состоялся третий этап женского мирового первенства WMX. Россиянки Любовь Леонтьева (Yamaha) и Екатерина Гурьева (KTM) пропустили этап. На данный момент они находятся соответственно на 28-м и 32-м месте в генеральной классификации.

10 и 11 июня 2017 года на трассе спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок»  Туапсинский район Краснодарского края) состоится российский этап Чемпионата Мира по мотокроссу, а также этап Чемпионата Европы по мотокроссу. Надеемся увидеть российских спортсменов в полном здравии на этапе MXGP of Russia.