«Минск» начинает
процедуру банкроства?

8

В июне появилась информация о банкротстве ОАО «Мотовело», подхваченная журналистами и фанатами марки. Более того, на 21 июля назначен аукцион, участникам которого предложат побороться за имущество компании, в том числе – 250-кубовые спортбайки «Минск» R250 2011 года выпуска и турэндуро «Минск» TRX300 Zongshen 2013. Стартовая цена на мотоциклы колеблется от $1000 до $1300.


Мэр Минска Николай Ладутько, назначенный руководителем «Мотовело» после ареста менеджмента в 2015 году, когда КГБ Республики Беларусь задержал шестерых топ-менеджеров и директора завода Александра Муравьёва, призвал общественность не паниковать.


Сборочный конвеер мотоциклов Минск D1 250
Сборочная линия мотоциклов Минск D1 250

 

Он подчеркнул, что ООО «МотоВелоЗавод» и ОАО «Мотовело» – разные организации: первая занимается сборкой и реализацией мототехники и велосипедов, а вторая является владельцем помещений бывшего ММВЗ.
 

Хочу особо подчеркнуть, что ООО «МотоВелоЗавод» – правопреемник не обязательств, а вида деятельности ОАО «Мотовело». А то после ваших публикаций нам звонят и говорят, что не хотят иметь дела с банкротом. Но ООО «Мотовелозавод» — это нормально функционирующее, прибыльное и рентабельное предприятие, не обременённое обязательствами ОАО «Мотовело».

Николай Ладутько, Глава ООО «МотоВелоЗавод»


Причиной продажи имущества «Мотовело» стали давние обязательства ОАО «Мотовело», выступавшего поручителем по кредитам сторонних организаций, аффилированных с бывшими владельцами компании, перед банками. Как отмечает руководитель ООО «МотоВелоЗавод», ограничения наложенные кредиторами не дают вести нормальную административно-хозяйственную деятельность. Он также заявил, аукцион позволит реализовать неиспользуемые площади завода.


Мэр города Минска и руководитель ОАО «МотоВелоЗавод» Николай Ладутько
Мэр города Минска и руководитель ОАО «МотоВелоЗавод» Николай Ладутько

 


Напомним, в 2007 году акции ОАО «Мотовело» у государства купила австрийская фирма ATEC Holding, которой на тот момент руководил Муравьёв. По условиям договора компания обязалась в течении 5 лет вложить в предприятие не меньше $20 млн , из которых около $12 млн должны были пойти на закупку оборудования. Деньги поступили, но их никто не потратил. 

Инвестора обвинили в невыполнении обязательств, обмане госорганов и незаконном присвоении акций ОАО «Мотовело» на сумму 97,7 миллиона рублей. Муравьёва также обвинили в неуплате налогов и мошенничестве и осудили на 11 лет заключения с конфискацией имущества.
 



Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или Google+, чтобы узнавать о самых важных новостях мотомира.


Фото на обложке – tut.by

8
Написал
Omoimot 20 июля 2017 в 17:55

Комментарии3

очень неплохие мопеды собирают, кстати. среди китайщины одни из самых надёжных.

Cyrix 24 июля 2017 в 00:34
1

Cyrix, Печально, запчастей на них не найти! Говорю как владелец. А так качество действительно хорошее

_stfrcw_ 26 июля 2017 в 03:09
0

Хорошие топовые производители и стоят как крыло от самолета.

Меня, лично, как владельца китайского мотоцикла, правда не минска, вполне устраивает и качество и наличие запчастей

LuFeng 2 августа 2017 в 16:57
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: