В Англии зафиксировано
рекордное «вилли»

5

Двенадцатый чемпионат мира по вилли, прошедший в Великобритании, не обошёлся без очередных достижений. Ирландский сорвиголова Тэд Бреди установил новый рекорд Гиннеса, оторвав от земли переднее колесо своего 540-сильного Suzuki Hayabusa на скорости свыше 350 км/ч и преодолев на заднем колесе километровый участок.


Рекорд был установлен на взлётной полосе военного аэродрома в Северном Йоркшире в рамках ежегодного мирового чемпионата по скоростной езде на заднем колесе мотоцикла. В состязании приняли участие тридцать лучших спортсменов из США, Великобритании, Франции и Нидерландов, однако самым быстрым оказался ирландский гонщик.


Документ подтверждающий рекорд Теда Бредли. Фото – Straightliners
Документ подтверждающий рекорд Теда Бредли. Фото – Straightliners

 

Напомним, в течение последних нескольких лет за первое место в этом чемпионате сражаются два пилота, выступающие на турбированных Suzuki Hayabusa: в 2014 году выиграл нидерландец Эгберт ван Попта, а в 2015 году – Гэри Ротвелл из Великобритании. 


Гэри Ротвелл, победитель чемпионата 2015 года. Фото – Andy Menzies


Управляя модифицированным байком с мощностью двигателя свыше 500 л.с., Бреди на 7 км/ч улучшил предыдущий рекорд, установленный в прошлом году голландцем Эгбертом ван Попта.

Такого результата ирландцу удалось достичь только со второй попытки, когда он успешно преодолел километровую дистанцию, одновременно развив скорость 350,6 км/ч. Согласно условиям состязания, была зафиксирована выходная скорость участника.


Обладатель титула рекордсмена 2015 года, Эгберт ван Попта. Фото – Phil Evans


Спортбайк Тэда Бреди – турбированный Suzuki Hayabusa, двигатель которого выдает около 540 лошадиных сил. Его построил Джек Фрост из мастерской Holeshot Racing, у которого украли командный фургон с мотоциклами и оборудованием прямо накануне соревнования. Бреди посвятил свою победу Фросту.


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или Google+, чтобы узнать о самых интересных событиях мотомира.


Фото на обложке – Guinness World Records

5
Написал
Omoimot 30 августа 2017 в 14:19

Комментарии5

>  Спортбайк Тэда Бреди – турбированный Suzuki Hayabusa, двигатель которого выдает около 540 лошадиных сил. 

WAT?

mrded 31 августа 2017 в 17:35
0

mrded, Что именно смущает? 540 сил в пике снять с 1300 кубов вполне реально, но дорого и не очень ресурсно. У нее в атмосферном стоке что-то чуть пониже 200, с "улиткой" вдвое поднять мощность не большая трудность. 

Fedotov 31 августа 2017 в 18:19
0

Fedotov, это прям дохера.

mrded 30 октября 2017 в 22:54
0

mrded, там другие проблемы начинаются - резина такой момент передать не способна на асфальт, да и аэродинамика оказывается куда сложнее на скоростях за 300. Именно поэтому каких-то огромных мощностей у мотоциклов не бывает, а не потому, что 500 сил нельзя снять с литра рабочего объема.

Fedotov 31 октября 2017 в 09:20
0

Fedotov, думаю не только поэтому.. Солить эти силы чтоли? Кому они нужны кроме отдельных энтузиастов

Jackson 1 ноября 2017 в 02:09
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: