Самодельный электрический мотоцикл ExoDyne

8

Хобби Алана Кросса из Атланты легко могло бы стать для него второй профессией. Будучи ветеринарным врачом-хирургом и ортопедом, этот инженерный гений из Атланты, в свободное от работы время собирает у себя в гараже потрясающие транспортные средства, среди которых и этот электроцикл, получивший название ExoDyne.


Алан любитель самоучка, но у него степень в области инженерии и большой опыт работы с электротехникой. Некоторое время он увлеченно конструировал дрифт-трайки на электротяге и придумывал замысловатые напольные лампы в стиле стимпанк, но около года назад его целиком и полностью захватила идея создания электробайка. На его создание ушло девять месяцев, причём за исключением обивки сидения и порошковой окраски Алан всё сделал сам.


Алан Кросс построил электрический кастом ExoDyne всего за девять месяцев


В основе байка лежит силовой электрический блок, который одновременно является несущей частью машины. Внутри блока Алан поместил 48 литий-полимерных батарей общей массой 22 кг и ёмкостью 32 А·ч. Для питания электродвигателя EnerTrac, мощностью 11 кВт, расположенного в ступице заднего колеса и развивающего 30 кВт на пике мощности, потребовалось сократить силу тока энергетической установки в три раза с 600 А до 200 А. По словам Алана, этому двигателю не нужна коробка передач – запас тяги позволяет без труда разгонять машину до 100 км/ч. При этом дальность составляет около 30 км.


Лицевые панели силового блока изготовлены из композитного материала.


Изготовив каркас байка, Алан установил спереди перевёрнутую вилку от кроссового Suzuki RM-Z 250 2005 года, маятник и другие детали от Suzuki RM 125 1995 года, а также тормозную систему Brembo, облегчённый крепёж ProBolt, изготовленный из титана и алюминия, и тюнинговые органы управления. В результате всех манипуляций электроцикл стал весить почти 112 кг.

Алан решил не останавливаться на достигнутом. Он выставил на продажу ExoDyne, чтобы использовать вырученные средства на создание следующего проекта.


Фотографии электрического мотоцикла ExoDyne:




Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или Google+, чтобы узнать о самых актуальных новостях мотомира.

8
Написал
Omoimot 12 сентября 2017 в 13:07

Комментарии2

Я правильно понял, что Алан вкрутил батареи формата 18650 и "склеил" их вместе?

prokhinao 12 сентября 2017 в 13:40
0

30 км? это же даже из Алтуфьево в Бутово доехать не хватит. )))

Cyrix 12 сентября 2017 в 23:54
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: